Перейти к содержанию

Руководитель Администрации района Андрей Дунаев встретился с жителями Павло-Слободского с.п.


Рекомендуемые сообщения

Приглашение к свободному общению
Источник: газета "Истринские Вести", http://istravest.ru/articles/5863/
 
post-1-0-13221900-1462470518_thumb.jpg
 
Руководитель администрации Истринского района обсудил с жителями села вопросы «резиновой» школы, транспортной доступности детского сада и многое другое
 
Разговор с павлослободчанами проходил в актовом зале школы, ответить на вопросы жителей пришли и заместители Андрея Дунаева, курирующие вопросы ЖКХ, экономики, транспорта, образования. Также на встрече присутствовали депутат Мособлдумы Галина Уткина, представитель ТПП Московской области Роман Володин, председатель Палаты молодых депутатов при Мособлдуме Сергей Маликов, руководитель администрации Павло-Слободского поселения Георгий Савченко и глава поселения Елена Горькова.
 
Андрей Дунаев сразу же обозначил формат встречи — свободное общение:
 
- Мне очень нужна от вас обратная связь, поэтому я расскажу что-то хорошее от себя, а от вас готов услышать что-то нелицеприятное. Но я вам напомню, что у меня есть электронная почта, и любые ваши обращения, которые приходят мне на электронную почту, я вижу, и они имеют такую же законную силу, как если бы вы пришли ко мне на прием и изложили их лично мне, — сказал он в начале встречи.
 
Резиновая «школа»
 
- Встречаемся мы в единственной школе, я ее называю резиновой, и нехватка мест в школе — это одна из главных проблем, которая мешает развитию поселения. Причем, выход из этой ситуации найден лишь теоретически, так как в Павловской Слободе большая проблема со свободными участками земли. Муниципальной собственности, годной под строительство школы, на территории поселка нет, — отметил руководитель районной администрации.
 
По словам Андрея Дунаева, участок под строительство школы на 850 мест готова выделить частная компания вблизи строящегося ЖК «Метелица». Но участок расположен далеко от центра Павловской Слободы и совершенно не устраивает родителей школьников, которые попытались предложить альтернативные участки в центре поселка.
 
- Бабушка ребенка туда не доведет, — раздались голоса из зала. — А поближе нет?
 
- Поближе нет, — ответил Андрей Дунаев.
 
- Для многоквартирных домов земля есть, а для школы нет?
 
- Есть такое понятие как муниципальная собственность. Вся муниципальная земля задолго до нашей встречи была выкуплена частными компаниями и частными лицами.
 
- А расширить можно уже существующую школу?
 
- В соответствии с нормативами сделать это невозможно, из-за нехватки территории.
 
- А в бывшей военной части?
 
- Эта территория потенциально пригодна для строительства школы за одним маленьким «но» — это объект культурного наследия, который будет иметь охранную зону. Допускаю, что нового строительство там не случится.
 
- Не получится ли со школой так же как с детским садом «Аленький цветочек»? — выразили беспокойство слободчане. — Он находится у черта на куличках, и никто не хочет туда водить детей, он полупустой. Туда автобус ходит только один раз утром. А зимой в -30 пешком ребенка не наводишься.
 
- К сожалению, чтобы пустить туда автобус с детьми или рейсовый автобус дорога должна соответствовать определенным требованиям. Дорога ведущая к детскому саду таким требованиям не отвечает, — поставил точку Андрей Дунаев.
 
А мусор и ныне там
 
Остановились и на вопросе благоустройства, которое, по словам Дунаева, в поселении оставляет желать лучшего:
 
- Бюджет поселения — профицитный, вы собираете много налогов, а излишки их отправляете в бюджет Московской области. Вы — визитная карточка района, находитесь на въезде, но вот ситуация с благоустройством — критическая, — сказал руководитель районной администрации.
 
