Перейти к содержанию

Существуют ли нормы как должны проходить общественные коммуникации?


Рекомендуемые сообщения

Не уверен, что правильно выбрал раздел, если ошибся, прошу модератора перенести. А вопрос вот какой.

 

Как я недавно выяснил, на моем участке была проложена канализация под коммуникационные линии (интернет и т. п.). Должна была быть проложена снаружи участка, но в действительности проложили ее так, что она местами заходит на мой участок. Я сейчас строю забор и скорее всего в некоторых местах канализация будет разрушена.

В связи с чем хочу понять, что мне с этим делать, какое наиболее вероятное дальнейшее развитие событий? Весьма вероятно, что компания, которой принадлежит данная канализация, начнет выставлять мне претензии по этому поводу (я к ним уже неоднократно обращался и просил что-то с этим сделать, но они тянут время, и у меня нет возможности больше ждать). Хочу понять как мне вести с ними беседу далее.

Существуют ли нормы, на каком минимальном расстоянии от участков должны прокладываться подобные подземные объекты, или еще какие нормативные акты по данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они проложили данную канализацию до того, как я купил участок. Так как она закопана под землей, я о ней узнал только когда начал строить забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг поймёшь вас, дачников, как вы землю покупаете, ничего о ней не зная?

Вот тут такие же чудные

https://psloboda.com/topic/424-между-лесом-и-рекой-строят-поселок/page-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно узнать о том, что закопано на метр в землю?

 

Конечно по существу вопроса мне было бы очень интересно что-нибудь услышать. Есть ли нормативные акты, которые данные вопросы так или иначе регулируют? На что реально сможет претендовать компания-владелец канализации, если я канализацию разрушу? Или еще какие дельные советы в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от владельца кабеля спецсвязь люлей выписывает почти мгновенно плюс счет$10000 в придачу так что аккуратнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально обращались в компанию, которая владеет коммуникациями?

 

Документальное подтверждение того, что Вы знаете о коммуникациях и кабелях есть?

Если есть, то не трогайте коммуникации.

Если нет, и Вы уверены, что они не докажут, что Вы знали - рубите нафиг - это будет уже их головная боль.

 

Если конечно у Вас на кадастре нет обременений.

 

Получите свежий кадастровый паспорт (скиньте в личку к/н - я пришлю Вам в ответ кадастровый паспорт).

 

Забота об установке обременений на коммуникации лежит на собственнике этих коммуникаций.

Если они не позаботились об этих обременениях, то собственник земельного участка не отвечает за повреждение коммуникаций.

Но только в том случае, если не знал о наличии таковых (отсюда и мой вопрос насчет официальных обращений в телекоммуникационную компанию).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...