Перейти к содержанию

Судьба земель военной части в Павловской Слободе


Рекомендуемые сообщения

Из "Истринских Вестей":

В Павловской Слободе еще весной этого года началась процедура передачи военного городка.

Однако, по словам замглавы поселения Андрея Левичева, Минобороны до сих пор не подготовило все необходимые акты передачи.

В настоящее время недалеко от кладбища находятся четыре дома, в которых нет ни воды, ни газа, ни света. Их обслуживанием тоже занимается ОАО «Славянка».

 

Так и хочется добавить: ну хоть кладбище недалеко :)

 

Предлагаю в этой теме держать вопрос о судьбе земель военной части начеку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Левичеву, видимо, просто стало обидно за своих будущих соседей: прямо по границе с этими, до сих пор не оформленными и не переданными землями МинОбороны, он подыскал себе свободный участочек муниципальной земли "скромного" размера, на котором силами дмитриковской "АССЫ" уже возвышается "скромный такой" особнячок в несколько этажей. В окошках по вечерам горит свет - идёт внутренняя отделка. С водой, я думаю, проблем нет. Да, и отопление в "домике", я уверен не печное предусмотрено.

 P.S. От кладбища "домик", правда, удалён на максимально возможное расстояние - по утрам в окна заглядывает восходящее солнце, вдалеке озаряя своими лучами просыпающуюся деревню Лобаново...

 Предлагаю в этой же теме не забывать и о судьбе данного, судя по темпам строительства, весьма успешного, проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где торчат уши славного нашего Минобороны.. везде всё не слава богу..

начинают потихоньку всё это вскрывать, и диву даёшься, корпорация монстров блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как нельзя сносить некоторые строения на территории части. Кремлевский арсенал, памятник архитектуры.

По одним слухам там планируется создать парк-музей, а вот по другим как всегда малоэтажная застройка с дорогой через Пороховую гору на Ригу.

В генплане на эту тему вообще ничего нет.

Склоняюсь к тому, что построят отдельно стоящие особняки для избранных. На том берегу находятся совсем непростые строения и вряд ли они допустят, чтобы их разглядывали с противоположного берега.

А может, часть восстановят? Учитывая международную обстановку.

P.S Передача военного городка и передача части две разные вещи.

У моих знакомых в Москве дом тоже передали на баланс города, а часть функционирует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально, тут рядом, только два памятника архитектуры:

ЦЕРКОВЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ

КУРГАННАЯ ГРУППА "ПАВЛОВСКАЯ СЛОБОДА-II" (ДЕВЯТНАДЦАТЬ КУРГАНОВ)

 

Это в наших книжках пишут, что здания в в/ч историческую ценность имеют, а с точки зрения Минобороны и властей - это барахло, которое надо снести, чтобы построить, как Вы верно говорите, особняки для избранных.

 

В Павловской Слободе нет никакой центральной площади или иного центрального места, где можно было бы проводить различные мероприятия, которое было бы центром притяжения людей.

Территория в/ч (или ее часть) могла бы стать таким местом! Возле реки, поодаль от дорог, с давней историей, со зданиями частично сохранившими древние фасады...

 

Было бы классно, если кто-то организовал сбор подписей на этот счет... глядишь, и получилось бы отвоевать военную часть :) каламбур получился.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже Минобороновцы своих земель застроили? И в Москве и в Подмосковье, любым поисковиком можно найти без труда. Сколько их кошмарят, а они находят всё новые и новые "способы" относительно честного отъёма земель... Что толку, ну не тронут они церковь, понятно, не тронут курганы., а малоэтажка небось спустя несколько лет появится.

Сейчас вообще, всё что в радиусе 30 км. от Москвы, подвергается так сказать изменениям, и это только начало я чувствую. Пройдёт лет 10, и каждый клочок будет застроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Сейчас строить новые поселки с индивидуальными домами не особо выгодно стало. Скорее, даже совсем невыгодно.

Во-первых, денег на стройки нет. Жирные времена закончились. Кредиты дорогие, инфляция высокая, потребитель прозрел и начал требовать обещанный уровень жилья за уплаченные деньги.

Во-вторых, спрос радикально снизился, цены ползут вниз, огромное количество домов выставлено на продажу и стоит пустующими, вся рублевка и новорига завешаны объявлениями о продаже.

 

Более менее выгодно сейчас строить малоэтажные многоквартирные дома типа "Сказки". На этом еще можно что-то заработать.

 

Но большой соблазн у разных групп - это просто "оформить" землю на себя "до лучших времен". Купили (или украли), огородили и ждут изменений на рынке.

А земли в/ч в Павловской Слободе особо привлекательны, так как имеют подведенные коммуникации (газ/канализация/электричество) и находятся вблизи инфраструктуру Павловской Слободы.

В общем, земли в/ч - это самый лакомый кусок из "еще не украденого" у народа :-)

 

Вокруг Павловской Слободы нет ни одного поля свободного. Все 100% полей принадлежат кому-либо. Многие из них еще и огорожены заборами. При этом, все пустуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минобороны может торгуется и хочет жилые дома вдовесок к землям сбагрить?

