Перейти к содержанию

Интервью с руководителем Администрации нашего поселения Георгием Савченко (Истринские Вести)


Рекомендуемые сообщения

 
post-1-0-79273800-1436455159_thumb.jpg
 
Новый руководитель администрации Павло-Слободского поселения Георгий Савченко рассказал «ИВ», что ждет Павловскую Слободу в ближайшем будущем.
 
– Георгий, у вас за плечами серьезное экономическое образование, вы сами работали в бизнесе. Почему вы решили сменить сферу деятельности и возглавить администрацию Павло-Слободского поселения?
 
– В Павловской Слободе прошло мое детство. Улица Стадион, дом 2 – я здесь родился. Когда повзрослел – поехал жить и учиться в Москву. Сейчас опять постоянно живу в Слободе, на улице Октябрьской. И мои родители, и дедушки и бабушки тоже живут здесь. Другими словами, мне не все равно, как живут люди на моей малой родине.
 
– Что вам дали ваши предыдущие навыки и образование?
 
– Я заканчивал кафедру математических методов и анализов экономики МГУ. Поэтому я привык все классифицировать, систематизировать, разбивать на таблицы… Это помогает. Особенно такой прием, как декомпозиция: любую задачу можно разбить на список задач. А их в свою очередь можно разбить на список микрозадач. Так  идет построение, как это сейчас принято называть, дорожной карты. Если не разобраться в деталях, не будет понятна и общая картина.
 
– В Павловской Слободе вы уже «разобрались в деталях»?
 
– Вот, разбираюсь. По моему убеждению, в поселении нужно качественно отладить хозяйственные процессы. Власть здесь есть, она работает. Но эффективность управления очень низкая. Я считаю, что можно работать и в два, и в три раза лучше и эффективней. И у меня есть огромное желание многое поменять.
 
– Вы отмечали, что приоритетом в вашей работе станет сфера ЖКХ. Чтобы решить эту проблему, необходимо полностью поменять старые коммунальные сети. Работа весьма масштабная.
 
– Когда я пришел, у нас в одном месте была проблема с канализацией. А, по-моему, у сотрудников местного ЖКХ просто не было никакого желания с этой проблемой бороться.
 
Канализацию нужно было просто промыть. Для этого необходимо было вызвать специальную машину. Но коммунальщики оправдывались, что, мол, машина не может проехать к месту аварии. Приходилось руководить в «ручном режиме» – выезжать на место и смотреть, что там происходит.
 
Трубу в итоге промыли. Да, коммуникации старые изношенные, но, если обеспечить им должный уход, они будут работать еще некоторое время. Хотя, разумеется, трубы надо менять. Поэтому в наших планах предусмотрены и перекладка старой, и укладка новой канализации.
 
– С чего начнете?
 
– Первая ветка — это почти 400 метров от церкви до центрального коллектора. Она была заложена в план еще при «старом режиме». Сейчас мы разрабатываем программу ремонта, рассчитанную на три года. Стараемся предусмотреть максимуму работ, которые необходимо выполнить на базовых объектах инфраструктуры: канализация, водопровод, тепловые сети. Потом очередь дойдет и до МУПа, и до Дома культуры.
 
– Почему, на ваш взгляд, поселение находится в запущенном состоянии?
 
– Этот вопрос надо задать чиновникам предыдущей администрации. Общая проблема для России – изношенность жилого фонда и коммуникаций. Вопрос в том, что не во всех муниципалитетах есть на это деньги. Но в нашем поселении бюджет профицитный и немаленький. Все возможности для решения проблем есть.
 
Налогооблагаемая база у нас растет бешеными темпами. Со 100 млн рублей до 324 млн рублей в год (по данным прошлого года). Бюджет поселения за последние три–пять лет по сути, вырос вдвое.
 
– Не хватало эффективного менеджмента?
 
 – Может быть не хватало мотивации, может – социальной активности жителей, может – контроля со стороны районного руководства.
 
– Администрация поселения претерпит большие изменения?
 
– В первую очередь я нанял новых сотрудников ЖКХ. Мой новый заместитель – Сергей Александрович Свечников. Начальник отдела ЖКХ – Сергей Валентинович Хвенько. Он тоже знает наше коммунальное хозяйство, является специалистом по котельным.
 
Старым сотрудникам я предлагал остаться, но они, сославшись на усталость, предпочли уйти.
 
Перед новыми сотрудниками для начала поставлена задача – инвентаризировать все проблемные места, которые у нас есть.
 
– Что вы думаете по поводу ремонта Дома культуры?
 
– Иногда бывает дешевле построить новое, чем отремонтировать старое. Я был в здании старой школы. Пока могу сказать, что там нужен комплексный капитальный ремонт. Поочередный ремонт залов проблему не решит, а ДК в Павловской Слободе, безусловно, очень нужен.
 
– Вы успели пообщаться с застройщиком ЖК «Сказка»? Насколько мне известно, эта компания хотела построить в Павловской Слободе здание для начальной школы. Ведь Павловская школа переполнена. Но проект завис на стадии оформления документов.
 
– Это правильно, у застройщика должны быть социальные обязательства перед жителями. Будем подробно изучать ситуацию, посмотрим, хватит ли места для постройки нового здания.
 
– Георгий, вам 29 лет, вы – самый молодой руководитель администрации поселения в Истринском районе. Вам комфортно в этой позиции?
 
– Абсолютно. Главное – желание работать и уверенность. Чтобы быть уверенным, надо как можно больше иметь знаний, постоянно повышать квалификацию. Если я в чем-то сомневаюсь, то стараюсь глубже изучить вопрос.
 
– Ваш отец, Олег Владимирович Савченко, депутат Государственной думы. Он поддерживал ваше решение?
 
– Отец, безусловно, меня поддерживал. Некоторые вещи подсказывал, потому что опыт у него в политике богатый.
 
– Не мечтаете после работы в Павловской Слободе пойти в большую политику?
 
– Я работал в Госдуме. Помощником депутата. Но честно признаюсь, мне больше нравится конкретная работа «на земле».
 
– Почему? Потому что здесь можно «пощупать» результат?
 
– Да, и поэтому тоже. Здесь есть элемент созидания, а это – очень интересно. Мне по жизни нужно движение, развитие, новые цели.
 
Беседовала Наталья КЛАМЕР,
фото автора

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте администрации http://mosp-pavlosl.ru/administraciya/

Пока опубликована только эта информация:

Савченко Георгий Олегович  тел. 8 (498) 319-93-03 электронная почта: r-adm@mosp-pavlosl.ru

Никакой информации о Сергее Александровиче Свечникове и Сергее Валентиновиче Хвенько – пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный спец по сайту в отпуске. Поэтому, видимо, не так оперативно информация публикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж про свое развитие и новые цели можно было не говорить.

Эти цели и развитие мы можем наблюдать последние лет 15. И к сожалению, они у нас разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...