Перейти к содержанию

Жестокое обращение с животными


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Обращаюсь к администрации нашего села: прекращайте отстреливать собак, это незаконно, если собака не больна, не агрессивна, значит не опасна, стерилизовать и выпускать, вот ваша задача, не нужно рассматривать письма наших жильцов, в положительную сторону с просьбой об уничтожении животных в данном случае речь идет о щенках и их матери, знаю, что написано письмо с целью их уничтожения, эти собаки относятся к следующей группе:

  • Бездомные собаки, обитающие во дворах жилой застройки, имеющие постоянных опекунов. Территория обитания — не ограничена. Они достаточно сильно социализированы на человека, чем отличаются от собственно бездомных собак. Ночуют и проводят большую часть времени в определенных подъездах, подвалах или в специально созданных людьми будках. Потомство таких собак опекуны с переменным успехом пытаются или усыпить, или раздать.

 

Очень хочу надеяться, что когда я в очередной раз приду их покормить они будут целыми и невредимыми, не воспитывайте в наших детях жестокость, повторяю, адекватной причины на отстрел данных животных нет!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о животных.docx

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Регуляцией численности" занимается истринский МУП "Комбинат благоустройства".

Наша Администрация лишь платит им деньги и пересылает заявки, поступившие от жителей.

А те уже в меру своей испорченности (и знания/соблюдения законодательства) действуют.

 

Во всех договорах и нормах, конечно, про "гуманные способы" написано, но вопрос их соблюдения не перестает волновать жителей :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрация обязана контролировать исполнение Договора с МУП,.

Если есть жалобы на нарушение Закона, необходимо по возможности зафиксировать документально ( фото-видеосъемкой ) или записать контактные данные свидетелей и обязательно обратиться в Администрацию поселения. В настоящее время, там сидят очень адекватные и вменяемые люди.

А вообще, было бы очень неплохо, создать приют в Слободе, а не тратить деньги на отстрел и умерщвление бездомных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена, зачем вы кормите собак, заберите их к себе домой так и собаки целее будут и вам веселее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вместо подкормки и разведения уличного потомства, лучше те же деньги потратить не на корм, а на стерилизацию/кастрацию бродячей собаки.

Это естественным образом снизит их численность. А значит и количество жестоких случаев обращения с животными.

Да и сами животные спокойнее становятся после этих процедур.

Ну а там может и приютить мысль появится:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаю писАть везде - только стерилизация сук спасёт положение. Если так жалко, скиньтесь подъездом, двором, отвезите и простерилизуйте. В Москве, на ул. Юннатов это делают бесплатно (если ещё ничего не изменилось).

Их безумно жалко, но прийти покормить - от этого лучше не становится, если честно становится даже хуже, суки выкармливают больше щенков, которые ещё больше увеличивают популяцию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Обращаюсь к администрации нашего села: прекращайте отстреливать собак, это незаконно, если собака не больна, не агрессивна, значит не опасна, стерилизовать и выпускать, вот ваша задача, не нужно рассматривать письма наших жильцов, в положительную сторону с просьбой об уничтожении животных в данном случае речь идет о щенках и их матери, знаю, что написано письмо с целью их уничтожения, эти собаки относятся к следующей группе:

  • Бездомные собаки, обитающие во дворах жилой застройки, имеющие постоянных опекунов. Территория обитания — не ограничена. Они достаточно сильно социализированы на человека, чем отличаются от собственно бездомных собак. Ночуют и проводят большую часть времени в определенных подъездах, подвалах или в специально созданных людьми будках. Потомство таких собак опекуны с переменным успехом пытаются или усыпить, или раздать.

 

Очень хочу надеяться, что когда я в очередной раз приду их покормить они будут целыми и невредимыми, не воспитывайте в наших детях жестокость, повторяю, адекватной причины на отстрел данных животных нет!

