Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После информации о Красногорском бетонном заводе в Лешково https://psloboda.com/topic/424-между-лесом-и-рекой-строят-поселок/ , который нарушает экологию нашего сельского поселения, возникла мысль узнать про другие предприятия в окрестностях, в частности про мясокомбинат Велком и завод плавленых сыров ТМ Президент Лакталис.

 

Очень часто ночью открыв окно в Павловской Слободе можно почувствовать характерный запах от сжигания отходов пищевых производств (возможно велкомовских).

 

Вот что удалось выяснить:

Общие экологические проблемы мясокомбинатов.

1. Основными источниками загрязнения атмосферы являются цеха мясокомбинатов, печи сжигания отходов производства, компрессоры. Выбросы в атмосферу от мясокомбинатов содержат около 40 наименований загрязняющих веществ. Выбросы мясокомбинатов делятся на твердые, газообразные и жидкие. К твердым относятся: сажа, марганец оксид, хром оксид, никель оксид, древесная пыль. К газообразным и жидким относятся: ангидрид сернистый, углерода окись, азота двуокись, сероводород, аммиак, метил мерконтол, фенол, водород фтористый, углеводороды, свинец аэрозоль. Нарушение технологии сжигания отходов производства приводит к загрязнению воздуха и распространению неприятных запахов в населенных пунктах.

2. Экологическую проблему составляют также биологически активные стоки мясокомбинатов. Установлено, что определенную роль в загрязнении водоемов органическими и биогенными веществами играют сточные воды мясокомбинатов. Особенностью сточных вод мясокомбинатов является преобладающее загрязнение органическими веществами животного происхождения. Превышение ПДК по содержанию соединений азота, по взвешенным веществам создает серьезные трудности, как при очистке сточных вод, так и при утилизации образующегося осадка. По расходу воды на единицу выпускаемой продукции мясная отрасль считается наиболее водоемкой. Высокий уровень водопотребления обусловливает и больший объем образования сточных вод. Сточные воды мясокомбинатов относятся к категории высококонцентрированных по органическим загрязнениям. Стоки мясокомбинатов сбрасываются в канализацию, в соответствии с действующими "Правилами приёма производственных сточных вод в системы канализации населённых пунктов" они должны проходить локальную очистку. Но несмотря на высокие концентрации загрязнений, сточные воды сбрасываются подавляющим количеством мясокомбинатов, практически без очистки.

Экологические проблемы сыроваренных и молочных предприятий

Сточные воды молочных предприятий характеризуются высокой концентрацией загрязнений, разнообразных по физико-химическому составу. В производственном процессе образуются сточные воды от промывки масла, которые имеют высокие концентрации жира, пищевых солей. Молочная сыворотка, образующаяся при изготовлении сыра составляет большую часть загрязнений общих стоков. Следовательно, концентрации вредных веществ на выходе сыродельных предприятий более чем в 2 раза выше, чем на других молочных заводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а давайте начнем с себя. Вот Вы, например, старые энергосберегающие лампы как утилизируете? Неужели в ЖЭК везете или все-таки на мусорку выкидываете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может Татьяна уже давно с себя начала, зачем же сразу наезды? :)

У меня целая коробка дома с лампами валяется, и две огромных банки с батарейками.

Как-нибудь через годик отвезу на утилизацию:)

 

Кстати, в "Глобусе" есть контейнеры для приема ламп и батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может Татьяна уже давно с себя начала, зачем же сразу наезды? :)

У меня целая коробка дома с лампами валяется, и две огромных банки с батарейками.

Как-нибудь через годик отвезу на утилизацию :)

 

Кстати, в "Глобусе" есть контейнеры для приема ламп и батареек.

 

Не в первый раз уже на форуме Вы мои вопросы наездами называете! Неужели у меня стиль написания постов такой, что считается это наездами?!

Если Вы понимаете, что это вопросы-наезды, то прошу прощения!

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об экологии, не Подмосковной, а Московской

 

Пятнадцатилетний контракт на вывоз мусора в районах Москвы достался фирме младшего сына генпрокурора Юрия Чайки, Игоря, утверждает юрист Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. РБК разбирался, с кем связаны компании, выигравшие за последние несколько лет тендеры в Москве почти на 50 млрд руб.
 
