Перейти к содержанию

"Между лесом и рекой" строят поселок


Рекомендуемые сообщения

 

К сожалению, чтобы собственник отказался от своей земли - это из области невероятного.

В лучшем случае он предложит ее выкупить. Например, "Княжье Озеро" такую возможность предоставляет. За 10 млн долларов. Прям так в Уставе у них и написано.

 

 

По-разному бывает. За землю налог платить надо, например.

Соглашусь, что застройщик таким образом подсаживает на свою управляющую компанию.

Но, с другой стороны, разве в том же Княжьем какие-то нереальные условия?

Обычно в поселках аналогичных Лес и река, коммуналка 600-800 руб. за сотку в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Княжье Озеро" - от 30 тысяч рублей в месяц, если я не путаю последнюю информацию. Считайте:) Отказаться от оплаты этой суммы практически невозможно (иначе, перекроют проезд, отключат общие коммуникации и тд).

 

Налог на вышеуказанные земли общего пользования смешной:

50:08:0000000:237 - 94415 кв.м. - кадастровая стоимость 925,267.00 руб. * 0.3% = 2,775.80 рублей в год - раз в 6-7 ниже, чем будет платить рядовой собственник 17 соток в этом поселке.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Княжье Озеро" - от 30 тысяч рублей в месяц, если я не путаю последнюю информацию. Считайте :) Отказаться от оплаты этой суммы практически невозможно (иначе, перекроют проезд, отключат общие коммуникации и тд).

 

Налог на вышеуказанные земли общего пользования смешной:

50:08:0000000:237 - 94415 кв.м. - кадастровая стоимость 925,267.00 руб. * 0.3% = 2,775.80 рублей в год - раз в 6-7 ниже, чем будет платить рядовой собственник 17 соток в этом поселке.

Какая-то нереальная стоимость. Насколько я знаю, в премиум-поселках типа Миллениум парк, где еще на содержание парков и озер много денег тратится, меньше выходит. В Лес и река все само по себе - река и лес особо ухода не требуют, все природное ))

Ограничить доступ собственника к его собственности права не имеют - статья УК "самоуправство". Ограничить электричество и газ также права не имеют, это монополии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не ограничит (хотя, и это могут, а потом по судам "пыль глотать" придется) - проходите к своей собственности...., но не проезжайте.

Далеко за примерами ходить не надо - Княжье Озеро. Всё как на ладони.

 

С электричеством и газом попроще ситуация, но и там могут быть нюансы. Всё зависит от того, как оно всё оформлено, и кому принадлежат сети по территории поселка.

 

p.s. Похожая история с "Руза Фэмили Парк" в Рузском районе (http://ruza-family-park.su/?cat=15http://ruza-familypark.livejournal.com/) - там тоже много обещали людям.... и земли общего пользования (дороги, коммуникации и прочее) принадлежат не ДНП, а частникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не ограничит (хотя, и это могут, а потом по судам "пыль глотать" придется) - проходите к своей собственности...., но не проезжайте.

Далеко за примерами ходить не надо - Княжье Озеро. Всё как на ладони.

 

С электричеством и газом попроще ситуация, но и там могут быть нюансы. Всё зависит от того, как оно всё оформлено, и кому принадлежат сети по территории поселка.

 

p.s. Похожая история с "Руза Фэмили Парк" в Рузском районе (http://ruza-family-park.su/?cat=15http://ruza-familypark.livejournal.com/) - там тоже много обещали людям.... и земли общего пользования (дороги, коммуникации и прочее) принадлежат не ДНП, а частникам.

Всегда есть какие-то вычурные случаи, это во всех сферах жизни, не только в поселках, но это не мешает большинству людей жить в большинстве поселков нормально, без описанных проблем. Рано или поздно аферистам из Княжьего и Рузы не повезет, как, например, не повезло тому же Полонскому ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аферистам может и не повезет, но жителям (покупателям жилья) от этого легче не станет.

 

Жить и в "Между лесом и рекой", и в "Княжьем Озере" можно нормально, если безропотно выполнять все требования управляющей компании. Вопрос в желании их выполнять:)

 

Ну и еще в ценности приобретаемых участков загвоздка. Люди приобретают участки "на первой линии у реки", а на самом деле нет. Первая линия (а в Вашем КП их даже две) принадлежит условному Васе Пупкину, который настолько добр, что не ограничивает проход по ней. До поры до времени, пока у него настроение хорошее:)

Опять же, пример Княжьего Озера. Люди покупали там участки за бешеные деньги. Сейчас, когда настолько широко известно о всех проблемах поселка, покупателей на участки там не найти. Недвижимые активы людей обесценились.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если так рассуждать, то и в соседней квартире может поселиться какая-нибудь владелица 20-ти собак и будешь с ней сосуществовать и судиться до продажи квартиры. Или пенсионерка сверху, каждый день забывающая выключить кран )) Все что угодно можно придумать.

