Перейти к содержанию

Смена места жительства (Крым)


Ylidia

Рекомендуемые сообщения

Друзья, тема немного за жизнь, и немного за перемены в той самой жизни.

Может быть услышу дельные советы, может быть кто-то поделится опытом, своими соображениями на сей счёт;) буду рада.

Итак.

За минувший год, всё чаще и чаще мою голову посещают мысли о переезде.

Сразу говорю, не решусь я на переезд за границу, нет в первую очередь желания. Я всё же человек, рождённый в СССР, и с этим видно ничего уж не поделать)) на генетическом уровне)

Не буду ходить вокруг да около) Мысли переехать в Крым на ПМЖ..

Почему Крым? Климат в первую очередь. Море, горы, просторы, воздух.

Последние несколько лет, я езжу туда каждое лето, а всё остальное время тоскую... И последний год эта тоска стала какой то прямо щемящей. Я уезжаю из Москвы с лёгким сердцем, лишь бы побыстрей. А оттуда уезжаю как от близкого родственника, с которым предстоит долгая разлука.. с тяжестью в сердце. Возвращаюсь восвояси, и пару недель пребываю в депрессии, не радует ровным счётом ничего.

Вот как то так..

Там далекооо всё не идеально. Крыму ещё не один десяток лет до "цивилизованного общества". Но вот какая штука, а я и не хочу там цивилизацию видеть)) меня устраивает тот "совок", который там есть. Может быть даже это сродни той ностальгии, по временам, когда и у нас тут было так же.. А там осталось до сих пор.

По материальной стороне вопроса, всё решаемо.

Однозначно попрощаюсь с двумя своими дачными участками, и домом.. Ничего это точно больше не пригодится.

С квартирами под вопросом (двушка, однушка, часть трёшки). В идеале - прощаться из этого не хочу ни с чем, это активы, которые будут приносить стабильный доход.

Посмотрела недвижимость в Севастополе. Дом отпадает (я наелась с этим и здесь, досыта). Поэтому квартира. Нужна двушка хоть.. Цены как в Подмосковье, в лучшем случае, а то и как на окраине Москвы. Застройщики мутные.. Документы мутные.. Строят чёрти из чего)) С коммуникациями вполне можно ожидать сюрпризов. Там в общем, не паханное поле для изучения вопроса, я только начала.

Думаю может малёк в ипотеку влезть?... Не хватит мне денех с продажи загородной недвиги на покупку квартиры там, не хватит.. А сомнительный вариант, не вариант.

Друзей-знакомых-родственников там нет.

И да, перспектива переезда (если решусь), через года два, не сейчас.

Такие вот мысли;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крым, и в квартиру?!?!?! Да там ведь надо в живописном месте кусок земли оформлять (спецом не говорю "покупать", ибо землю можно и почти бесплатно получить) и строить нормальный дом на века, который по наследству перейдет:)

 

Там же природа, простор, воздух, море, а жить в бетонной коробке? Зачем тогда Крым? :)

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Сергей Арсентьев said:

В Крым, и в квартиру?!?!?! Да там ведь надо в живописном месте кусок земли оформлять (спецом не говорю "покупать", ибо землю можно и почти бесплатно получить) и строить нормальный дом на века, который по наследству перейдет:)

 

Там же природа, простор, воздух, море, а жить в бетонной коробке? Зачем тогда Крым? :)

 

 

В первую очередь думала о доме, да! Но.. и на своём опыте, и знакомая отговорила. В дом постоянно требуются вложения, там что-то сломалось, там нужны рабочие руки.. я устала за это всё платить. В квартире платишь коммуналку и всё, а дом как живой организм, он требует постоянного внимания. Встаёт вопрос водоснабжения, электроснабжения, канализирования, там пока что в некоторых районах с этим туго..  боюсь мне не справиться. Дом здорово, но надо быть миллионером чтобы по уму построить и подключить.., не потяну. Мне не хочется продавать московскую недвижимость.

