Перейти к содержанию

Многоквартирные дома наконец-то оборудуют общедомовыми приборами учета (счетчиками)


Рекомендуемые сообщения

Будет произведено устройство узлов учёта теплопотребления и водопотребления жилых многоквартирных домов по адресу: Московская область, Истринский район,  с. Павловская Слобода, 

ул. Советская д.1,

ул. Луначарского д.9,

ул. Комсомольская д.2,3,5,

ул. Дзержинского д.1,2,3,4,5,6,

ул. Лесная, д.4,6,

ул. Ленина д. 16,34,

ул. Новая Слободка 1а,25,28,

ул. 1 мая д. 12,13,14

 

Наконец-то можно будет "отсечь" МКД от частного сектора и определить места наибольших потерь воды и тепла.

 

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0148300050715000220

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, нас ждет и еще одно долгожданное действо - инвентаризация инженерных коммуникаций Павловской Слободы (вода, отопление, канализация, электроснабжение).

 

Многие годы мы живем не зная где какая труба проходит, где колодцы, в каком все это состоянии и прочее. Теперь узнаем :)

 

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0148300050715000221

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нас ждет и еще одно долгожданное действо - инвентаризация инженерных коммуникаций Павловской Слободы (вода, отопление, канализация, электроснабжение).

 

Многие годы мы живем не зная где какая труба проходит, где колодцы, в каком все это состоянии и прочее. Теперь узнаем :)

 

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0148300050715000221

Инвентаризацию, наверное по десятому кругу проводят. В проекте Генплана, в схеме теплоснабжения, нет точных данных только по части перешедшей от совхоза.  Нужен технический аудит на основе которого можно рассчитать оптимальный план работ по замене сетей. А так в ближайшие зимы все посыпется, а если не дай бог минус тридцать то будет не по аварии в неделю и месяц, а каждый день и по нескольку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшие потери тепла когда на улице +19 батареи +90. Открытое окно надолго оставить не возможно, улица шумит. Вот и приходится включать кондиционеры в апреле месяце! Причины потерь тепла, что котельная ВЧ имеет 2 режима работы ВКЛ и ВЫКЛ.!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательной частью центрального отопления дома является ИТП. Кроме всего прочего данной инженерный объект регулирует расход теплоносителя в зависимости от температуры. Если этого нет то это нарушение пары федеральных законов. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас много чего где нет, а если и есть то не работает или работает не так как надо! Поэтому нас никто никогда не победит, побоятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РЭП ЖКХ висит объявление о том, что если владельцы частных домов не установят счетчики, то договор с ними на поставки воды будет прекращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор водоснабжения по инициативе ресурсоснабжающей организации прекращен быть не может.

В то же время надзорные органы "любят" поставщиков за поставки ресурсов по нормативу. Вот РЭП ЖКХ и "изображает" активность по переводу потребителей на счетчики. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что не у многих частных домов вообще есть договора, которые могут быть "прекращены" :-)

 

А в Павловской Слободе некоторые частники имеют только холодную воду? Или кто-то горячую тоже? Отопление? Канализацию?

Или у частников только холодная вода типа для полива огородов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех частников, которых я знаю, только ХВС.

Прекращение договора наверное будет идти по пути физического перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там перекроешь? Сварные врезки под землей где-то, без всяких колодцев и т.д. Отрезать дороже станет, чем на 10 лет обеспечить водой :))

 

Но двигаться в этом направлении надо.

 

Пока вот объявили вроде как только об "амнистии" за нелегальное подключение к воде. Надо мотивировать ставить счетчики.

