Перейти к содержанию

В Павловской Слободе лосиха вышла к людям и погибла


Рекомендуемые сообщения

И к вопросу о компетентности.

 

Только есть еще одна беда - нет больше МЧС...  Точнее везде есть кроме Москвы и Московской области.

 

Да, конечно, нет больше МЧС. Особенно в Московской области.

Интересно, а кто же все эти люди в сотне отделов ГУ МЧС по Московской области?

post-1-0-87698300-1413988984_thumb.jpg

 

 

Непосредственно от МЧС остались только по одной пожарной части на район!
 
Да, конечно, по одной пожарной части на район! И не важно, что их на самом деле в среднем по четыре.
post-1-0-81986700-1413990246_thumb.jpg
 
Повторюсь. Это к вопросу о "компетентности".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забьем еще один гвоздь в проблему некомпетентности?

 

Открываем 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" - один из руководящих документов МЧС, и читаем:

 

Глава 3. Требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений
5. В проектной документации проектные значения параметров и другие проектные характеристики здания или сооружения, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть установлены таким образом, чтобы в процессе строительства и эксплуатации здание или сооружение было безопасным для жизни и здоровья граждан (включая инвалидов и другие группы населения с ограниченными возможностями передвижения), имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений.
 
И далее по части пожарной безопасности:
 
Статья 8. Требования пожарной безопасности
Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, ... чтобы в случае возникновения пожара соблюдались следующие требования:
7) возможность проведения мероприятий по спасению людей и сокращению наносимого пожаром ущерба имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.
 
Несложно догадаться, что визу "согласовано" под проектами различных зданий и сооружений ставит именно МЧС или какая-то схожая с ним госструктура. Те же органы отвечают и за дальнейшее соблюдение этих норм.
 
Так что я беру свои слова о том, что МЧС не отвечает за случившееся. Отвечает! Спасибо @www за медвежью услугу своим бывшим коллегам - подсказал!
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабонервным не смотреть (лось напоролся на острый забор):

 

А это можно смотреть всем. Неприятно это будет только @www, который увидит как сотрудники МЧС таки спасают лося, хоть и не с забора, но тем не менее:

 

Вот еще новость о том, как МЧС спасли лося:

http://www.aif-nn.ru/society/details/1170479

 

Или вот новость о том, как МЧС спасали двух лосят. Смастерили деревянный настил, чтобы бедных животных вытащить:

http://www.56.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9106

 

Я думаю, что все зависит от человека.

Есть такие, которые в любом случае сделают все от него зависящее, чтобы спасти жизнь.

А есть такие, которые видя умирающее животное, или даже человека, достанут стопку законов и будут искать в них ответ "должен ли я спасать? или это чья-то чужая работа?".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @www, поучитесь манерам. Вы не в "курилке", а в приличном обществе.

 

В приличном обществе сначала думают, а потом говорят (пишут).

Вы этот первый пост вообще читали? До конца? На фразу "Источник: http://news.istranet.ru/novosti/proisshestviya/losiha-vyshla-k-lyudyam-i-pogibla" внимание обратили?

 

Здесь я виноват, извиняюсь. Но извиняюсь только, что не посмотрел источник!

О-па, какой поворот! Давайте теперь МЧСников жалеть? А не лосиху, не свидетелей трагедии, не детей, не будущих возможных жертв?

 

Жалеть свидетелей трагедии? Сергей, ни кто не заставлял зевак толпиться у этой лосихи... А про детей... повторюсь - а о чем думали те заботливые взрослые, которые стояли рядом с этой трагедией?

И на десерт новость от Якутских спасателей:

 
Утром в 09.25. 19 февраля на пульт оперативного дежурного ГКУ РС(Я) « Службы спасения РС(Я)» позвонила женщина и сообщила, что за ее домом у речки Мархинка в заброшенный свинарник, вырытый в земле, провалилась лошадь. Дежурная смена немедленно выехала к месту происшествия.
К моменту прибытия спасателей животное выглядело уставшим, испуганным и замученным. Неизвестно, сколько времени провела лошадь в этой ловушке. Заброшенный свинарник расположен вдали от людных мест, и, если бы не женщина, услышавшая жалобное конское ржание, все могло закончиться печально. Без корма, практически без движения, при минус сорока градусах, животное могло бы просто замерзнуть.
При помощи топора, лома и шанцевого инструмента спасатели разбили короб строения, обеспечив тем самым пологий подъем для животного. Лошадь, словно понимая, что люди в форменной одежде пытаются помочь ей, вела себя довольно смирно. Увидев освобожденный путь, и радостно заржав, она устремилась на волю.
Спасателям не впервой освобождать четвероногих друзей из случайного плена. Осенью 2012 года подобная история произошла в Мархе, прошлой весной спасатели вытащили 2х коров, тонущих в зыбучем песке. Как не помочь друзьям нашим меньшим.