И ещё. Мне как место жительства нужен Севастополь, там факультет МГУ, и там, я надеюсь, впоследствии будет учиться дочь.

Там и в бетонной коробке хорошо!!!) Когда из окна этой коробки видно море.. и горы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Сергей Арсентьев said:

(спецом не говорю "покупать", ибо землю можно и почти бесплатно получить)

 

.. а это КАК?

Знакомый пару месяцев назад в Ялте крошечный клочок земли купил за 3 ляма. Там 3 сотки, не больше. Правда со второго этажа море видно будет, и до пляжа центрального минут 10 пешком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, руки и вложения они всегда нужны конечно. Зато свое, не чужое, никаких соседей за стеной, фамильное имение! :)

А в Крыму неужто мужиков не осталось? Можно из Москвы с собой даже не везти, не?:-)))

 

У гос-ва неразграниченную землю вполне можно купить под дачку... а там такой климат, что и дачный домик для полноценного круглогодичного проживания вполне годится.

 

Конечно, если покупать готовое, да еще в хорошем месте, то цены будут как в Московской области...

 

p.s. Впрочем, "право собственности" в Крыму - штука иллюзорная... сегодня квартира, дом - твои, а завтра уже чужие, и никакой суд не защитит :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Неразграниченной госсобственности на землю не осталось от слова совсем. Ну может кроме болот или совсем непригодной для чего либо.

2. То что осталось с 01.01 17 можно приобрести только через аукцион и цена не ниже кадастровой. Долгосрочная аренда допускается теперь только на 20 лет (раньше было 49)

3. После получение регистрации в Крыму, а тем более покупки там недвижимости , будет недоступно посещение ни одной цивилизованной страны, вам просто не дадут визу. Африку , КНДР и Южную осетию сможете посещать без проблем.

PS Если уж вам хочется нормальный климат в этой стране, подумайте об Анапе. Образование которое получите в Севастополе может вам вообще не пригодиться или уж доучитесь тут , а потом перезжайте.

А вообще , пока молоды, найдите нормальную страну с нормальным климатом, где полученное образование будет цениться и самое главное признаваться во всем мире, где будет качественное здравоохранение и высокий уровень жизни.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Сергей Арсентьев said:

 

p.s. Впрочем, "право собственности" в Крыму - штука иллюзорная... сегодня квартира, дом - твои, а завтра уже чужие, и никакой суд не защитит :(

Очень правильная мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Alexey Vladimirovich said:

1. Неразграниченной госсобственности на землю не осталось от слова совсем. Ну может кроме болот или совсем непригодной для чего либо.

2. То что осталось с 01.01 17 можно приобрести только через аукцион и цена не ниже кадастровой. Долгосрочная аренда допускается теперь только на 20 лет (раньше было 49)

3. После получение регистрации в Крыму, а тем более покупки там недвижимости , будет недоступно посещение ни одной цивилизованной страны, вам просто не дадут визу. Африку , КНДР и Южную осетию сможете посещать без проблем.

PS Если уж вам хочется нормальный климат в этой стране, подумайте об Анапе. Образование которое получите в Севастополе может вам вообще не пригодиться или уж доучитесь тут , а потом перезжайте.

А вообще , пока молоды, найдите нормальную страну с нормальным климатом, где полученное образование будет цениться и самое главное признаваться во всем мире, где будет качественное здравоохранение и высокий уровень жизни.

 

Ой, по земле там всё сложно.. Я не сильно вникала, но из того что поняла, земля либо стоит нормально-нормально так, либо на птичьих правах, и потом фиг знает что грозит, и дом под снос, либо раскошелиться придётся. Я строить не смогу, тут сыта по горло этим всем, одни кинули, другие не то сделали, третьи на полпути бросили.. И с трудом доведённый до ума дом, ПОСТОЯННО просит денег. А квартиры нет..