Для этого необходимо безучетный тариф делать заведомо выше, чем со счетчиком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Счетчики поставили. И сразу выросли тарифы на отопление. В моем частном случае квартплата подорожала сразу на 1000 руб. На мой вопрос разъяснить механизм подсчета стоимости отопления экономист ЖКХ ответила - "а у нас так программа считает, я не могу пояснить". А по факту получается вот что - если брать утвержденную норму расхода по Истринскому району (Распоряжение №149-Р от 19.12.2014),  то у меня получается отапливаемая площадь порядка 100 м2, при фактической в 55 м2. Тут конечно можно возразить, а как же общедомовые нужды? Но простит, прибавка составляет 40 м2, у меня в подъезде 20 квартир, если к каждой прибавить 40 квадратов, то получается подъезд у нас - 800 м2, что скажем немало. 

Если зайти с другой стороны и представить что утвержденная норма не покрывала всех потерь на отопление - то получается что ЖКХ половину стоимости доплачивала из своего кармана? То же бред (Утвержденная - 0,016 Гкал/м2, фактич. сейчас - 0,027 Гкал/м2). 

При этом в этой экспериментальной квитанции еще пока не учитывается норма на нагрев вода, в будущем сказали прибавят еще воду.

 

Ну и третье - это то что мы весь год платили по среднегодовому тарифу,и летом тоже платили за отопление. Кто вернет нам эти деньги?

 

Вообщем или нас МУП ЖКЖ в очередной раз обкрадывает, или одно из двух.

 

Хочется услышать мнение остальных жителей домов с общедомовыми счетчиками.

Изменено пользователем mishgan80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить общедомовые счётчики на наши дома это бред полнейший.

Потери тепла будут огромные, так как топят как угорелые и люди не имея возможности регулировать температуру дома открывают окна. Прибавьте сюда разбитые стекла в подъездах.

Общедомовые нужды у ТСЖ в районе 7 рублей за квадрат в месяц и то только в отопительный сезон.

ЖКХ летом тоже будет брать деньги за отопление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну счетчики то уже поставили, стоимость потерь ляжет на наши плечи 

 

летом как сказали брать деньги за отопление не будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну счетчики то уже поставили, стоимость потерь ляжет на наши плечи

летом как сказали брать деньги за отопление не будут

Тогда в чем проблема?! Кто без счетчиков платит платежи раскинуты равными частями в течение года, чтобы не было резкого скачка тарифа за коммуналку в зимний период. Сейчас Вы платите по фактическим показаниям, примерно в 1,5 раза должна вырасти плата за отопление.

Примерно за 55м2 без счетчика вы платили около 2000 рублей, плюс-минус, сейчас около 3000 по счетчикам.

Общедомовое отопление указывается отдельной строкой. Так как у Вас в квартире нет счетчика на отопление Вам начисляют по нормативам, из показетей счетчика вычитают сумму норматива по квартирам и остаток раскидывают на всех равными частями или по площади квартиры

Изменено пользователем Евгений
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общедомовые счетчики конечно же нужны и важны. Как первый важный и необходимый этап, который поможет оценить вообще масштаб потерь.

Этой зимой оценят - может быть к следующей какие-то меры будут приняты в связи с энергосбережением.

 

Технически то регулировать температуру в доме не так сложно, и не сильно уж дорого обойдется поставить собственный теплообменник. Но это тоже деньги, это тоже обслуживание, насосы и прочее, и прочее.

Все надо считать. Быть может, экономической целесообразности от теплообменника и не получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как соотносится в законе расчёт по нормативам без возможности поставить счётчик в квартиру?

Игра в одни ворота?

Может я не хочу по нормативам? Куда мне обратиться, чтобы установили теплосчётчик?

Как в такси, едешь один, а платишь за троих. Может ФАС этим занимается?

Изменено пользователем Tropico1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить общедомовые счётчики на наши дома это бред полнейший.

Потери тепла будут огромные, так как топят как угорелые и люди не имея возможности регулировать температуру дома открывают окна. Прибавьте сюда разбитые стекла в подъездах.

Общедомовые нужды у ТСЖ в районе 7 рублей за квадрат в месяц и то только в отопительный сезон.

ЖКХ летом тоже будет брать деньги за отопление?