 

Виртуально пожимаю руку настоящим Якутским спасателям! Без всякой иронии.

 

Тема не об извлечении животного из ямы. Этим занимаются спасатели не только из МЧС, но и из всех профессиональных спасформирований, в т.ч. приезжавшие к вам. Оказанием медицинской помощи животным и усыпление их спасатели не занимаются, в том числе и Якутские (можете позвонить им после виртуального рукопожатия). Для усыпления требуются сильнодействующие и/или (в зависимости от ситуации) наркотические вещества. А в соответствии с нашим законодательством оформить разрешение на их использование и хранение часто не может даже медицинское учреждение!

И к вопросу о компетентности.

 

 

Да, конечно, нет больше МЧС. Особенно в Московской области.

Интересно, а кто же все эти люди в сотне отделов ГУ МЧС по Московской области?

 

Вы, смотрю, очень компетентны в структуре МЧС... Для начала внимательно вникните в схему,  приведенную Вами, подумайте в чем разница между "отделом" и пожарной частью (или спасотрядом), а потом еще раз перечитайте третий абзац предыдущего поста.

И про количество ПЧ на схеме - не все ПЧ федеральные, соответственно они не МЧС. Что значит "подведомственные" - сами найдете, не глупый...

 

Забьем еще один гвоздь в проблему некомпетентности?

 

Открываем 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

 

Хм.. Не понял к чему тут это? Но в любом случае проинформирую, если Вы не знали, то этим занимается Госпожнадзор (ГПН) МЧС РФ. Раньше ГПН был при пожарных частях, сейчас это отдельная структура и часто ПЧ даже не представляют (пока не коснется) какие договора и заключения сделал ГПН. А ГПН особо не стремиться сообщить о своих действиях в подведомственные организации, т.к. тогда придется отчитываться за финансы и реально делать какую то работу!

 

ЗЫ: И по поводу приведенных (и приводимых на будущее) картинок и выписок хочу Вам сказать одно - не умничайте там, где не осведомлены. Для таких как Вы есть народная поговорка: "на заборе х@й написано, а там дрова". Не надо мне приводить выписки из законов, я их изучал и от их знания часто зависила моя работа. Россия чудная страна, где официально Субъекты Федерации не имеют права создавать законы противоречащие федеральным, а в реале?.. Или возьму более приземленно и понятно всем - Вы ни когда не давали и не брали взяток ("благодарностей")? Или Вы святой?

 

Так что Ваше "О-па" про медвежью услугу не к месту. Сумничать не удастся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это можно смотреть всем. Неприятно это будет только @www, который увидит как сотрудники МЧС таки спасают лося, хоть и не с забора, но тем не менее

Сергей, за время работы я на многое насмотрелся. Если Вы думаете, что этими видео" утрете мне нос", то Вы ошибаетесь -еще раз перечитайте мои посты :) Доставать животных из ям, колодцев и т.п. , это не оказание медицинской помощи раненому дикому животному и не его усыпление - это не входит в обязанности спасателей как физически, так и ЮРИДИЧЕСКИ! Не поверите, но я не раз доставал животных как мелких, так и крупных... и даже кошечек с деревьев снимал ;)  .

Так что не умничайте и успокойтесь. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите откуда я это знаю? Я сам работал в МЧС спасателем не один год! Сейчас я не работаю в МЧС, но у меня много друзей спасателей и пожарных...

 

Если бы МЧС добралось до вашего форума, то не было бы у вас его! Им не выгодна порочащая их информация. А до областного начальства "Мособлпожспаса" (это НЕ!!! МЧС ) дошла. И благодаря вашим необдуманным эмоциям ребятам, которые к вам приезжали, уже "весь мозг высосали" и еще долго будут его "компостировать"... Благодаря ВАМ!

 

Я оказался прав, иначе зачем вам отстаивать честь МЧС сейчас в комментариях? Да, МЧС же не ФСБ, и не прокуратура, почему это они могли бы прикрыть нашу лавочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку:

...