В Анапе несколько раз была с дочерью, не нравится она мне! Там же нет гор! Равнина.. климат другой немного, не интересно. Мне не хочется город чтобы там осесть.. А Крым даёт возможность, колесить по нему, узнавать, любоваться, дышать им..) живя в одном из его городов.

Севастополь - там есть филиал МГУ. Диплом у них единого образца, что Москва, что любой другой филиал. Даже пометки нет что филиал. Диплом МГУ хотите сказать не ценится? По моему оччень даже. Поступить там проще чем в Москве. И даже если платное, то в 2 раза дешевле (пока что).

Вон смотрю... и кажется могу смотреть часами... http://crimea-media.ru/Web_Sevas_Buhta.html

Прописку московскую менять не буду.. Зачем? Недвижимость я там иметь могу не прописываясь, так ведь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 22.10.2017 at 20:42, Сергей Арсентьев said:

Нууу, руки и вложения они всегда нужны конечно. Зато свое, не чужое, никаких соседей за стеной, фамильное имение! :)

А в Крыму неужто мужиков не осталось? Можно из Москвы с собой даже не везти, не?:-)))

 

У гос-ва неразграниченную землю вполне можно купить под дачку... а там такой климат, что и дачный домик для полноценного круглогодичного проживания вполне годится.

 

Конечно, если покупать готовое, да еще в хорошем месте, то цены будут как в Московской области...

 

p.s. Впрочем, "право собственности" в Крыму - штука иллюзорная... сегодня квартира, дом - твои, а завтра уже чужие, и никакой суд не защитит :(

Свой дом - звучит очень привлекательно. Фамильное имение тем паче!))) Тем более у меня собаки, и маленький участочек мне совсем бы не помешал. Но категорически одними своими руками в эту кабалу больше не влезу. Повторяюсь, печальный опыт есть. Мне вида из окна и маленького балкончика из квартиры будет достаточно;)

В Москве "мужиков" точно не осталось!))) В Крыму пока не знаю...) Буду проверять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Ylidia said:

p.s. Впрочем, "право собственности" в Крыму - штука иллюзорная... сегодня квартира, дом - твои, а завтра уже чужие, и никакой суд не защитит :(

 

 Прописку московскую менять не буду.. Зачем? Недвижимость я там иметь могу не прописываясь, так ведь..?

Речь не об этом, а об праве на собственность в Крыму. Квартира - земельный участок, -домовладение - без разницы. Как сегодня сказала одна очень не глупая девочка, "С точки зрения международного законодательства  - Крым -это Украина" . Подумайте над этим.

Все Договора Купли-продажи с точки зрения международного законодательства - ничтожны.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа.. есть такое дело.. Это проблемка.

Не знаю, тут либо ждать. Либо как вариант тут сдавать, там снимать.. Но и этот вариант не прост, в сезон там поднимают цены чуть не в 2 раза, а найти жильё не зависящее от сезона не просто. И у меня собаки, опять же, кто согласится сдать нормальное жильё, не знаю..

В общем, думаю, думаю.. Уже давно думаю над осуществлением. Но точно знаю что осуществлю рано или поздно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ylidia said:

 

Севастополь - там есть филиал МГУ. Диплом у них единого образца, что Москва, что любой другой филиал. Даже пометки нет что филиал. Диплом МГУ хотите сказать не ценится? По моему оччень даже.

Дневное , очное, а это важно,  образование в МГУ г Москва занимает только 194 место в международном рейтинге. В далекой австралии ( не путать с Австрией)  32 место ,а у нас Ломоносовский 194 место.... А то что нет пометки, это неважно, на первом же собеседовании это выясняется на раз. Знания они либо есть - либо их нет.  https://www.educationindex.ru/articles/university-rankings/times-higher-education?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Alexey Vladimirovich said:

Дневное , очное, а это важно,  образование в МГУ г Москва занимает только 194 место в международном рейтинге. В далекой австралии ( не путать с Австрией)  32 место ,а у нас Ломоносовский 194 место.... А то что нет пометки, это неважно, на первом же собеседовании это выясняется на раз. Знания они либо есть - либо их нет.  https://www.educationindex.ru/articles/university-rankings/times-higher-education?page=1

Нуу... Для нас и так это предел мечтаний. На Гарварды не зарабатываем, к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Ylidia said:

Нуу... Для нас и так это предел мечтаний. На Гарварды не зарабатываем, к сожалению..

