Перейти к содержанию

Существование единственной муниципальной аптеки в Павловской Слободе – под большим вопросом


Рекомендуемые сообщения

Закрыть нельзя оставить
 
post-1-0-43371300-1436898978_thumb.jpg
 

Существование единственной муниципальной аптеки в Павловской Слободе – под большим вопросом. Но власти района обещают ее сохранить.

 

Дом по адресу ул. Стадион, 2 в народе называется «аптечным». Здесь уже много лет работает муниципальная аптека № 269. Сейчас аптека – банкрот. «ИВ» разбирались в сложившейся ситуации.
 
Единственная в Павловской Слободе аптека находится в доме, ранее принадлежавшем УК «Славянка». О трудной жизни аптечного предприятия свидетельствует наполовину развалившееся крыльцо. Внутри аптеки мое внимание привлекают полупустые полки за стеклом, до блеска натертым. Кажется, все лекарства, представленные на витрине, можно пересчитать по пальцам.
 
post-1-0-19039100-1436898989_thumb.jpg
 
7 июля, заглянув в аптеку, я услышала от дежурного фармацевта: «Мы протянем до августа, а потом аптека закрывается. Сейчас даже не понятно, как зарплату выплачивать».
 
Плюсы слияния
 
Директор аптеки Валентина Инякина объяснила, что причина всех бед аптечного предприятия – в плохом финансировании. Из-за этого аптечные полки наполовину пусты.
 
– У нас существует серьезнейшая проблема с оборотными средствами. Ведь механизм работы нашего МУПа: закупили – продали, закупили – продали. При этом, нет никакого финансирования, или хотя бы кредита. А с поставщиками мы должны расплачиваться вовремя, – объясняет она.
 
Когда в стране кризис, поясняет собеседница «ИВ», фармацевтические фирмы не допускают ни дня просрочки – просто забирают деньги и перекрывают поставки.
 
Между тем, аптечный пункт №269 – единственная бюджетная аптека в Павловской Слободе.  Другая,  возле рынка, отличается заоблачными ценами, но люди вынуждены ходить туда за лекарствами. Выбора у них нет.
 
В аптечном пункте №269 в Павловской Слободе обслуживаются примерно 200  региональных льготников и 150 – федеральных.
 
– С марта нам не платят за услуги отпуска льготных лекарств, – рассказывает Валентина Инякина. – Поставщик в январе решил заплатить за это 2 тысячи рублей. Я спрашиваю: «А на каком основании? У нас ведь расходы совсем другие». На это мне ответили: «Вы, наверное, не хотите и эти деньги получить?» Я про себя подумала, что это просто как на базаре…
 
Директор рассказывает, что в переговорах о поставках лекарств аптека не участвует. Минздрав присылает позиции льготных лекарств, которые аптека должны отпускать, и договоры, которые руководство предприятия обязано подписать: ведь людей нельзя оставлять без лекарств. Поставщики при этом постоянно меняются.
 
– Наш учредитель — Комитет по имуществу Истринского района. Но в финансовом отношении он никак нам не помогает. Я уже целых полгода прошу кредит. Но все тщетно. Теперь Комитет по имуществу решил присоединить нас к аптеке ВИТТАС. Там больше оборот, есть прибыль, покупатели – в основном городские жители. Может, из этой затеи и получится что-то путное, – с сомнением в голосе говорит Валентина Инякина.
 
Вода на стене
 
По словам Валентины Инякиной, ранее помещение, в котором расположен аптечный пункт, принадлежало Минобороны, и находилось в ведении «Славянки». Не так давно его передали в ведение администрации Павловской Слободы.
 
– Я не стала подписывать договор с администрацией поселения, потому что неправильно составлен акт приемки-передачи: не было комиссии и оценки состояния помещения. У нас по стене течет, извините, канализация. А ведь это аптека! – сокрушается Валентина Инякина. – Кроме того, в этом году у нас заканчивается лицензия на фармацевтическую деятельность. Для того, чтобы получить новую лицензию, мы должны передать помещение аптеки в район, который должен его принять, а затем передать в безвозмездное пользование муниципальному аптечному предприятию. Только тогда будет заключен законный договор, и мы сможем получить лицензию. Вопрос – кто будет делать ремонт в аптеке?
 
Аптеке быть?
 
С директором аптеки № 269 солидарна главврач Павловской участковой больницы Вера Арбузова.
 
– Я сама лично занималась этой аптекой, пыталась найти кредиторов. Но финансовые дела аптеки плохи. Насколько мне известно, принято решение о ее реорганизации с последующей ликвидацией. А это безобразие! Куда будут ездить наши льготники? Заказывать такси до Истры для них дорого, а добираться до райцентра общественным транспортом, учитывая перерывы в движении, – на это уйдет весь день. Пока еще мы выписываем рецепты на льготные лекарства. Но что будет дальше – я не знаю. Буду ставить этот вопрос перед администрацией района, – говорит Вера Андреевна.
 
В районной администрации ситуацию все же разрядили.
 
– Речь, идет только о ликвидации муниципального унитарного предприятия (МУПа). Аптека уже три года работает в убыток. Поэтому было принято решение о ее реорганизации. Но сама аптека, по всей видимости, останется, – сообщил сообщили «ИВ» председатель районного Комитета по управлению имуществом Максим Озеров.
 
Он подчеркнул, что после ремонта аптека продолжит работать в этом же помещении: «за ремонт отвечает администрация Павловской Слободы и мы совместно с ней будем решать вопрос с предоставлением помещения для муниципальной аптеки».
 
post-1-0-82982400-1436898996_thumb.jpg
 
Руководитель администрации Павло-Слободского поселения Георгий Савченко тоже пообещал, что муниципальная аптека останется в селе.
 
– Будет ликвидировано только юридическое лицо. Муниципальную аптеку мы сохраним, – заверил он.
 
Наталья КЛАМЕР, фото автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе. Аптека районная, а за ремонт их помещения отвечает павло-слободская администрация и наш местный бюджет? С чего это?

 

Одно дело - капитальный ремонт, другое - косметический, который обычно лежит на плечах арендатора.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Нифига себе. Аптека районная, а за ремонт их помещения отвечает павло-слободская администрация и наш местный бюджет? С чего это?

 

Одно дело - капитальный ремонт, другое - косметический, который обычно лежит на плечах арендатора.

 

Сельское поселение не обанкротится от ремонта (пару откатов направят туда), а нужное дело сделают и муниципальную аптеку оставят или можно в поликлинике аптечный пункт для выдачи льготных лекарств открыть на крайний случай.

На этом зарабатывают миллиарды, хоть чем-то постоянно или временно, но болеет каждый. Из минуса всегда можно сделать прибыль, и хорошую прибыль, если есть желание.

Изменено пользователем evgeniy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...