У меня многие знакомые и родственники живут в поселках и описанных вами проблем там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если так рассуждать, то и в соседней квартире может поселиться какая-нибудь владелица 20-ти собак и будешь с ней сосуществовать и судиться до продажи квартиры. Или пенсионерка сверху, каждый день забывающая выключить кран )) Все что угодно можно придумать.

У меня многие знакомые и родственники живут в поселках и описанных вами проблем там нет.

 

Насчет соседки с 20-ю собаками неудачный пример привели))) здесь имеются лица, которые, как бы сказать, на своей шкуре испытывают свои нервы с таким соседством. 

 

https://psloboda.com/topic/622-%D0%BF%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8F-%D0%B2-%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B7%D1%8B%D0%B5/

 

Тут Сергей отговаривает от покупки: и справа запрыгнет, и слева подлезет, и сверху, и снизу- а Вы какие-то упертые, настырные. Сколько репортажей снято (в т.ч. в Истринском районе), статей написано (в т.ч. Княжье Озеро), про то, что шаг влево, шаг вправо и Вас "расстреляют" на месте. А если не хотите "расстрела", то ежемесячно отстегиваете в виде абонентской платы. Абонентка будет увеличиваться не по дням, а по часам. Вы купили участочек на первой линии от реки, а завтра Вы, в связи с изменениями планов собственников, Вы станете на второй линии, если хорошо только на второй линии останетесь. Также могут бабло оптом и в розницу брать и за въезд, и за выезд в поселок и из поселка и т.д. Собственник все распродаст, Вас более-менее доведет до ума (дома на учет поставит и то того кто успел возвести жилище) и все, типа "Ауф фидерзейн", а Вы останетесь, как полегче написать, еще минимум раза в два стоимости участка внесете на облагораживание территории (назовем это так).

Изменено пользователем evgeniy
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все поселки одинаковы. Таких, где земли общего пользования и инженерные коммуникации находятся в частном владении - не так много.

 

Приведенные Вами примеры не совсем подходят, так как в этих случаях у Вас будет хотя бы теоретическая возможность добиться соблюдения Ваших прав (заставить соседку соблюдать тишину по закону, или починить пенсионерке кран и сделать ей аварийный слив).

В случае, когда вся земля вокруг Вашего участка принадлежит Васе Пупкину, вся правда и закон будут на его стороне. А его вечный ответ будет "я же не заставлял их покупать именно этот участок".

 

Ну, собственно, не мое дело отговаривать кого-то :) Я описал возможные риски. Не факт, что проблема вылезет завтра, или через год, или через пять, но то, что она вылезет рано или поздно - это абсолютно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел выяснить судьбу сетей на территории поселка, ближайшее время это сделаю. И что за люди в ДНП Лобаново, в кот предлагается вступить тоже отпишу.

По поводу ЛЭП - в свидетельствах на ряд продаваемых прилесных участков обременение связанное с лэп таки есть, об этом сам девелопер говорит, в частности участки 10,11,12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы говорите поселков где земли общего пользования не в частной собственности не так много. А как иначе то, в любом случае застройщик вкладывает деньги в большой кусок земли и начинает его межевать, участки под дома раскупаются, а дороги и проч остаются. Хотя честно конечно было бы передать их ДНП...

В случае же с обсуждаемым поселком настораживает дорога ведущая в поселок, вот ее точно можно как свечной заводик использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, собственно, не мое дело отговаривать кого-то :) Я описал возможные риски. Не факт, что проблема вылезет завтра, или через год, или через пять, но то, что она вылезет рано или поздно - это абсолютно точно.

Если через пять лет не вылезет, может не вылезет совсем, при условии что внесут поправки в земельный кодекс и будет наконец предусмотрен публичный сервитут... Безвозмездный

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, деньги вкладывает. Но вы, покупатели, эти издержки ведь сполна оплачиваете при покупке своего дачного участка!

Застройщику то участок достался как с/х земелька по соответствующей скромной цене.

Потом они перевели его под дачное строительство (на самом деле, с весьма незначительными издержками), и предлагают Вам уже по рыночной стоимости лпх/ижс.

В этом и есть основной заработок застройщика. А вся инженерка и дороги - это просто тот необходимый минимум без которого застройщик не сможет продать участки по заявленной им цене (просто не будет спроса).

 

Про обременения лэп. Да, конкретный участок может быть не обременен лэп, и опор не будет на нем стоять, но разве легче от того, если кабель будет висеть пусть и не непосредственно над участком, а в пяти метрах в сторону?:) Обременения нет, а осадочек остается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через пять лет не вылезет, может не вылезет совсем, при условии что внесут поправки в земельный кодекс и будет наконец предусмотрен публичный сервитут... Безвозмездный

 

Да. Такие планы рассматриваются. Но у нас, как всегда, это может быть реализовано с кучей оговорок.

Опять же, такой безвозмездный публичный сервитут будет касаться исключительно подъездных путей к участкам.

