Перейти к содержанию

Дома на геологическом разломе. Экология и безопасность.


Рекомендуемые сообщения

РЕКИ ТЕКУТ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКИМ РАЗЛОМАМ. БЕЗОПАСНО ЛИ ЖИТЬ В ТАКОМ  МЕСТЕ?

Целесообразно ли строить ЖК "Сказка у берега реки, с точки зрения современных исследований проблем геопатогенеза.

Гидрологи знают, что пойма рек ежегодно заливается водой. В среднем первая надпойменная терраса затопляется один раз в столетие, а берега размываются регулярно в весеннее половодье. Исследования ученых второй половины ХХ века показали, что проживание в домах, построенных в поймах рек, пагубно отражается на здоровье человека. Влияние геопатогенных зон в пределах гидрогеологических аномалий можно наблюдать и по некоторым косвенным признакам. Это – трещины и появление всевозможной растительности на стенах домов и сооружений, осадка части здания, разрушение дорог и коммуникаций. В трубах, которые проложены в геопатогенной зоне, коррозия развивается в 10-15 раз быстрее и они чаще выходят из строя. На дорогах постоянно в одних и тех же местах появляются трещины и ямы. Давно доказано, что проживание в домах, построенных в местах геологических разломов, подрывает здоровье и нервную систему. Люди долгое время находятся в патогенных зонах и испытывают на себе их негативное влияние, часто даже не подозревая об этом. Им кажется, что заболевания проявляются внезапно и никак не связаны с воздействием патогенных зон в помещении, где они находятся. Но выбор местоположения дома, спального и рабочего места, зоны отдыха является очень важным экологическим фактором. Человек ко всему адаптируется, старается выжить в любых неблагоприятных условиях, но строить жилье лучше все-таки на проверенных и безопасных местах. При строительстве жилья нужно учитывать геодинамические аномалии. Проблема геопатогенеза с каждым годом обостряется, и пришла пора осознать, что при проектировании и расширении городов нужно опираться не только на архитекторов и строителей, но и на специалистов по геодинамике, экологии, биолокации, медицине, используя знания как современной науки, так и опыт прошлых веков.

Что же принято считать геопатогенной зоной (ГПЗ)? По мнению ученых, ГПЗ там, где наблюдаются неоднородности строения земной коры. А точнее - зоны тектонических разломов, подземных водных потоков. Еще с глубокой древности было известно о неблагоприятном влиянии таких мест. По этой причине место для строительства будущего дома выбиралось особенно тщательно. При этом использовался опыт людей, способных к биолокации. Со временем ритуал выбора места для строительства жилья был предан забвению. Сегодня в погоне за прибылью дома возводятся в любом пригодном для застройки месте. Как правило, геопатогенный характер местности современными застройщиками в расчет не берется. А зря! В настоящее время научно подтверждено влияние зон разломов на биосферу и человека. Зоны разломов являются границами блоков, по которым эти блоки двигаются, поэтому вдоль них отмечаются разрывы коммуникаций, повышенное движение вод и ряд других процессов. Здесь постоянно происходят различные геологические процессы.

Например:

Геологические или тектонические разломы могут быть источниками выделения из недр Земли радона, метана, водорода или плазмы, и процесс этот вполне естественный, известный под названием дегазация Земли. Метановые выделения накапливаются в подвалах домов и под асфальтом на месте зон тектонических нарушений. Территории болот и затоплений - источник выхода метана и других углеводородов, сопутствующих процессам гниения. Также не следует забывать, что основным источником поступления радона в воздух помещений является геологическое пространство под зданием. В разломных зонах, есть не только радон, но и плазма (ионизированный газ).

Исследование проблемы геопатогенеза было проведено в конце 90-х годов прошедшего столетия сотрудниками Института геоэкологии РАН в рамках программы Российской академии наук "Безопасность". Проблемами геопатогенных  зон, геодинамических и гидрогеологических аномалий, занимаются не так уж и много специалистов. Например, Александр Радченко, старший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Института Геологии Нефти и Газа Сибирского отделения РАН, кандидат геолого-минералогических наук, автор двух книг по геопатогенезу и геодинамике и Александр Жигалин, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник института Геоэкологии РАН.