Игорь Чайка — младший сын генерального прокурора Юрия Чайки. О его официальной биографии известно мало. Ему 26 лет, в 2011 году закончил юридическую академию имени Кутафина. В феврале 2014 года он стал работать в администрации губернатора Московской области Андрея Воробьева советником на общественных началах по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи. В интервью «Афише» летом 2014 года он говорил, что на этом посту занимается вопросами обновления городской среды подмосковных городов. Не проработав у Воробьева и года, Чайка покинул пост, объяснив это тем, что все это время не прекращал заниматься предпринимательской деятельностью и «эти проекты требуют ежедневного оперативного сопровождения».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а давайте начнем с себя. Вот Вы, например, старые энергосберегающие лампы как утилизируете? Неужели в ЖЭК везете или все-таки на мусорку выкидываете?

 

То, что Вы написали, не считаю обидным. Вы абсолютно правы, надо начинать с себя. По возможности лампы и батарейки стараюсь не выбрасывать где попало, но скажу честно, не всегда это получается, хорошо, что теперь есть "Глобус". Так же не выбрасываю стеклянные банки и бутылки вместе с пищевыми отходами.

Когда хожу гулять с детьми, беру с собой пакет и собираю по пути всякий мусор под ногами, потом выбрасываю в мусорные контейнеры.

 

Если бы меня это не волновало, то не стала бы создавать эту тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в первый раз уже на форуме Вы мои вопросы наездами называете! Неужели у меня стиль написания постов такой, что считается это наездами?!

Если Вы понимаете, что это вопросы-наезды, то прошу прощения!

 

"Неужели в ЖЭК везете или все-таки на мусорку выкидываете?" - это сложно понять иначе как наезд:)

 

Для батареек/ламп и подобного у нас в поселении, к сожалению, нет пункта приема. Может подкинуть мысль "Магниту", "Дикси", "Верному" - может кто-то у себя установит контейнеры?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другой ветке есть информация: "Вот и причина того, что пропали почти все комары, мухи, осы, пчёлы. Цементная пыль плюс влага.И мусорный заводик в бывшем колхозе наращивает обороты. Стоя на остановке возле круга утром, наблюдаю уже две недели, как машины вереницей везут туда мусор (за 10 минут - 8 машин) .  По ночам запах дыма вонючего".


 


Так может быть этот запах по ночам идет не от Велкома, а от этого мусорного завода?


  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На другой ветке есть информация: "Вот и причина того, что пропали почти все комары, мухи, осы, пчёлы. Цементная пыль плюс влага.И мусорный заводик в бывшем колхозе наращивает обороты. Стоя на остановке возле круга утром, наблюдаю уже две недели, как машины вереницей везут туда мусор (за 10 минут - 8 машин) .  По ночам запах дыма вонючего".

 

Так может быть этот запах по ночам идет не от Велкома, а от этого мусорного завода?

 

 

Вроде на заводах таких типов (кроме мусорного там все на открытой площадке) должны фильтры стоять, приемка не примет без фильтров. Вроде как одной из причин закрытия колхоза в Покровском стало то, что Коттеджные поселки наехали на Директора, чтобы он или вывез животных за 101 км или построил современные очистные сооружения. По мне, от коров пользы больше, в том и экологической, чем от жителей коттеджных поселков.

Насчет мусорного завода, Глава Горькова, кайфует, наверное, от запаха идущего от мусорного завода?!

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завод, выпускающий изоляторы, также вносит свою лепту. Обжиг керамики, плавка стекла, а уж тем более синтез полимеров нельзя назвать экологически чистыми. Хотя изоляторы изготавливаются из нетоксичных материалов – стекла и керамики, в них используются битумные пропитки, которые могут служить источником загрязнений.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Зеленое Кожухово» обратилось с петицией в Правительство РФ  с просьбой остановить расширение промзоны.  Движение «Зеленое Кожухово» было создано жителями района для борьбы с расширением промзоны «Руднево» http://hubprom.ru/news/1787

 

Может быть, жителям сельского поселения уже пора создавать движение «Зеленая Слобода» для борьбы с расширением промзоны в нашем Павло-Слободском сельском поселении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На другой ветке есть информация: "Вот и причина того, что пропали почти все комары, мухи, осы, пчёлы. Цементная пыль плюс влага.И мусорный заводик в бывшем колхозе наращивает обороты. Стоя на остановке возле круга утром, наблюдаю уже две недели, как машины вереницей везут туда мусор (за 10 минут - 8 машин) .  По ночам запах дыма вонючего".