Ведь с "базовскими" домами реально надо что то делать.

Им в среднем по 50 лет, капиталки ни разу в них не было. Уже сейчас все коммуникации разрушены.

Возьмете землю, берите и аварийные дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные городки практически по всей России МинОбороны готово хоть сейчас передать муниципалитетам. Весь вопрос упирается в землю. Но даже и там, где жильё готовы отдать вместе с землёй, вопрос снова упирается в то, что эта земля никак не оформлена - её просто нет в кадастре. Заниматься оформлением и передачей своей земли военные не торопятся, так как это довольно длительный и затратный процесс. А у местной власти на это зачастую просто нет денег.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные городки практически по всей России МинОбороны готово хоть сейчас передать муниципалитетам. Весь вопрос упирается в землю. Но даже и там, где жильё готовы отдать вместе с землёй, вопрос снова упирается в то, что эта земля никак не оформлена - её просто нет в кадастре. Заниматься оформлением и передачей своей земли военные не торопятся, так как это довольно длительный и затратный процесс. А у местной власти на это зачастую просто нет денег.

Вот соглашусь, в ГСК Арсеналец именно такая история с оформлением земли МинОбороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, межевание земли - это хоть и не очень дешевое дело, но все-равно не идет ни в какое сравнение, например, с ремонтом пары сотен метров дороги или покупки мусоровоза.

Затраты на межевание составят максимум несколько сотен тысяч рублей - порядка десятой доли процента бюджета поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос упирается, видимо, в то: а надо ли это муниципалитету, если этим не озабочено МинОбороны - принять откровенный хлам, на свои деньги заняться его юридическим оформлением, а затем начать  бесконечный и изнурительный процесс вкладывания бюджетных средств в поддержание всего этого в надлежащем состоянии ??? Кроме того, пока эти земли не переданы, местная власть не может ни в каком виде потратить на них ни копейки - это будет нецелевое использование средств. Да и передача неоформленных земель возможна только по распоряжению свыше. Такого распоряжению, я думаю, до сих пор не было. Получается практически замкнутый круг...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что вы думаете про проект культурно-туристического кластера «Русский музей в Павловской Слободе»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Русского музея", то информации очень мало.

Больше всего инфы здесь - http://www.rospres.com/government/14579/

Статья написана как анти-Дунаевская и отчасти про-Щербовская, тем не менее дает нам некоторую информацию о проекте.

 

Речь как раз идет о территории в/ч:

post-1-0-39661300-1408726299_thumb.jpg

 

А сам проект по использованию земельного участка в/ч лично мне в целом очень даже нравится:

post-1-0-46493600-1408726306_thumb.jpg

 

Это гораздо лучше, чем если территория останется за колючей проволокой на многие годы, и затем втихаря уйдет за бесценок.

Нашему поселению однозначно нехватает подобной территории общего пользования. Небольшой подобный островок предлагает пока только "Павлово", где есть и магазинчики, и площадь, и сцена, и кафешки - своего рода "центр поселения".

В Слободе же что? Только асфальтированная площадь рынка (которая находится в частном владении)? Мрак :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда нужно перенести музей техники из Архангельского.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда нужно перенести музей техники из Архангельского.

Кстати, отличная идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Питера нельзя, у них Михайловская академия артиллерии. Им нужнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей техники в Архангельском - частный (ссылка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая! Я за то чтобы у земли был хозяин, но конечно с условием правильного ею пользования. Культурно-развекательно-познавательное что-то в этом месте, точно не лишним будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесхозных земель у нас никогда не было, нет и, я уверен, что в обозримом будущем не будет. А "правильность пользования" в наше интересное время зачастую определяет единолично хозяин.

Изменено пользователем ЯЗДЕСЬРОДИЛСЯ
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесхозных земель у нас никогда не было, нет и, я уверен, что в обозримом будущем не будет. А "правильность пользования" в наше интересное время зачастую определяет единолично хозяин.

Бесхозных то нет, но есть покинутые и заброшенные, и порой смотреть жалко на то как оно зарастает, разрушается, пропадает.. Я всегда в такие моменты думаю, вот лучше бы кому отдали, чтобы отреставрировали, и пусть там хоть что будет, хоть ресторан, но не руины хоть.. Я сейчас о памятниках архитектуры в основном, говорю. Бывает что и сами ничего не делают, и другим не дают, и время делает своё чёрное дело, разрушается.. Вот в таких случаях очень обидно.. Да и земля тоже, пусть лучше будет востребована и занята чем то полезным, чем бурьяном и пустырём..

Вот честно, всегда думаю об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погуляли по территории в/ч 67714, и нашли брошенные кем-то фотки.

Возможно, для авторов или родственников они могут представлять историческую ценность, так как фото довольно старые...

Решил отсканировать:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребова Мария Васильевна. Тётя Маруся... Ветеран войны. Сколько помню, работала контролёром на первом КПП. Лет десять назад её не стало. Жила  в доме напротив парка. Была очень активной женщиной: всегда выступала на митингах в День Победы, часто приходила в школу, рассказывала про войну... В Слободе близких родственников у неё не осталось. Внук живёт в Москве...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...