Я думаю, что все зависит от человека.

Есть такие, которые в любом случае сделают все от него зависящее, чтобы спасти жизнь.

А есть такие, которые видя умирающее животное, или даже человека, достанут стопку законов и будут искать в них ответ "должен ли я спасать? или это чья-то чужая работа?".

Не в тему, но касаемо именно этой цитаты: вот Вы 100% соблюдаете законы?
Расскажу в кратце историю, относительно не так давно происшедшую в Москве в ЗАО:

Ребята ехали на пожар хоть и с маяками и с сиреной, но соблюдая все ПДД. В них врезался двигаясь по встречке сын одного большого и влиятельного авторитета одной из Московских диаспор. Сын авторитета попал в больницу в тяжелом состоянии. Водителя пожарной машины, хоть юридически по всем ПДД он был прав, уволили задним числом. Пришедший следователь сказал, что сделать ни чего не может и ему грозит тюрьма. Авторитет парню сказал, что если его сын умрет или станет инвалидом, он убьет парня. Если парень сядет, то когда выйдет, то он все равно его убьет... Что произошло дальше - ни кто не знает, даже сотрудники ПЧ, с чьей машиной это произошло. Виноват был сын авторитета, а пострадал водитель пожарки... Что Вы скажете про законы на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимается - не занимается, обязан - не обязан, положено - не положено, отвечает - не отвечает.

Я про Фому, а www мне про Ерему.

 

В принципе, позиция www мне ясна из того, что СПАСАТЕЛЬ (пусть и бывший) спрашивает у рядового гражданина:

Простите за цинизм, но они должны были колыбельную спеть?
Что конкретно по Вашему мнению должны были сделать спасатели?
Откуда у них сильнодействующие и наркотические средства?
Куда МЧС должно было забрать труп лосихи и на каких основаниях?

 

Представляю: полыхает дом, в окне женщина с ребенком, а перед домом страшный забор с пиками, через который спасатель перелезть боится и срезать опасается (накажут за порчу имущества), но зато легко может докричаться - "Женщина! Что конкретно я должен делать?".

Зачем нам такие спасатели?

 

Собственно, такой спасатель и рядового гражданина то называет не иначе как "недоумок":

за ребят обидно - они часто жизнями рискуют за всяких недоумков 

 

"Вот ржака то, очередной недоумок сгорел! О-па, а это что за недоумка в автомобиле зажало? Эээ, пацаны, а че делать то будем? У нас ведь и обезболивающего то нет! Ммм, давай ему колыбельную споем?!"

 

www, пожалуйста, поймите, Вы вступаетесь за сотрудников МЧС как за ребенка, которого во дворе какашкой обозвали. Его же потом в школе до 11 класса будут маменькиным сыночком обзывать.

 

Я не знаю, могли ли что-то МЧСники сделать для спасения лося или нет. Но ведь даже не попытались! Хотя, наверное, можно было и секцию забора болгаркой спилить за полминуты. Или пики срезать.

 

Мы МЧС деньги платим за то, чтобы его сотрудники за нас, "недоумков", решали подобные проблемы, а не на форумах потом агрессивно оправдывались.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оказался прав, иначе зачем вам отстаивать честь МЧС сейчас в комментариях? Да, МЧС же не ФСБ, и не прокуратура, почему это они могли бы прикрыть нашу лавочку?

Вы оказались частично правы - да, я уже не сотрудник МЧС. И не отстаиваю само МЧС - его уже не любят даже сами сотрудники (те, которые "работают на земле"). Спасатели гордились (и я в том числе) своей структурой... пока ШСК не подался в правительство. С тех пор... среди "старых спасателей" (в смысле которые были у истоков) существует поговорка "лучше уже было".

 

Мне за ребят обидно, которым несправедливо досталось из-за этой публикации. Парни работают за гроши (17-30тыс. у спасателей, у пожарных и того меньше), часто рискуя жизнями, а обыватели их часто незаслуженно поливают грязью. 

А почему могут прикрыть Вашу "лавочку"? Конечно же не прикроют, если подобные статьи не будут повторяться. МЧС не ФСБ, но это ЕдРо, бальше продолжать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оказались частично правы - да, я уже не сотрудник МЧС. И не отстаиваю само МЧС - его уже не любят даже сами сотрудники (те, которые "работают на земле"). Спасатели гордились (и я в том числе) своей структурой... пока ШСК не подался в правительство. С тех пор... среди "старых спасателей" (в смысле которые были у истоков) существует поговорка "лучше уже было".