 

1. А можно номер закона того, что вы прикрепили. Почитайте подзаконные акты, чтобы Вам стать опекуном собак по этому закону Вам нужно стать на учет в ОПП, а Ваши подопечные должны быть чипированы. Вы это сделали? Откуда они узнают над этой собакой имеется опека или нет?

 

2. Какой статьей бюджета сельского поселения Вы готовы пожертвовать чтобы создать и обслуживать приюты для животных?

p.s. Так для справки "личными" статьями бюджета никто жертвовать не даст. У нас всегда имеется в наличии две категории статей, которые не жалко вообще это пенсионеры и дети. Вы что выбираете: не достроить школы или детского сада или, например, у Веры Андреевны прикрыть "санаторий для пенсионеров" ради собачек?

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можно номер закона того, что вы прикрепили. Почитайте подзаконные акты, чтобы Вам стать опекуном собак по этому закону Вам нужно стать на учет в ОПП, а Ваши подопечные должны быть чипированы. Вы это сделали? Откуда они узнают над этой собакой имеется опека или нет?

 

2. Какой статьей бюджета сельского поселения Вы готовы пожертвовать чтобы создать и обслуживать приюты для животных?

p.s. Так для справки "личными" статьями бюджета никто жертвовать не даст. У нас всегда имеется в наличии две категории статей, которые не жалко вообще это пенсионеры и дети. Вы что выбираете: не достроить школы или детского сада или, например, у Веры Андреевны прикрыть "санаторий для пенсионеров" ради собачек?

Уважаемый Евгений, Вы хотите меня зацепить, тем, что я не знаю законов, а Вы подкован, что же "флаг Вам в руки", я всего лишь встала на защиту ни в чем не повинных животных и против не совсем адекватных людей, которые "не живут" сейчас и заглядывая в будущее видят, как их терзают в овраге осатанелые собаки. Статьи говорите, да какие бы они ни были, эти статьи, тот, кто надо уже наворовался и все это прекрасно понимают, решать не мне, я всего лишь житель села... Если законы не соблюдаются по отношению к животным значит и чипировать собак никто не будет, пусть Вера Андреевна спит спокойно вместе со своими пенсионерами...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений, Вы хотите меня зацепить, тем, что я не знаю законов, а Вы подкован, что же "флаг Вам в руки", я всего лишь встала на защиту ни в чем не повинных животных и против не совсем адекватных людей, которые "не живут" сейчас и заглядывая в будущее видят, как их терзают в овраге осатанелые собаки. Статьи говорите, да какие бы они ни были, эти статьи, тот, кто надо уже наворовался и все это прекрасно понимают, решать не мне, я всего лишь житель села... Если законы не соблюдаются по отношению к животным значит и чипировать собак никто не будет, пусть Вера Андреевна спит спокойно вместе со своими пенсионерами...

Елена, я на Вас наехал чтоли? Как мой пост так какая-то неприязнь ко мне. Елена, Вы можете присоединится к компании, которая ждет меня в Слободе второй месяц чтобы морду набить, третьей будете.

Елена,

1. Я просто попросил номер закона, т.к. прикрепленный Вами документ ближе к проекту закона, а не сам закон. Да и закон какой: федеральный или региональный.

2. Сами уже поняли, что в текущей ситуации никто нихрена деньги тратить не будет на гуманное отношение к бродячим животным.

p.s. Сельские депутаты с начала года уже миллион правок внесли в сельский бюджет и не одна правка не опубликована на сайте поселения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, если был резок в своих постах к Вам, то прошу меня извинить.

У меня на форуме всегда получается как что так я крайним становлюсь. Уже не первая тема такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можно номер закона того, что вы прикрепили. Почитайте подзаконные акты, чтобы Вам стать опекуном собак по этому закону Вам нужно стать на учет в ОПП, а Ваши подопечные должны быть чипированы. Вы это сделали? Откуда они узнают над этой собакой имеется опека или нет?

