Перейти к содержанию

Создание Территориального общественного самоуправления (ТОС) "Борзые"


Рекомендуемые сообщения

Cегодня утром на мусорных контейнерах обнаружено обьявление следующего содержания (текст на фото).Думаю Сергей Арсентьев поднял бы эту тему сегодня-завтра, но я его немного опередил :)

Для начала информирования жителей необходимо подойти более цивилизованно. Может имеет смысл сделать небольшой информационный щит на вьезде? Как ранее размещались издания "Красная Звезда" и "Правда" для массовых уличных читателей.Так как информация на листе А4 может исчезнуть в течении 15 минут ( сдуло ветром, промокло дождем, увезли контейнер и т.д)

По самому тексту письма:

Конечно в послании-обращении больше "воды" чем конкретики.

1.ТОС создается за "счет средств бюджета сельского поселения".Кто и как формирует этот бюджет? Он за счет налогоплательщиков ,т.е  Истринской (Павловско-Слободской администации) или за счет карманов жителей д.Борзые?

2.Устав и ТОС организации будут утверждаться в конце января 2016г (сроки не определены). Слава Богу что не 30-31 декабря 2015.

3.На собрании ТОС могут присутствовать и голосовать ТОЛЬКО зарегистрированные в д. Борзые

местные жители.Какой смысл в этом? Довожу до сведения инициативной группы, что постоянную регистрацию (по сути "прописку")в д.Борзые  имеют не более 20-25% от всех жителей.По сути даже (исходя из Фамилий) не все члены инициативной группы имеют постоянную регистрацию в д.Борзые Если в ТОС будут входить эти 25% населения и за их счет будет формироваться бюджет поселка на благоустройство всех 100%, мягко говоря это не пройдет.

От себя:Я готов участвовать в программе, если все без исключения жители д.Борзые вне зависимости от места проживания ( в Москве, области,в Борзые, Иваново,Барнауле и т.д) и вероисповедания будут  нести расходы на благоустройство в ОДИНАКОВОЙ мере. Считаю более-менее приемлемой цифру в размере 800-1000 р в месяц на 1 дом (Вывоз мусора из контейнеров, освещение улиц, очистка улиц зимой от снега и летом ямочный ремонт улиц с уборкой от мусора и веток обочин дорог)

Это лично мое мнение

 

post-87-0-86837000-1449155307_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку так смотреть?

post-793-0-25099300-1449161203_thumb.jpg

Изменено пользователем Месье Плюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собирался отписаться на этот счет на форуме да все время не находил:( Текст объявления такой:

 

Уважаемые жители!
 
Инициативная группа жителей деревни Борзые просит Вас поддержать инициативу  о создании на территории Павло-Слободского сельского поселения в деревне Борзые  Территориального общественного самоуправления (ТОС).
 
«Территориальное общественное самоуправление» - создается для самостоятельного решения насущных вопросов и проблем жителей д. Борзые за счет средств бюджета сельского поселения. Это организация  своевременной уборки дороги, ее ремонта, освещения, вывоз ТБО (твердо-бытовых отходов), строительство спортивных и детских площадок, организация свободного доступа к реке, лесу с обустройством зон отдыха и др.   
 
ТОС осуществляет свою деятельность в соответствии с Законодательством Российской Федерации.   
 
Организационное собрание по утверждению инициативной группы,  предложения об определении границ создаваемого ТОС и  проекта Устава состоится в конце января 2016 года, о чем будет сообщено дополнительно.  
 
Присутствовать на собрании и голосовать могут жители прописанные,  зарегистрированные в д. Борзые, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Жителям, которые не смогут принять участие в собрании, необходимо оформить нотариальную доверенность своему представителю, который гарантированно будет присутствовать на 
 
Организационными вопросами по созданию ТОС в д. Борзые, компенсацией денежных средств за  оформление нотариальной доверенности занимается Благотворительный Фонд «Наша Слобода»,  расположенный по адресу: Павловская Слобода, площадь Свободы, д. 1(здание почты, 2 этаж).  
 
Члены инициативной группы:
Козловцев Денис Михайлович (ул. Центральная, 9);
Черкасов Михаил Иванович (ул. Центральная, 14);
Батасов Александр Михайлович (ул. Песочная, 17);
Зуева Татьяна Викторовна 
 
По всем вопросам и получением дополнительной информации обращаться по телефонам:
8(498)316-51-41, 8(906)777-44-17 Романов Сергей Михайлович
8(498)316-51-44, 8(903)246-94-26 Яровой Игорь Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фамилиям инициаторов дело пахнет прибыльной коммерцией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то я очень позитивно отношусь к идее ТОС, и будь у меня побольше свободного времени - я бы тоже такую инициативу проявил.

Но раз взялся за это Александр Батасов, то я начинание поддерживаю.
 