 

Мне за ребят обидно, которым несправедливо досталось из-за этой публикации. Парни работают за гроши (17-30тыс. у спасателей, у пожарных и того меньше), часто рискуя жизнями, а обыватели их часто незаслуженно поливают грязью. 

А почему могут прикрыть Вашу "лавочку"? Конечно же не прикроют, если подобные статьи не будут повторяться. МЧС не ФСБ, но это ЕдРо, бальше продолжать?..

Ну вы бы адекватно, с позиции нейтралитета, объяснили нам что к чему. И зашли бы ещё с позиции горожан. Вы же вместо этого, как обиженный мальчик, стали обзываться и отстаивать светлую сторону МЧС! Впринципе вам, как человеку, работавшему там, виднее чем теоретикам. Но ведь так предвзято общаться несерьёзно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ехали на пожар хоть и с маяками и с сиреной, но соблюдая все ПДД. В них врезался двигаясь по встречке сын одного большого и влиятельного авторитета одной из Московских диаспор. Сын авторитета попал в больницу в тяжелом состоянии. Водителя пожарной машины, хоть юридически по всем ПДД он был прав, уволили задним числом. Пришедший следователь сказал, что сделать ни чего не может и ему грозит тюрьма. Авторитет парню сказал, что если его сын умрет или станет инвалидом, он убьет парня. Если парень сядет, то когда выйдет, то он все равно его убьет... Что произошло дальше - ни кто не знает, даже сотрудники ПЧ, с чьей машиной это произошло. Виноват был сын авторитета, а пострадал водитель пожарки... Что Вы скажете про законы на это?

 

Ну опупеть! Загадка века! Никто не знает как быть в такой ситуации! Ужас!

 

Вот до тех пор, пока Вы будете:

- называть какое-то *уйло на встречной полосе не иначе как "сын одного большого и влиятельного авторитета одной из московских диаспор",

- а ссыкливое начальство будет увольнять водителя пожарной машины задним числом,

- и ссыкливый следователь-взяточник ныть про то, что он ничего не может сделать,

то ЗАКОН будет находиться именно там, где он сейчас и находится! И ровно в том месте, нахождение в котором Вам так не нравится.

 

Видимо, мы с Вами в параллельных мирах живем.

Мы, скорее всего с водителем, - здесь. А Вы - там, вместе с авторитетом, его сыном, начальником пожарной части, следователем.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему могут прикрыть Вашу "лавочку"? Конечно же не прикроют, если подобные статьи не будут повторяться. МЧС не ФСБ, но это ЕдРо, бальше продолжать?..

 

 

Да ёшкин же кот! :) Уважаемый www! Ну прекратите же Вы оказывать медвежьи услуги теперь уже и "Единой России" :-)))

С такой просьбой (заявлением) Вас на входе в приемную партии еще уборщица ссаными тряпками погонит :-)))

 

p.s. У меня уже эпитеты заканчиваются для ответов на Ваши шокирующие заявления :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимается - не занимается, обязан - не обязан, положено - не положено, отвечает - не отвечает.

 

Эко Вас зацепило то... :) 

Представляю: полыхает дом, в окне женщина с ребенком, а перед домом страшный забор с пиками, через который спасатель перелезть боится и срезать опасается (накажут за порчу имущества), но зато легко может докричаться - "Женщина! Что конкретно я должен делать?".

Зачем нам такие спасатели?

 

Собственно, такой спасатель и рядового гражданина то называет не иначе как "недоумок":

 

"Вот ржака то, очередной недоумок сгорел! О-па, а это что за недоумка в автомобиле зажало? Эээ, пацаны, а че делать то будем? У нас ведь и обезболивающего то нет! Ммм, давай ему колыбельную споем?!"

 

Знаете сколько раз на меня в суд подавали за то, что я доставал людей из битых авто? По своей вине разобьет машину, покалечит еще несколько людей, потом отлежится в больнице с пол годика - годик, выпишется и чтоб погасить долги или за счет спасателей машину восстановить подает заявление в суд - "...спасатели мне машину порезали, а она могла бы еще ездить и ездить... они должны мне новую машину..."  Подобных ситуаций было полно и не только при ДТП. Сейчас ребята рассказывают, что подобное то же бывает, только, слава Богу,  редко. Для таких людей слово "недоумок" это очень мягко сказано.