 

2. Какой статьей бюджета сельского поселения Вы готовы пожертвовать чтобы создать и обслуживать приюты для животных?

p.s. Так для справки "личными" статьями бюджета никто жертвовать не даст. У нас всегда имеется в наличии две категории статей, которые не жалко вообще это пенсионеры и дети. Вы что выбираете: не достроить школы или детского сада или, например, у Веры Андреевны прикрыть "санаторий для пенсионеров" ради собачек?

Наше с. поселение тратит более 500 тыс руб ежегодно на умерщвление животных ( отлов-отстрел) Для этого есть отдельная статья бюджета, есть договор с организацией, есть Постановление.

С таким же успехом можно более гуманно расходовать деньги. Можно заключить договор с местной ветклиникой на стерилизацию животных это не так дорого (у нас в Слободе их минимум две нормальных) Бюджет нашего поселения пока профицитный и этим надо пользоваться на Благо Поселения.. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите блага для поселения и гуманного обращения с животными - возьмите себе домой десяток бродячих собак и заботьтесь о них. Так Вы и бюджет поселения сэкономите, и собак от отстрела спасёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше с. поселение тратит более 500 тыс руб ежегодно на умерщвление животных ( отлов-отстрел) Для этого есть отдельная статья бюджета, есть договор с организацией, есть Постановление.

С таким же успехом можно более гуманно расходовать деньги. Можно заключить договор с местной ветклиникой на стерилизацию животных это не так дорого (у нас в Слободе их минимум две нормальных) Бюджет нашего поселения пока профицитный и этим надо пользоваться на Благо Поселения.. 

 

Отстрел это один раз и навсегда, а вот:

1. Нужно отловить собачку (и нужно отловить ту которая еще не была "обработана"),

2. "обработать" (где-то зашить, а где-то отрезать), а дальше путь собаки мутный

3.1. ее отпускают на улицу и снова ловят, а потом отпускают и т.д. до смерти собаки

или 

3.2. ее в приют для животных, где ее кормят, за ней убирают и т.д. и на это нужно выделить деньги. Собаки живут от 10 лет и более.

 

или по Вашему мнению собаки после стерилизации сразу подыхают?!

Или стерилизация это такая штука, что собаку кормить и поить не нужно?! Простерилизуй ее и она будет жить на улице и питаться воздухом?!

 

Давайте уж начнем с того, что как-то нужно упорядочить нахождение животных (и не только собак) в семье (дома) и сделать животное полноценным членом семьи на законодательном уровне со всеми вытекающими, т.е., по моему мнению, помимо того закона, который в первом посте, нужно принять комплекс законов на федеральном уровне т.к. сейчас все больше и больше читается, что полиция не обязана следить за исполнением региональных законов т.к. она федеральная структура. 

 

Насчет доброты и любви в воспитании детей это вообще отдельных разговор. Мама прививает ребенка любовь к собаке, а родных родителей в дом престарелых отправляет. Это один из примеров и таких примеров полно.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, собак из приютов вполне удается пристраивать, находить новых хозяев.

Так что вовсе не обязательно, что приют должен быть "резиновым" и бесконечно потреблять все больше и больше денег.

 

Но однозначно он обойдется дороже 500 тысяч в год, если учесть необходимость стартапа (ограждение, вольеры, какие-то хозпостройки, вода, электричество).

 

Если бы нашлись в наших краях идейные собачники, которые готовы были бы заняться вопросом обустройства приюта, то можно было бы какую-нибудь муниципальную программу протолкнуть.

Например, на 1-й год обеспечить дотацию 1 млн рублей (какую-то заметную часть сразу, чтобы построиться, а остальное равномерно в течение года), а на последующие года те же 500 тысяч, что и ныне.

Со стороны приюта получить гарантии по регулированию численности (отловом и содержанием в приюте), лечении, стерилизации, чипированию, пристройству.

Программу на три года сделать (1+0.5+0.5=2 млн рублей) и по итогам принять решение: если приют справился, то продолжить такую же работу, если нет - вернуться к прежним методам и снять дотацию соответственно.