Источники:

1.Наука и жизнь 01 январь 2015г.

2. Аргументы и факты № 11 (570), март,2006г.

post-127-0-56270700-1421738476_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При этом использовался опыт людей, способных к биолокации. Со временем ритуал выбора места для строительства жилья был предан забвению. Сегодня в погоне за прибылью дома возводятся в любом пригодном для застройки месте. Как правило, геопатогенный характер местности современными застройщиками в расчет не берется".

 

Вот в таком ужасном состоянии сейчас наука, что "ученые" про "биолокацию" и "геопатогенные зоны" вспомнили:

 

Википедия:

 
"Биолокация — это псевдонаучная методика, позволяющая человеку посредством индикатора — рамки или маятника определять наличие каких либо предметов или объектов в пространстве, а также получать ответы с «уровня информационного поля». Является синонимом лозоходства и радиэстезии".
 
"Геопатоге́нные зо́ны — фигурирующее в ряде псевдонаучных теорий и городских легенд представление об участках на земной поверхности, на которых декларируется присутствие неких неизвестных науке геодезических и геологических феноменов, якобы неблагоприятно воздействующих на здоровье и самочувствие человека, животных и растений".

 

Ну и немного автора (Александр Жигалина) процитирую из других источников:

"Любопытный пример привёл А.Д. Жигалин. За несколько дней до землетрясения в Японии им позвонил житель Иркутской области (также сейсмоопасного района) и пожаловался на головную боль, утверждая, что это происходит с ним только перед сильными землетрясениями".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверной медицинской статистики, доказывающей связь геологического строения Земли с патологией живых организмов, в мире не существует. Поэтому можно лишь предполагать потенциальную опасность тех или иных факторов. На вопросы редакции журнала "Наука и жизнь" отвечает Александр Дмитриевич Жигалин, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник института Геоэкологии РАН.

Наука и жизнь 01 январь 2015г. http://www.nkj.ru/archive/articles/10233/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия: "Биолокация — это псевдонаучная методика. Геопатоге́нные зо́ны — фигурирующее в ряде псевдонаучных теорий и городских легенд представление об участках на земной поверхности, на которых декларируется присутствие неких неизвестных науке геодезических и геологических феноменов, якобы неблагоприятно воздействующих на здоровье и самочувствие человека, животных и растений".

Джордано Бруно сожгли на костре из-за псевдонаучной теории о строении Вселенной ( тоже из Википедии). А теперь все знают, что он был прав ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордано Бруно сожгли на костре из-за псевдонаучной теории о строении Вселенной ( тоже из Википедии). А теперь все знают, что он был прав ….

 

За что сожгли Джордано Бруно - http://www.pravmir.ru/za-chto-sozhgli-dzhordano-bruno-1/

 

p.s. Да, и сжигали Бруно вовсе не разумные люди, не ученые, и не те, кто ими хотя бы желал стать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что сожгли Джордано Бруно 

Пример с Бруно это аллегория, несмотря на множество заблуждений, он предположил, что Вселенная бесконечна, это оказалось верным, по крайней мере на данный момент.  Нельзя обвинять ученых и философов в увлечениях псевдотеориями, только время все расставляет на свои места.

post-127-0-84369100-1421772860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опомнитесь люди, московская область распологается в центре материковой плиты мощностью более 12 км какие разломы? Вы в школе вообще учились или только ворон на улице считали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опомнитесь люди, московская область распологается в центре материковой плиты мощностью более 12 км какие разломы? Вы в школе вообще учились или только ворон на улице считали!