А тот же доступ к береговой линии никто уже обеспечивать через публичный и безвозмездный сервитут не будет.

То есть, если даже закон примут, то "отвоевать" получится только дороги, чтобы доехать до участка. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Сергей отговаривает от покупки: и справа запрыгнет, и слева подлезет, и сверху, и снизу- а Вы какие-то упертые, настырные.

 

Евгений, одно маленькое уточнение: я не отговариваю от покупки :) Не хочу брать на себя ответственность за вдруг несбывшуюся мечту обладания загородным домом.

 

Хотят люди купить, нравятся им условия, готовы они доверить земли общего пользования Васе Пупкину - да ради Бога!

Откуда я знаю, может этот Вася - отличный парень, и никогда зла не сделает своему соседу:)

 

p.s. Правда, если проблема таки назреет, то ведь люди побегут куда? Прааавильно, к местным властям, в районную администрацию, по инстанциям, и будут кричать о том, что их обманули, что им кто-то обязан обеспечить проезд, а то и право публичного сервитута, оплаченное из нашего общего районного бюджета. Вот, как бы, не очень хотелось бы мне, чтобы и моя микроскопическая доля в этом бюджете ушла не на замену перегоревшей лампочки на трассе, а на оплату сервитута для сотни-другой неосмотрительных покупателей. Вот:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мысль, в дкп с цтп инвест включить пункт о том, что в будущем они обязуются передать земли общего пользования ДНП безвозмездно. Если застройщик честный то накой ему эта земля. Тем более что застройщик сам говорит - эксплуатация не мой бизнес. Ну раз не твой - отдай земельку ДНП или той же УК. В нашем случае главное чтобы земли не ушли ушлепкам аферистам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдээээ в руза фэмили парк вообще жара... Дело дрянь. Карма собственника земли общего пользования Королева =-100

Пардон, что не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, еще вопрос. А есть ли вообще возможность оформить земли общего пользования таковыми юридически или это означает передать их обратно государству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, еще вопрос. А есть ли вообще возможность оформить земли общего пользования таковыми юридически или это означает передать их обратно государству?

 

Только государственная или муниципальная собственность.

 

Мне на ум сейчас пришел еще один вариант, которого потенциальные покупатели могут добиваться - это оформление частного постоянного сервитута между собственником земель общего пользования (ООО) и ДНП, в которое вступают покупатели.

Сервитут необходимо зарегистрировать в соответствии с зак-вом.

 

Пусть он будет не бесплатным, и часть денег ДНП будет уходить на его оплату, но у людей хотя бы будет гарантия того, что против них не начнется беспредел.

 

p.s. Вместо сервитута можно оформить и договор аренды, но это более скользкая тема :) Договор в стократ проще расторгнуть, чем аннулировать сервитут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею. Наверное скажут гемор, не хотите не покупайте. Но это тоже даст определенную характеристику застройщику. А договор аренды хоть и полумера, но уже хоть что то... Только он должен быть долгосрочным и с ясными и недвусмысленными условиями расторжения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на ум сейчас пришел еще один вариант, которого потенциальные покупатели могут добиваться - это оформление частного постоянного сервитута между собственником земель общего пользования (ООО) и ДНП, в которое вступают покупатели.

Сервитут необходимо зарегистрировать в соответствии с зак-вом.

 

Сергей, вы когда-нибудь покупали недвижимость?

Поясняю - вы приходите к застройщику, у него договор, созданный командой юристов, прошедший аудит и т.д..

Вы думаете, лично ради вас он начнет его перекраивать?

100% нет. Будет 1 ответ - не нравится - не покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если продолжать мысль о сервитуте, то можно оформить и личный сервитут вообще в мою пользу, тем самым закрепить мое право пользоваться землями общего пользования, т.е. участками с известными нам кадастровыми номерами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, деньги вкладывает. Но вы, покупатели, эти издержки ведь сполна оплачиваете при покупке своего дачного участка!

Застройщику то участок достался как с/х земелька по соответствующей скромной цене.

Потом они перевели его под дачное строительство (на самом деле, с весьма незначительными издержками), и предлагают Вам уже по рыночной стоимости лпх/ижс.

Газ, электричество и воду по скромной цене не подведешь. Дороги с незначительными издержками не построишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы когда-нибудь покупали недвижимость?

Поясняю - вы приходите к застройщику, у него договор, созданный командой юристов, прошедший аудит и т.д..

Вы думаете, лично ради вас он начнет его перекраивать?

100% нет. Будет 1 ответ - не нравится - не покупайте.

За спрос денег не берут. А в случае с обсуждаемым поселком - там, судя по всему, решение вообще принимает один человек... Может и выгореть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ, электричество и воду по скромной цене не подведешь. Дороги с незначительными издержками не построишь.

Дело не в этом, а в том, что все эти вложения для того чтобы продать участки. Продал, что хотел - отдай земли общего пользования ДНП, накой она тебе??? чтобы было??? Вот тут и закрадываются сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...