 

500 тысяч в год не хватит конечно (где-то столько же еще нужно минимум), и тут не обойтись без волонтеров и пожертвований.

И это правильно, что не хватит, так как собачники тоже не должны расслабляться и искать дополнительные источники финансирования.

Помощь же бюджета должна быть фиксированной.

 

Вот для того, что бы и волонтеры появились, и пожертвования - нужны как раз идейные собачники:)

Не будет таковых - все будет по-прежнему. Администрация поселения не обязана самостоятельно строить и содержать приюты.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, собак из приютов вполне удается пристраивать, находить новых хозяев.

Так что вовсе не обязательно, что приют должен быть "резиновым" и бесконечно потреблять все больше и больше денег.

 

Но однозначно он обойдется дороже 500 тысяч в год, если учесть необходимость стартапа (ограждение, вольеры, какие-то хозпостройки, вода, электричество).

 

Если бы нашлись в наших краях идейные собачники, которые готовы были бы заняться вопросом обустройства приюта, то можно было бы какую-нибудь муниципальную программу протолкнуть.

Например, на 1-й год обеспечить дотацию 1 млн рублей (какую-то заметную часть сразу, чтобы построиться, а остальное равномерно в течение года), а на последующие года те же 500 тысяч, что и ныне.

Со стороны приюта получить гарантии по регулированию численности (отловом и содержанием в приюте), лечении, стерилизации, чипированию, пристройству.

Программу на три года сделать (1+0.5+0.5=2 млн рублей) и по итогам принять решение: если приют справился, то продолжить такую же работу, если нет - вернуться к прежним методам и снять дотацию соответственно.

 

500 тысяч в год не хватит конечно (где-то столько же еще нужно минимум), и тут не обойтись без волонтеров и пожертвований.

И это правильно, что не хватит, так как собачники тоже не должны расслабляться и искать дополнительные источники финансирования.

Помощь же бюджета должна быть фиксированной.

 

Вот для того, что бы и волонтеры появились, и пожертвования - нужны как раз идейные собачники :)

Не будет таковых - все будет по-прежнему. Администрация поселения не обязана самостоятельно строить и содержать приюты.

 

Сергей, Вы согласитесь, если на то пошло, что содержание животных в домохозяйствах нужно как-то узаконить и регистрировать животных (весом более и т.д. или какие-нибудь иные критерии, чтобы уж каждого таракана в квартире не регистрировать) на жилой площади и брать с хозяев этих животных сбор, например, за уборку экскрементов животных?

 

Только введут какое-нибудь обязательное чипирование или обязательную регистрацию при покупке этого животного и какую-то плату за это дело и половина собачников забудут про свою любовь к своим питомцам и тема эта сама собой отпадет.

 

Введи институт "постоянных опекунов" и обязанности этих опекунов и 70% этих "опекунов" будут проходить мимо этих собак, а некоторые пенки отвесят своим бывшим опекаемым.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

содержание животных в домохозяйствах нужно как-то узаконить и регистрировать животных

 

Отчасти соглашусь. В том, что этим вопросом надо заниматься.

Регистрировать или нет, вводить сбор или нет - вопрос дискуссионный.

Но уровень таких решений - федеральный.

 

Ведь от того, что кому-то захочется ввести сбор на домашних животных почти ничего не изменится.

Заводить их меньше не станут, а вот выбрасывать станут чаще.

И как контролировать? Если мы с курением в местах общего пользования побороться не можем, а тут еще и собаки с кошками? :)

А за ними еще и хомячки с рыбками? :)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти соглашусь. В том, что этим вопросом надо заниматься.

Регистрировать или нет, вводить сбор или нет - вопрос дискуссионный.

Но уровень таких решений - федеральный.

 

Ведь от того, что кому-то захочется ввести сбор на домашних животных почти ничего не изменится.

Заводить их меньше не станут, а вот выбрасывать станут чаще.