Руководитель администрации поселения Георгий Савченко пообещал больше внимания уделять благоустройству и тратить излишки бюджета на то, чтобы сделать инфраструктуру поселка более приспособленной для жизни.
 
Жители улиц Ленина и Садовой недовольны тем, что кто-то в центре поселка под покровом ночи жжет мусор.
 
- Силами администрации и наших активистов мы это пресекаем, — рассказал первый зам. руководителя администрации поселения Сергей Свечников. — У всех жителей улиц, расположенных рядом с рынком, есть мой телефон и они знают, что позвонить можно в любое время, я приеду даже в час ночи. Было несколько участков, где жгли и перерабатывали мусор, сейчас не жгут. Остался один участок у старых очистных, который завален строительным мусором, мы работаем с собственником, чтобы он его привел в надлежащее состояние.
 
Андрей Дунаев попросил Сергея Маликова взять на контроль этот вопрос.
 
Озеленение поселка и чистота улиц — еще одна проблема, которую не обошли вниманием жители. Аллею, ведущую от рынка, они назвали настоящей свалкой. И если со стороны храма аллею убирают прихожане, то ее центральная часть попросту бесхозная.
 
- В ближайшее время будет снесен брошенный дом, находящийся неподалеку, мы переустроим мусорную площадку, установим шлагбаум, построим забор, а вокруг сделаем озеленение, — пообещал Георгий Савченко. Также он пообещал заменить старые мусорные урны по всей Павловской Слободе. И рассказал о том, что уже провел беседу с директором магазина «Дикси», чей мусор загрязняет аллею и территорию храма.
 
- А еще повесьте таблички «Соблюдайте чистоту», — попросили жители.
 
Генплан утвердят до конца лета
 
Тема генплана развития Слободы также интересовала жителей. Этот вопрос Андрею Дунаеву задал местный блогер Ярослав Конопатов.
 
- Генплан развития Павловской Слободы в настоящее время находится на согласовании в правительстве Подмосковья. В ближайшее время он будет обсуждаться, кроме того, в каждом населенном пункте будут проводиться публичные слушанья. Только после них мы отправим протоколы и результаты слушаний в правительство на утверждение. Предполагаем, что утверждение генплана пройдет до августа этого года, — ответил Андрей Дунаев.
 
Приходская школа «Ладанка» просит о помощи
 
Прихожане храма Благовещения, которые пришли на встречу целой делегацией, напомнили Андрею Дунаеву и присутствующим о своей проблеме. С 2006 года в храме работает православная общеобразовательная школа «Ладанка», занятия в которой ведутся по общеобразовательным предметам с добавлением церковных дисциплин. Школа развивается, сейчас в ней учатся около 100 детей, но желающих все равно больше, чем может вместить старое здание.
 
Некоторое время назад прихожане обратились к властям с просьбой передать им под строительство дополнительного здания школы землю вместе со сгоревшим зданием спортзала, когда-то принадлежавшим воинской части.
 
- У нас было на руках решение комиссии о том, что землю передадут, потом начались сложности, — рассказала представитель инициативной группы храма Светлана Михайловна.
 
Андрей Дунаев, хорошо знакомый с ситуацией, пообещал, что совсем скоро дело сдвинется с мертвой точки:
 
- Я надеюсь, что через неделю после 9 мая мы приедем к вам с представителем областного правительства, и он даст положительный ответ, — обнадежил руководитель районной администрации прихожан.
 
Также он попросил Романа Володина взять этот вопрос под свой контроль.
 
Горнолыжный склон или аптекарский огород?
 
- Мы недавно узнали, что горнолыжный склон у березовой рощи выкуплен или взят в аренду частным лицом, чуть ли не бабушкой, для выращивания каких-то редких трав. Эта гора в советское время была полноценным горнолыжным склоном с фуникулером. У нас есть спортивно- туристический клуб «Слобода», команда которого выступает не только на областных, но и на российских соревнованиях. Горнолыжный склон они могли бы использовать для тренировок, кроме того, там можно было бы проводить соревнования даже областного уровня. Но без помощи района мы не сможем это сделать, — рассказал Ярослав Конопатов.
 