Спросите у любого геолога и строителя, и они Вам расскажут о разломах и патогенных зонах по руслам рек. Особенно строителей мостов и гидростанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская область «стоит» на Восточно-Европейской платформе, в центральной части Русской равнины, одном из самых устойчивых образований земной коры. В ближайшую пару тысяч лет здесь маловероятны крупные разломы. Но неглубокие разломы и трещины существуют на любой платформе, реки, овраги, холмы этому подтверждение. Через разломы из недр к нам выходит радиоактивный газ радон, возникают электромагнитные поля. Как это влияет на состояние человека - нужно изучать.

http://www.sgm.ru/ сайт Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского.

post-168-0-30705300-1421967828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в Московской области больше шансов, что индийский слон затопчет, чем какой-то разлом случится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в Московской области больше шансов, что индийский слон затопчет, чем какой-то разлом случится.

 Землетрясений, соответственно глубоких разломов не будет, а неглубокие разломы есть, о них и идет речь. Разрушение дорог, инженерных сооружений, стен зданий, аварии на трассах водоснабжения, теплосетей и газопроводов могут быть связаны с геологическими процессами.

post-168-0-45660700-1422003198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это естественные процессы... совершенно не угрожающие жизни людей. Мы ведь не о строительстве АЭС ведем речь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это естественные процессы... совершенно не угрожающие жизни людей. Мы ведь не о строительстве АЭС ведем речь.

Жизни людей не угрожающие, если не считать радона, который вследствие специфических особенностей (без цвета и запаха, время полураспада 3,8 дня, мощный альфа-излучатель) представляет собой опасность для людей, особенно проживающих на нижних этажах. Радон проникает в помещения, как и гелий, по проницаемым зонам земной коры -геологическим разломам. Кроме того, радон может генерироваться строительными материалами. Исследованиями последних лет установлено, что более 60% дозы ионизирующего излучения на человека в год приходится от естественных природных источников излучения, при этом более 50% облучения обусловлено радоном и продуктами его распада. Установлено, что концентрация радона в воздухе жилых помещений изменяется в широких пределах - от нескольких десятков до десятков тысяч единиц Бк/м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетая единожды на самолете в течение 5 часов, радиции "наглотаешься" больше чем радона за всю жизнь от этого разлома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите схему расположения линеаментных зон и кольцевых структур для Москвы и Московской области на основе космических снимков. Это долина реки Москвы и долины ее притоков. Найдите долину реки Истра и увидите, что через Павловскую Слободу проходит кольцевая структура. В строении рельефа Московской области занимает мощная линеаментная зона северо-западного - юго-восточного простирания, с которой совпадает протяженный отрезок долины р. Москва, а также «полоса» параллельных долин притоков на северо-западе территории.  

В том месте, где отрезок долины  «входит» в пределы линеаментной зоны, происходит резкий коленообразный изгиб русла реки. Такой рисунок русла нередко говорит о тектоническом происхождении подобных участков речных долин.На данной территории выделено несколько кольцевых структур см. рисунок. Это дуговые и кольцевые отрезки речных долин. 

Источник: географический атлас http://www.georesurs.su/Georesurs/AtlasMos/Tektonika.html

post-168-0-15692900-1422008594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о чем все это говорит?

Мы должны бояться? :)

Или мы должны жить в шалашах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Сказку в пойместроить не надо, смоет ее к чёртовой бабушке радонными водами из тектонических глубин Истринского водохранилища!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) В свое время при ВКП(б) и Иосифе Висарионовиче когда Вернадский возглавлял Комиссию по развитию производительных сил, фактически все планирование и прогнозирование в стране таких безобразий со строительством в патогенных зонах не бело, даже в потогенных зонах избегали таких вещей. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Сказку в пойме строить не надо, смоет ее к чёртовой бабушке радонными водами из тектонических глубин Истринского водохранилища!!!!

Если бы от  радонового излучения люди светились, то пейзаж Сказки приобрел бы настоящий сказочный вид. Живут такие светящиеся феи и эльфы в сказочных домиках. 

post-164-0-94686600-1422029875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  какая у вас тут весёлая тема оказывается, а я не знала..))

столько умных слов в одном месте, редко можно встретить, некоторые из них вообще первый раз вижу)

Сейчас как всегда дурацкую историю расскажу..) но она из жизни, и меня до сих пор мучает вопрос, что это было?..