И как контролировать? Если мы с курением в местах общего пользования побороться не можем, а тут еще и собаки с кошками? :)

А за ними еще и хомячки с рыбками? :)))

 

1. Вы про хомяков и рыбок Вы загнули. Я писал про минимальный критерий

2. Начать с того, что при покупке чипировать все что покупается живое, создать базу и питомники, зоомагазины и т.д. обязать в эту базу сразу вносить данные, а хозяев в течение н-го времени подать сведения о новом члене семьи в УК.

Запретить частных заводчиков и т.д. или обязать их продавать (дарить) питомцев через агентов (те же зоомагазины)

Это как ранее подавались сведения от обоих сторон (банка и фирмы) об открытии/закрытии р/с юр.лицами/ИП в налоговую типа того можно сделать и с животными.

Животное погибло, тело обязать отнести в ближайшую ветеринарку, которая констатирует смерть и выдаст справку о смерти животного, по справке УК снимет животного с учета.

3. Самые лучшие "доброжелатели" и "информаторы" это бабушки во дворе и соседи.

4. Насчет исполнения. Будет хромать в первое время, а если ввести большие штрафы, то все ок будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "обязать" и "запретить" необходимо сразу думать о том, кто и как это будет контролировать. И за чей счет.

 

Большие штрафы никогда не помогали решить проблему (например, то же пьянство за рулем).

Размер штрафа должен быть соразмерен социальной опасности деяния.

Если штраф за проживание человека без регистрации 2000-3000 рублей, то законодатель не обяжет брать штраф за собаку или кошку более ~1000 рублей.

 

И кто доказывать будет? Полиция? Им убийства раскрывать надо, а они нарушителями регистрации домашних животных будут заниматься?

 

Хорошо. Пусть даже доказали и оштрафовали. Что дальше? Как обязать зарегистрировать? Опять в суд, опять по кругу?

 

И ради чего все это? Разве станет меньше бродячих животных? Не вижу взаимосвязи.

 

Уже много лет в верхах ходят попытки собирать плату за домашних питомцев. Но эти законы не проходят.

Не проходят по вполне рациональным причинам. Администрирование таких сборов обойдется многократно дороже, чем сумма собираемого.

 

Да и вся правовая система нашего государства сейчас находится совсем не такой ступеньке, когда подобные вопросы вообще возможно как-то решить, а уж тем более силой (обязать, запретить, штрафы).

Все это будет банально игнорироваться гражданами. У нас 140 млн жителей, каждая вторая семья имеет домашних питомцев. Никакого МВД и судов не хватит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в это время в загнивающей пиндосии  

 

У нас бы, уже давно пристрелили ужасную собаку-убийцу.

Вот именно поэтому, Евгений,  нашу страну цивилизованным государством никто не считает, у 86% населения , психология на уровне инстинктов а не разума.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про переработку мусора все улетело сюда:

https://psloboda.com/topic/778-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2/

 

Прошу придерживаться обсуждаемых тем. Для новых тем - создавать новые в соответствующих разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всех приветствую.

Реанимирую тему, т.к. вопрос с собаками в селе Рождествено снова актуален и может стать серьезной проблемой. Сегодня вечером, возвращаясь с семьей на машине, встретил стаю собак на улице 9-й Гвардейской Дивизии. По ходу движения насчитали 11 особей, т.к. специально не останавливались и не считали, думаю, их было больше. Метров 150 гнались за машиной, пока не поддал газу. Суку со щенками периодически видим с осени, сейчас щенки выросли, к ним прибились еще собаки, и размер стаи, честно говоря, впечатляет. Если не принять меры, то дождемся неприятностей.

Пишу об этом с целью привлечь внимание ответственных и заинтересованных лиц, а также спросить совета: что можно с этим сделать и куда лучше обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться пока еще к органам исполнительной власти,8 498 72 99 999 (орготдел) к господину Савченко и Свечникову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постреляют собачек, и вполне возможно прям на глазах ваших детей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...