- Задача понятна, будем смотреть как вам помочь. Я за спорт, — ответил Андрей Дунаев.
 
Дом культуры
 
- Дома культуры у нас нет, он развален полностью, я работаю там, и мы сейчас готовим мероприятие к 9 Мая, и, знаете, я смотрю на фотографии ДК периода войны и понимаю, что он сейчас даже в более худшем состоянии, чем тогда, — рассказала сотрудница.
 
- Я знаю об этой ситуации, — ответил Андрей Дунаев. — Георгий Олегович сейчас расскажет вам, что делается и что будет делаться для Дома культуры
 
- Я знаю, что Георгий Олегович старается, но я хочу, чтобы именно вы нам помогли и что-то пообещали.
 
- Послушайте, Павловская Слобода настолько самостоятельна, что мы еще обращаемся вам за помощью, — ответил Андрей Дунаев. — У вас есть для этого деньги, и люди, и возможности.
 
- Было принято решение в начале этого года по замене руководства, — взял слово Георгий Савченко. — В ближайшие месяц-другой будет проведена экспертиза, разработана документация, и мы примемся за ремонт уже в июле — августе. Если ремонт в августе начнется, в сентябре уже будут отремонтированы аудитории, к ремонту фасада приступим только в следующем сезоне.
 
«Мамочки на мандраже»
 
Валерию Коровкину, начальнику районного управления образованием, задали вопрос о непрозрачности очереди в детский сад.
 
- В Слободе только один день в месяц принимает человек, который ведет запись в детсады. Мамочки на мандраже. В этом месяце с 7 утра занимали очередь, в 11 утра сотрудник объявил, что приема не будет…
 
- Выдача путевок начинается 1 июня. Нет смысла в 7 утра занимать очередь, потому что результат буде тот же. У вас на очереди стоит 139 детей, мест освободится даже больше этого количества, — успокоил женщину Валерий Коровкин.
 
- Хорошо, вы знаете эти цифры, а мы не знаем. Можно сделать эту систему прозрачной, чтобы любая мамочка зашла в интернет и посмотрела свою очередь?
 
Андрей Дунаев обозначил Валерию Коровкину задачу: сделать график приема четким, без отмены приемных дней.
 
Узкие специалисты будут принимать в Павловской Слободе
 
Слободчане жаловались и на нехватку педиатров, а также на полное отсутствие узких специалистов:
 
- Может ли к нам приезжать кардиолог хотя бы раз или два в месяц? Если мы едем в Истру или Дедовск на прием, мы там такого о себе выслушаем, нам явно не рады. А здесь у нас нет ни дерматолога, ни лора, ни эндокринолога…
 
- Считайте этот вопрос решенным, — пообещал Андрей Дунаев.
 
post-1-0-93932300-1462470506_thumb.jpg post-1-0-67384900-1462470512_thumb.jpg post-1-0-00537400-1462470529_thumb.jpg
post-1-0-46831500-1462470536_thumb.jpg post-1-0-38745800-1462470545_thumb.jpg
 
Елена СОЛДАТОВА,
фото Виктора БАБЕНКО

Источник: газета "Истринские Вести", http://istravest.ru/articles/5863/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, порожняк какой-то.

шляяяяпааааа.

но вообще, молодец, что приехал. имидж поправил, статистику, жителей района послушал, типа не всё равно и всё такое. работаем, трудимся. ждите, всё будет. только, главное, ждите.

или не будет, но тогда мы тут не при чём.

Изменено пользователем b.g.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно... даже горнолыжку просрали. Там же северный склон, для дурман-травы негоже. А в/ч особо охр.территория (историчческая) и не х.. всяким холопам появлятся там. Глядеть как история используется во благо нации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...