Суть ТОС в том, что мы наши местные деревенские нужды сможем обеспечивать самостоятельно, но за счет бюджета поселения (ну и частично собственных взносов).
 
То есть, можно будет требовать с поселения отстегнуть на наш ТОС какое-то количество денег ежегодно, и мы уже самостоятельно будем делать дороги, тротуары, освещение, заниматься сбором и вывозом мусора и другим благоустройством.
Насколько хватит денег этих субвенций и наших собственных сборов.
 
Процедура создания ТОС примерно следующая: инициативная группа подает заявление не создание ТОС, затем 50% жителей должны высказаться за создание ТОС, затем происходит регистрация ТОС и вроде бы необходим повторный созыв общего собрания для избрания органов управления ТОС.
 
В общем, процесс сложный и не быстрый, но направление верное, надо действовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фамилиям инициаторов дело пахнет прибыльной коммерцией.

 

Все финансы ТОС под контролем поселения будут все-равно. Без их ведома особо ничего не потратишь. Хотя, хитрецы разные бывают, не буду спорить...

Но зато все, что будет выделено на ТОС - можно будет пустить на деревенские дела, а не ходить и не выпрашивать то одно, то другое.

 

Для Администрации поселения это тоже плюс - они про деревню Борзые смогут забыть напрочь:)

Тем более, нам денег много то и не надо. Если все грамотно спланировать на несколько лет вперед, то бюджет не заметит даже нашего ТОСа.

 

И еще у ТОС есть преимущество в том, что жители смогут ОФИЦИАЛЬНО софинансировать различные вопросы, на которые бюджетных денег не хватает.

 

Например, возьмем Светлую улицу. Ее заасфальтировать сто лет назад стоило бы, но люди собраться не могут. Кто-то у себя 30 метров закатал - молодец, но не будет же он всем закатывать асфальтом дорогу!

А тут часть средств можно получить из бюджета, а часть все же собрать с жителей. Уже проще людям будет расстаться с денежкой, когда бюджет свою лепту вносит.

И бюджету хорошо - иначе ведь придется рано или поздно полностью за счет поселения асфальт укладывать...

А без ТОС такое софинансирование бюджета+жителей невозможно юридически :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ямочный ремонт на ул.Светлая совсем больной вопрос. Вьезд напротив скульптора и далее вверх  совсем рассыпается, в прошлом году латал своей бригадой и то бюджет в 15(!!!) тыс руб собрать не смог.Участок из восьми домов по триста(!!) рублей с дома собрать не могли,якобы не все пришли на собрание..Более того, работает бригада, подходят спрашивают:"А можно на мой участочек пару тачек асфальта? А про то, что делаем основную улицу и сколько я должен (хоть сто рублей) ни слова. Вот так и живем.

 

На весну будущего года предупреждаю: C дорогой будет совсем худо. Залатать ямы цена вопроса будет  примерно тыс 30 руб на всех. За свой счет делать не буду (везут на том, кто постоянно везет. Пусть каждый проезжающий на седанах АУДИ,БМВ, РЭНЖАХ подумает о стоимости ремонта своей подвески.Ремонт авто обойдется раз в 50 от своего вложения в дорогу.

 

Ко всему прочему и МОСАВТОДОР послал подальше. Так что решаем до весны:Иметь или не иметь.

Письмо в приложении

post-87-0-26923600-1449171743_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этим как раз и будет инициативная группа заниматься в переговорах с администрацией поселения. В этом основной камень преткновения при создании любого ТОС в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ямочный ремонт на ул.Светлая совсем больной вопрос. Вьезд напротив скульптора и далее вверх  совсем рассыпается, в прошлом году латал своей бригадой и то бюджет в 15(!!!) тыс руб собрать не смог.Участок из восьми домов по триста(!!) рублей с дома собрать не могли,якобы не все пришли на собрание..Более того, работает бригада, подходят спрашивают:"А можно на мой участочек пару тачек асфальта? А про то, что делаем основную улицу и сколько я должен (хоть сто рублей) ни слова. Вот так и живем.

 

На весну будущего года предупреждаю: C дорогой будет совсем худо. Залатать ямы цена вопроса будет  примерно тыс 30 руб на всех. За свой счет делать не буду (везут на том, кто постоянно везет. Пусть каждый проезжающий на седанах АУДИ,БМВ, РЭНЖАХ подумает о стоимости ремонта своей подвески.Ремонт авто обойдется раз в 50 от своего вложения в дорогу.

 

Ко всему прочему и МОСАВТОДОР послал подальше. Так что решаем до весны:Иметь или не иметь.

Письмо в приложении

Хорошо хоть, что дают Вам правильные советы. А то могли бы просто эти съезды перекапать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного проще: не кАпать на мозги Мосавтодору, чтобы не перекОпали "сьезды с дороги"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...