 

Так может быть этот запах по ночам идет не от Велкома, а от этого мусорного завода?

 

И от него, и от очистных сооружений, которые в Кармановском лесу с той же стороны, что и "мусоросортировка" , и от тепличного производства. Депутаты в курсе.Администрация тоже не в неведении и даже обещали принять меры, но это было в феврале, а сейчас лето, и вообще.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на заводах таких типов (кроме мусорного там все на открытой площадке) должны фильтры стоять, приемка не примет без фильтров. Вроде как одной из причин закрытия колхоза в Покровском стало то, что Коттеджные поселки наехали на Директора, чтобы он или вывез животных за 101 км или построил современные очистные сооружения. По мне, от коров пользы больше, в том и экологической, чем от жителей коттеджных поселков.

Насчет мусорного завода, Глава Горькова, кайфует, наверное, от запаха идущего от мусорного завода?!

У нас и Савченко рядом живёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теплицах вроде все чистенько и не пахнет совсем. Я там был на экскурсии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теплицах вроде все чистенько и не пахнет совсем. Я там был на экскурсии :)

 

И я там был мед, пиво пил....

 

Вроде нормально там, ну, поливают немного химией помидорчики с огурчиками, но не более того.

 

Депутат там, Лезенков, давно работает, можете к нему в гости сходить, он Вам проведет обширную экскурсию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и Савченко рядом живёт

 

А где Савченко рядом живет?! Просто рядом это обширное определение. Вроде как и Украина рядом и Белоруссия

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не агроном, вопросик: а тепличное производство как к экологической проблеме относится? Чем вредит?

А химикаты, которыми обрабатывают почву и растения? А отходы при переработке куда идут? Ботва, отходы овощей. У меня с одной помидорной грядки ботвы огромная куча. это надо либо сжигать , либо закапывать, либо вывозить на рядом стоящий мусорный заводик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там сто лет теплицы были:) И сто лет все это обрабатывалось всякими удобрениями. Колхоз и сельскохозяйственное производство все же у нас, а не цех нанотехнологий :-)))

 

На теплицах, кстати, только селекционные работы производятся. На реализацию ничего специально не производится. То есть, никакой жуткой химией там не пользуются, так как нет цели вырастить побольше и покрасочнее. Тут я спокоен на все 100%.

 

Отходы конечно образуются, но что в них страшного? Идут на компост наверное, перегнивают и все... Один из самых чистых способов утилизации органики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Савченко рядом живет?! Просто рядом это обширное определение. Вроде как и Украина рядом и Белоруссия

Вам точный адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А химикаты, которыми обрабатывают почву и растения? А отходы при переработке куда идут? Ботва, отходы овощей. У меня с одной помидорной грядки ботвы огромная куча. это надо либо сжигать , либо закапывать, либо вывозить на рядом стоящий мусорный заводик.

 

Скорее всего вывозят контейнером, вроде там стоит он. Да, с этим согласен и мы знаем со школы, что помидорная ботва и все семейство пасленовых это ядовитые отходы. Но! Это яд как бы биологический, а не химический.

Насчет отходов овощей и иная ботва: делаете ящик, компостную яму, и все сваливаете туда и пусть гниет. Это все пойдет на удобрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там сто лет теплицы были :) И сто лет все это обрабатывалось всякими удобрениями. Колхоз и сельскохозяйственное производство все же у нас, а не цех нанотехнологий :-)))

 

На теплицах, кстати, только селекционные работы производятся. На реализацию ничего специально не производится. То есть, никакой жуткой химией там не пользуются, так как нет цели вырастить побольше и покрасочнее. Тут я спокоен на все 100%.

 

Отходы конечно образуются, но что в них страшного? Идут на компост наверное, перегнивают и все... Один из самых чистых способов утилизации органики :)

В полемику не буду в.даваться, выразила своё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, если можно в личку, а то закон никто не отменял

Ищите и найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...