Мне кажется, что теплопотери к счетчикам никакого отношения не имеют, если бы стояли теплорегуляторы (где уменьшаете и прибавляете температуру), теплопотери и счетчики взаимосвязано, а так нет. Котельная подает тепло по нормативам и в договоре с Теплосетью, что и сколько должно выходить от котельной (вход в дом разграничение между Теплосетью и УК), а дальше проблемы Ваши. Работники котельной не будут повышать градус из-за того, что у Вас в подъезде 10 градусов тепла.

В Вашем случае счетчик доказательство того, что Теплосеть свои обязательства по договору выполняет в полном объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в чем проблема?! Кто без счетчиков платит платежи раскинуты равными частями в течение года, чтобы не было резкого скачка тарифа за коммуналку в зимний период. Сейчас Вы платите по фактическим показаниям, примерно в 1,5 раза должна вырасти плата за отопление.

Примерно за 55м2 без счетчика вы платили около 2000 рублей, плюс-минус, сейчас около 3000 по счетчикам.

Общедомовое отопление указывается отдельной строкой. Так как у Вас в квартире нет счетчика на отопление Вам начисляют по нормативам, из показетей счетчика вычитают сумму норматива по квартирам и остаток раскидывают на всех равными частями или по площади квартиры

 

 

Отвечаю: 

 

1. Люди в ТСЖ со счетчиками платят -2000 руб за 55 м2 в зимний период (но у них дома новые). Вопрос - откуда такие потери? И почему мы должны их оплачивать. 

2. Общедомовое отопление указывается отдельной строкой - здесь в квитанции этого нет, опять неувязка? 

3. Так как у Вас в квартире нет счетчика на отопление Вам начисляют по нормативам, из показетей счетчика вычитают сумму норматива по квартирам и остаток раскидывают на всех равными частями или по площади квартиры  - хорошо давайте посчитаем, норматив - 0,016.  55*0,016=0,88 Г/кал/м2. В квитанции заявлена цифра- 1,4973 Г/кал/м2, разница 1,4973-0,88=0,6173 Г/кал/м2. Величина остатка Вас не смущает? Это цифрой можно отопить еще одну такую же квартиру. Это что потери? Кто-то ворует тепло? Или просто плохое расходование энергии? 

 

Я же про это писал - что сейчас норматив 0,027 Г/кал/м2. Это что с появлением счетчиков стали топить в два раза больше? А зачем? 

 

​Так  что Ваше объяснение не принимается, уважаемый. 

Изменено пользователем mishgan80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что теплопотери к счетчикам никакого отношения не имеют, если бы стояли теплорегуляторы (где уменьшаете и прибавляете температуру), теплопотери и счетчики взаимосвязано, а так нет. Котельная подает тепло по нормативам и в договоре с Теплосетью, что и сколько должно выходить от котельной (вход в дом разграничение между Теплосетью и УК), а дальше проблемы Ваши. Работники котельной не будут повышать градус из-за того, что у Вас в подъезде 10 градусов тепла.

В Вашем случае счетчик доказательство того, что Теплосеть свои обязательства по договору выполняет в полном объеме

Принцип работы теплосчетчика это разница температур входящей и обратной труб. То есть подают 95 градусов, а на выходе при отсутствии теплопотерь 75 или 25 с потерями. Это разница в показаниях счетчика в три раза. Изменено пользователем Tropico1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"теплопотери к счетчикам никакого отношения не имеют" - естественно:) но только счетчики помогут оценить их потери.

А там уж пусть жильцы и/или УК думают как им решать проблему...

 

Счетчик, например, позволит сравнить теплопотери одного дома по отношению к другому.

 

Кстати, детальное обследование дома тепловизором и дальнейшими расчетами может с достаточно большой точностью показать объемы теплопотерь в пересчете на помещение (подвал, подъезд, этаж, чердак, квартира).

Но такое исследование - штука не дешевая конечно. Вероятно, рациональнее всего просто взять и утеплить все что возможно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"теплопотери к счетчикам никакого отношения не имеют" - естественно :) но только счетчики помогут оценить их потери.

