Перейти к содержанию

Низкое напряжение электросети


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи,

уже не первый год наблюдаю "проседание "  и скачки напряжения  в сети в нашем поселке Борзые. 

Но в 2017 году что-то исправили на электроподстанции и меньше 200вольт не падало. 

А в 2018 сразу в начале года опять начало скакать и вечерами, а особенно в выходные падало до 160 вольт, так, что это представляло реальную угрозу электроприборам и, как следствие, появление угрозы возможного пожара. 

Уверен, что многие столкнулись с данной проблемой, поделитесь, а также как можно исправить ситуацию, если действовать коллективно?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить новый трансформатор за свои деньги или пинать энергетиков. Филиал обслуживающей компании, если память не изменяет, находится в Звенигороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Основная часть поселка питается по централизованному подключению от энергоузла (Высоковольтник Рядом с Велком), а не от местного трансформатора, так что дело не в нем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посёлка Борзые не знаю, есть деревня Борзые. Пишите точнее, о каком посёлке идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/15/2018 at 12:00, toly said:

Уважаемые соседи,

уже не первый год наблюдаю "проседание "  и скачки напряжения  в сети в нашем поселке Борзые. 

Но в 2017 году что-то исправили на электроподстанции и меньше 200вольт не падало. 

А в 2018 сразу в начале года опять начало скакать и вечерами, а особенно в выходные падало до 160 вольт, так, что это представляло реальную угрозу электроприборам и, как следствие, появление угрозы возможного пожара. 

Уверен, что многие столкнулись с данной проблемой, поделитесь, а также как можно исправить ситуацию, если действовать коллективно?

 

 

Анатолий, по моей информации, электрики нас переключили около месяца назад на какую-то "временную" линию, и с тех пор у нас вечерами до 160 вольт напряжение опускается на одной из фаз. На другой в районе 180 держится. На третьей как-то более менее выше 200.

 

Их "временно" как-то затянулось. Думаю, что пора в Роспотребнадзор жалобу строчить, а то мы тут на ремонте и замене оборудования разоримся... :(

 

Если МОЭСК так и будет некачественную энергию поставлять, то снизить влияние проблемы можно двумя путями:

 

1) Установка стабилизаторов. У меня по 7.5 кВА на каждой фазе установлены - отлично справляются уже много лет, вытягивают со 160В до 220В без проблем. Приблизительно такого плана конструкция, которую можно и дома, и на улице установить - ссылка:

image.png.19b52e2121911b3d8536777aa4a8d1


2) Установка автоматического переключателя фаз. Когда напряжение на отдельно взятой фазе падает ниже определенного порога (или поднимается выше допустимого), то происходит переключение нагрузки этой фазы на другую фазу. А когда напряжение нормализуется, то автоматом все переключается обратно. У меня такая штука тоже установлена с тех пор, как, помнится, в конце нулевых постоянно отключалась какая-нибудь одна из фаз. Сейчас с этим ситуация нормализовалась, но вот перекос по напряжению на фазах, как видим, все еще сохранился :( Хороший электрик может собрать такой щиток, например, на базе ПЭФ-301 или ПЭФ-319:

 

Электронный переключатель фаз ПЭФ-301, фотоЭлектронный переключатель фаз ПЭФ-319, фото

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас абсолютно точная информация и по замерам и по вариантам технического решения проблемы. 

У меня, к сожалению заведена в дом только одна фаза, это та, где сейчас 160-170 вольт по вечерам при наибольшей токовой нагрузке. Есть и стабилизатор на этой фазе, но редко прыгает ниже 160 В и даже стабилизатор отключается на короткое врем, так что буду переключать на другую фазу по возможности. 

Но пару лет назад моя подключенная сейчас фаза была самой " хорошей"( 210 В), сейчас и она просела, в переулке рядом построили деревянный дом и он отапливается видимо от " моей" фазы... но что поделать((?

Интересная у вас информация по поводу временного подключения нас на времянку. 

Стоит ли ожидать от электриков  самих приведения стандартов нашей сети в норму или что-то еще будем предпринимать, их подталкивать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что еще недельку стоит потерпеть, а потом уж точно надо начинать их долбить жалобами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплыла еще одна "печалька", возможно связанная с текущей проблемой с подключением фаз по времянке, как обсуждалось выше. Уже около недели назад как заметил, что не работает то самое красивое освещение  нашей главной дороги, которым нас обрадовали местные власти год назад, не включаются вечерами лампы на участке от Усальбы Вельяминово до конца нашего поселка( зачеркнуто) деревни Борзые)

Хотелось бы обратитьться в соответствующую аварийную службу, но не знаю куда: ведь это уже не поставщики э/энергии, а эксплуатанты дороги или обе организации или еще кто-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добродел в помощь, там сами разберутся, кто за что отвечает. И адрес при отправке жалобы правильно напишите. А то получится - пойди туда, не зная куда.

ЗЫ. Усальба Вельяминово - это покруче посёлка Борзые будет.:D Откуда вы только понаехали сюда такие чудные?

Изменено пользователем Месье Плюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, toly said:

Всплыла еще одна "печалька", возможно связанная с текущей проблемой с подключением фаз по времянке, как обсуждалось выше. Уже около недели назад как заметил, что не работает то самое красивое освещение  нашей главной дороги, которым нас обрадовали местные власти год назад, не включаются вечерами лампы на участке от Усальбы Вельяминово до конца нашего поселка( зачеркнуто) деревни Борзые)

Хотелось бы обратитьться в соответствующую аварийную службу, но не знаю куда: ведь это уже не поставщики э/энергии, а эксплуатанты дороги или обе организации или еще кто-то?

 

Да, на этот счет в Добродел рационально писать.

Я заметил, что свет вырубается вместе с кратковременным отключением электроэнергии и затем уже больше не включается до наступления следующей ночи.

Явно косяк в выборе и/или настройке автоматики, которая управляет освещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, местный чудила, если ты не знаешь, что в Борзых есть коттеджный поселок Усадьба Вельяминово, то заглохни, наконец-то!

У меня к тебе просьба, не залезай в нашу переписку жителей   Борзых, мы здесь прекрасно во всем разбираемся и в твоей помощи не нуждаемся. 

На форуме есть ответы образованных и компетентных людей, пишущих по теме, в отличие от тебя. 

И заметь,что по существу вопроса так ничего и не сообщил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 19.02.2018 at 12:42, toly said:

На форуме есть ответы образованных и компетентных людей, пишущих по теме.

А что же ты тогда среди них делаешь?

Могу дать ещё один дельный совет, чтобы быть поближе к этим людям, надо научиться читать и писать. Тогда можно будет понимать написанное здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...