Я к тому, что даже образование в Чехии или Германии, Италии , а в некоторых местах оно будет абсолютно бесплатным, ценится на порядок выше чем МГУ в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Alexey Vladimirovich said:

Я к тому, что даже образование в Чехии или Германии, Италии , а в некоторых местах оно будет абсолютно бесплатным, ценится на порядок выше чем МГУ в Москве.

Нет.. я туда не поеду под пристрелом. Мне не лишь бы куда глаза глядят, я хочу в Крым. Именно туда, и больше никуда.. А филиал МГУ это уже второстепенная идея, и не самая плохая, если удастся поступить. Ажиотаж там не такой как в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, в бирюлево-царицино жить лучше. Вы разок съездите в Чехию на выходные - потом за уши оттуда не оттащишь,  про Италию и другие страны, просто промолчу из вежливости. 

Изменено пользователем Alexey Vladimirovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что ни в Чехии, ни в Праге, ни где-либо за бугром меня никто не ждёт. Языковой барьер. Не близкий мне менталитет, не нравящийся мне климат..

Может старомодно это звучит, но я Россию очень люблю. Если бы у нас в Подмосковье было море и горы, я бы ни о чём не думала.

Крым выбран не с проста.. Почему то есть какая то незримая связь, нигде как там, я не ощущаю себя ДОМА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант долгосрочного съема жилья (загородного) вполне неплох, как мне кажется.

Если надолго снимать, то никакого сезонного подъема цены и не будет.

Да, могут и выгнать конечно, но тут уж как повезет.

 

Если же платить за съем чуть выше рынка, то, уверен, что можно найти и а) с возможностью временной регистрации (чтобы поступить в вуз); б) договором защититься от внезапного выселения.

 

Пожив в съемном жилье год-два-три можно освоиться, понять где именно, как и с кем жить.
Ведь может получиться и так, что купив квартиру в Севастополе, вдруг работу своей мечты получится найти в Симферополе, и что? Опять продавать? Опять покупать? Риски на сделке, потеря денег, нервы...

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю, что аренда на первое время пока пойдёт вполне.

А место жительства определено учебным заведением, в Севастополе планируем учиться, и жить надо поблизости. Да и Севастополь хороший город, он мне нравится, с инфраструктурой там всё в порядке. И он как то равноудалённо находится от всего что нужно, всего того что мне нравится)

Не, работу буду искать по месту. Хотя там близко всё в принципе находится, и адовых пробок таких как тут нет, села и поехала куда нужно. В сезон только пробки, в Ялте, в основном. Дороги не рассчитаны на такой трафик конечно совсем, узкие.. Но местные умеют объезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
19 hours ago, Месье Плюш said:

Мужа Вам надо, тогда и проблемы многие отпадут.

ЭВРИКА!))
Думаете есть ещё такие.. которые меня выдержат?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и добрее надо быть и нормальных мужиков выбирать.

 

Желаю в праздник Валентинов, 
 Встречать поменьше вам кретинов, 
Чтоб жить легко, не зная бед
Икры вам красной на обед.
И о любви хочу сказать, 
Козлов по жизни не встречать.
А встретить принца на коне,
И чтоб достаток был в семье!

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Месье Плюш said:

Проще и добрее надо быть и нормальных мужиков выбирать.

Как в моём любимом фильме, Женитьба Бальзаминова)) ..."дообрая доообраааяя")))

Куда уж проще то? Куда уж добрее?)

Спасибо за пожелания!!):wub:^_^

Изменено пользователем Ylidia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...