А там уж пусть жильцы и/или УК думают как им решать проблему...

 

Счетчик, например, позволит сравнить теплопотери одного дома по отношению к другому.

 

Кстати, детальное обследование дома тепловизором и дальнейшими расчетами может с достаточно большой точностью показать объемы теплопотерь в пересчете на помещение (подвал, подъезд, этаж, чердак, квартира).

Но такое исследование - штука не дешевая конечно. Вероятно, рациональнее всего просто взять и утеплить все что возможно :)

 

 

фасады наших домов утеплены, по идее теплопотери не должны быть сильно большие

 

и опять же тупая арифметика в данном случае не работает, норма на год 0,016, на полгода - 0,032. Как правило среднегодовые нормы всегда брались с большим запасом (если судить по воде). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю: 

 

1. Люди в ТСЖ со счетчиками платят -2000 руб за 55 м2 в зимний период (но у них дома новые). Вопрос - откуда такие потери? И почему мы должны их оплачивать. 

2. Общедомовое отопление указывается отдельной строкой - здесь в квитанции этого нет, опять неувязка? 

3. Так как у Вас в квартире нет счетчика на отопление Вам начисляют по нормативам, из показетей счетчика вычитают сумму норматива по квартирам и остаток раскидывают на всех равными частями или по площади квартиры  - хорошо давайте посчитаем, норматив - 0,016.  55*0,016=0,88 Г/кал/м2. В квитанции заявлена цифра- 1,4973 Г/кал/м2, разница 1,4973-0,88=0,6173 Г/кал/м2. Величина остатка Вас не смущает? Это цифрой можно отопить еще одну такую же квартиру. Это что потери? Кто-то ворует тепло? Или просто плохое расходование энергии? 

 

Я же про это писал - что сейчас норматив 0,027 Г/кал/м2. Это что с появлением счетчиков стали топить в два раза больше? А зачем? 

 

​Так  что Ваше объяснение не принимается, уважаемый. 

1. Ну что сказать, не знаю кто кого имеет? Скорее всего ЖЭК Вас

2. 

3. 0,88 Гкал/м2 это среднемесячный норматив? С учетом того, что в котельной июнь, июль, август будет по нулям, а у Вас стоять в эти месяцы будет 0,88?

Вы стали оплачивать по факту потребления, а не по нормативу.

 

Я посмотрел наше приложение к договору отопления: декабрь по нормативу мы оплачиваем 1,2 ГГкал (среднемесячный норматив), а котельная по плану вырабатывает 2,5. Июль мы оплачивает 1,2, а котельная вырабатывает 0

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну что сказать, не знаю кто кого имеет? Скорее всего ЖЭК Вас

2. Нет, т.к. у Вас счетчики в квартирах не поставлены откуда узнают общедомовой расход. 

3. 0,88 Гкал/м2 это среднемесячный норматив? С учетом того, что в котельной июнь, июль, август будет по нулям, а у Вас стоять в эти месяцы будет 0,88?

Вы стали оплачивать по факту потребления, а не по нормативу.

 

Я посмотрел наше приложение к договору отопления: декабрь по нормативу мы оплачиваем 1,2 ГГкал (среднемесячный норматив), а котельная по плану вырабатывает 2,5. Июль мы оплачивает 1,2, а котельная вырабатывает 0

У меня вопрос - что значит вырабатывает по плану? Мне не нужно 2,5 Гкал.

 

Опять же я исхожу из того (правда опять же опираясь на новые дома), что норма 0,016 (среднемесячная) весьма и весьма завышена, это так же как в случае с водой. По  факту 0,016 должно хватать на отопление квартиры в зиму. Логика год - 0,0016, на полгода (отопительный сезон) 0.032 здесь не работает. 

 

И кстати откуда у Вас приложение   к договору отопления? Откуда у Вас данные по плану котельной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...