 

А про обезболивающее вы правы - его действительно нет. Нет не потому, что нет, а потому, что запрещено! Мало того, вы наверное удивитесь - сейчас спасателям ЮРИДИЧЕСКИ запрещено (а нарушение это уголовка) использование медикаментов и оказание ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ помощи. Спасатели юридически сейчас имеют право оказать только ПЕРВУЮ помощь (раньше называлась доврачебной), а это ТОЛЬКО: перебинтовать, наложить жгут, наложить шину и сделать "искусственное дыхание". ВСЕ! Любое нарушение уголовно наказуемо.

 

Скорой помощи, если что-то происходит с пострадавшим в машине, приходится писать кучу бумаг и отписок. Если с пострадавшим что-то происходит в больнице в первые часы с пострадавшим и начинаются какие то разборки, то стрелки всегда переводятся на спасателей. И ни дай Бог спасатели этому пациенту вкололи или дали какое то лекарство... Нужно ли в подобной ситуации думать о законе или нет?

 

Спасатели не используют медикаменты не потому, что не умеют, а потому, что не дают их использовать под строгим контролем! К тому же существуют "специально обученные люди" для этого (если не догадались, то это скорая)! Раньше в области скорая помощь часто пользовалась на выездах аптечками спасателей, т.к. у самих ничего не было. А у спасателей было... Было потому, что болели за свое дело, покупали и доставали медикаменты сами, даже запрещенные... для пострадавших... И применяли грамотно, т.к. в спасателях работали и работают люди с широким спектром профессий и в т.ч. медицинских... даже хирурги!  А сейчас им "по рукам бьют"... Если сейчас при проверке в машине найдут аптечку, оснащенную больше, чем стандартная автомобильная, да еще и с какими нибудь медикаментами, то это как минимум выговор и лишение премии...

 

Ваше "бабка, что мы делать должны" и "порча имущества" говорит только о Вас... Я уверен, что Вы своим друзьям/знакомым и про пожарных не раз говорили - "пьяные и без воды на пожар приехали"...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял, понял, что спасатели сейчас (теперь) ни юридически, ни фактически НИ-ЧЕ-ГО не могут.

Не могут даже вызвать тех, кто МОЖЕТ.

Я понял.

Вы это смогли доказать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вы бы адекватно, с позиции нейтралитета, объяснили нам что к чему. И зашли бы ещё с позиции горожан. Вы же вместо этого, как обиженный мальчик, стали обзываться и отстаивать светлую сторону МЧС! Впринципе вам, как человеку, работавшему там, виднее чем теоретикам. Но ведь так предвзято общаться несерьёзно

 

:) Отчего же предвзято? Я сейчас в нейтралитете - в МЧС не работаю, отстаивать её светлую сторону - с чего бы, я не "магистр Ёда"  :)  Если бы Вас обвинили в том, что Вы к примеру, виновны в образовании кучь мусора в лесах только потому, что у Вас выпал фантик из кармана, что бы сделали Ваши друзья? То же бы поливали Вас грязью? 

 

Вот до тех пор, пока Вы будете:

- называть какое-то *уйло на встречной полосе не иначе как "сын одного большого и влиятельного авторитета одной из московских диаспор",

- а ссыкливое начальство будет увольнять водителя пожарной машины задним числом,

- и ссыкливый следователь-взяточник ныть про то, что он ничего не может сделать,

то ЗАКОН будет находиться именно там, где он сейчас и находится! И ровно в том месте, нахождение в котором Вам так не нравится.

 

Видимо, мы с Вами в параллельных мирах живем.

Мы, скорее всего с водителем, - здесь. А Вы - там, вместе с авторитетом, его сыном, начальником пожарной части, следователем.

Я буду?.. Сергей, простите за нескромность, но я спас не одну человеческую жизнь, и не одну животную душу... А что сделали Вы? Вы хотя бы в малом начните с себя... Вы ни когда не ездите по обочине, объезжая пробку? Не поверю! А я не езжу... И другим не даю...  Вы ни когда не даете и не принимаете "вознаграждение"? То же не верю, кем бы Вы не работали... А я до сих пор не беру и не даю с тех пор как начал работать спасателем... Хотя возможностей полно!

 

Мы точно живем с Вами в параллельных мирах - Вы точно в потребительском!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свободу слова атакуют по всем фронтам. Уже до этого форума добрались. Пустые угрозы вызванные обидой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...