Гуляли мы как то с подругой с собаками, пошли в дальний марш-бросок в сторону Заболотья.. Идём, местность пересечённая, трепемся конечно же без умолку, собак периодически окликаем)), я что-то рассказывала помню, она слушала и поддакивала. Идём все рядом, я слева, она справа, левее от меня в трёх метрах буквально моя младшая хась, чуть дальше 2 чишки, её аболтус был подальше... И вот представьте себе, говорю я и на очередном вздохе свежего воздуха - речь моя обрывается на полу слове... Все мои дыхательные пути просто парализует! Внутри адское жжение, от боли приседаю на землю, рот открываю как рыба, пытаясь вздохнуть воздуха, слёзы льются сами собой, а в голове одна мысль, что дышать я больше НЕ МОГУ, ни одного вздоха, просто жжение и и сильнейший спазм, который не даёт сделать ни одного вздоха. Рядом в таком же состоянии и подруга, вздох она сделала после меня, видимо с задержкой в пару секунд.. но тогда секунды были для нас вечностью...

Через несколько секунд кашель - УРА, значит спазм отпускает.. Собаки от этого зрелища в ужасе, все рядом, смотрю на них.. а им ничего, хотя дышат вовсю, открытой пастью..

Отошли мы от этого места, кое как оклемались, слёзы перестали течь (причём это чисто на механике, от спазма..), но жжение в груди, гортани, и кашель были ещё часа полтора.. Погуляли в общем. Вот что это было, до сих пор для нас загадка. Я грешу что кто то рапылил перцовый баллончик, или газовый какой, хотя я не знаю их действия, не разу не доводилось.. Но жесть конечно, прям перепугались мы в тот раз здорово. А вот так если бы аллергическая реакция, или паника.. что могло бы быть? ничего хорошего..

Это я вспомнила, наслушавшись ваших умных рассказов про выход газов из разлома земной коры)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

:)  какая у вас тут весёлая тема оказывается, а я не знала..))

столько умных слов в одном месте, редко можно встретить, некоторые из них вообще первый раз вижу)

Сейчас как всегда дурацкую историю расскажу..) но она из жизни, и меня до сих пор мучает вопрос, что это было?..

Гуляли мы как то с подругой с собаками, пошли в дальний марш-бросок в сторону Заболотья.. Идём, местность пересечённая, трепемся конечно же без умолку, собак периодически окликаем)), я что-то рассказывала помню, она слушала и поддакивала. Идём все рядом, я слева, она справа, левее от меня в трёх метрах буквально моя младшая хась, чуть дальше 2 чишки, её аболтус был подальше... И вот представьте себе, говорю я и на очередном вздохе свежего воздуха - речь моя обрывается на полу слове... Все мои дыхательные пути просто парализует! Внутри адское жжение, от боли приседаю на землю, рот открываю как рыба, пытаясь вздохнуть воздуха, слёзы льются сами собой, а в голове одна мысль, что дышать я больше НЕ МОГУ, ни одного вздоха, просто жжение и и сильнейший спазм, который не даёт сделать ни одного вздоха. Рядом в таком же состоянии и подруга, вздох она сделала после меня, видимо с задержкой в пару секунд.. но тогда секунды были для нас вечностью...

Через несколько секунд кашель - УРА, значит спазм отпускает.. Собаки от этого зрелища в ужасе, все рядом, смотрю на них.. а им ничего, хотя дышат вовсю, открытой пастью..

Отошли мы от этого места, кое как оклемались, слёзы перестали течь (причём это чисто на механике, от спазма..), но жжение в груди, гортани, и кашель были ещё часа полтора.. Погуляли в общем. Вот что это было, до сих пор для нас загадка. Я грешу что кто то рапылил перцовый баллончик, или газовый какой, хотя я не знаю их действия, не разу не доводилось.. Но жесть конечно, прям перепугались мы в тот раз здорово. А вот так если бы аллергическая реакция, или паника.. что могло бы быть? ничего хорошего..

Это я вспомнила, наслушавшись ваших умных рассказов про выход газов из разлома земной коры)) :)

Вы поосторожней, у нас тут в окрестностях Заболотья аномалий хватает, без друзей нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...