Перейти к содержанию

Повышение тарифов на услуги ЖКХ с 01.07.2015 г.


Рекомендуемые сообщения

 
Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова озвучила на 129-м заседании Мособлдумы доклад «О тарифной политике на 2015 год».
Как рассказала Ушакова, в среднем тарифы на коммунальные услуги в регионе с 1 июля вырастут на 8,5%.
 
В частности, тарифы в Подмосковье вырастут на:
- тепловую энергию – на 7,8%;
- электроэнергию – на 8,5%;
- газ – на 7,5%;
- водоснабжение и водоотведение – на 10,2%;
- горячее водоснабжение – на 8,9%.
 
Подмосковье ещё только в процессе перехода на единые тарифы на коммунальные услуги, поэтому изменения тарифов в различных муниципалитетах приведут к разным итоговым суммам платы для граждан, – подчеркнула Ушакова. Также она отметила, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ, с 2014 года введён механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Для Московской области на 2015 год предельный рост составляет 12,5%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А где можно узнать о предельных процентах повышения стоимости на техобслуживание?

 

Гор. вода, холодная, отопление - все повысили в пределах ожидаемой нормы - где то около 10% 

А техобслуживание выросло сразу на 20%, очень мучает вопрос - почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно узнать о предельных процентах повышения стоимости на техобслуживание?

 

Гор. вода, холодная, отопление - все повысили в пределах ожидаемой нормы - где то около 10% 

А техобслуживание выросло сразу на 20%, очень мучает вопрос - почему? 

 

Техобслуживание - это что такое именно?

Если это управляющая компания собирает такой платеж, то в техобслуживание обычно могут быть включены всякие "бонусы" вроде шлагбаумов/домофонов или подобные затраты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляющая компания у нас МУП ЖКЖ Павловской Слободы

шлагбаума у моего дома нету, домофоны они нет ремонтируют

скорей всего туда входят 2 дворника таджика, да сантехники с электриками (плюс аппарат из пожилых теток).

вот меня и мучает вопрос - неужели они все стали так дорого стоить? Или просто кто то взял и хорошо прибавил себе з/п? 

 

и скорей всего увеличение тарифов на основные показатели, регламентированно на уровне области (наверное не более 10% где-то) 

а вот именно этот показатель скорей всего никак не рагламентирован

 

ну и простая ариметика - одна квартира платит 1000 рублей (ну в среднем, однушки меньше, двушки и трешки больше) 

с каждого дома - 60000, домов у МУП ну скажем порядка 10-12, вообщем на 600 000 ву месяц,  можно неплохо жить. 

Изменено пользователем mishgan80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

управляющая компания у нас МУП ЖКЖ Павловской Слободы

шлагбаума у моего дома нету, домофоны они нет ремонтируют

скорей всего туда входят 2 дворника таджика, да сантехники с электриками (плюс аппарат из пожилых теток).

вот меня и мучает вопрос - неужели они все стали так дорого стоить? Или просто кто то взял и хорошо прибавил себе з/п? 

 

и скорей всего увеличение тарифов на основные показатели, регламентированно на уровне области (наверное не более 10% где-то) 

а вот именно этот показатель скорей всего никак не рагламентирован

 

ну и простая ариметика - одна квартира платит 1000 рублей (ну в среднем, однушки меньше, двушки и трешки больше) 

с каждого дома - 60000, домов у МУП ну скажем порядка 10-12, вообщем на 600 000 ву месяц,  можно неплохо жить. 

 

Депутаты районные каждый год утверждают эти тарифы. Предела повышения в этой части жировки здесь нет, все зависит от наглости властей. После утверждения депутатами собственники жилья должны проголосовать согласны Вы с ними или нет. У нас, например, бюллетени с расшифровкой тарифов бросались в почтовые ящики, мы заполняем их (квартира приватизирована на одного, то это один голос. Если квартира приватизирована на двоих, то один имеет 1/2 голоса и т.д., т.е. одна квартира один голос) и заполненные бюллетени или передаем коменданту дома, или опускаем в почтовый ящик УК, установленный в подъезде. Если согласны, то радуйтесь, что Вас опять нае..., а если нет, то собираются собственники и УК. УК может снизить тарифы, но при этом она должна обосновать их (что, куда и зачем) и Вы снова голосуете и т.д. до тех пор пока Вы не придете с УК к единогласию, ну или может дойти и до выбора новой УК, которая Вас всем устраивает.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... со мной никто тарифы не согласовывал, да и я думаю что МУП такими вещами не заморачивается. Повысили и все.

Просто, неужели никак нельзя повлиять на эту позицию и покрайней мере получить обоснование такого стремительного роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, догадываюсь. Вероятно, в техобслуживание вошли издержки в связи с тем, что Область навязала РЭП ЖКХ через единый расчетный центр работать, который берет свои пару процентов (забыл точно сколько) со всех-всех платежей. Так сказать, за "администрирование платежей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, тариф был 17.82 стал 21.38 с кв.м.

Что-то слабо верится, что электрикам с сантехниками зарплату повысили.

Товарищ интересовался у них. В подробности не вдавался, но лепетали про лицензионное ПО и подобный бред :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Кстати да, тариф был 17.82 стал 21.38 с кв.м.

Что-то слабо верится, что электрикам с сантехниками зарплату повысили.

Товарищ интересовался у них. В подробности не вдавался, но лепетали про лицензионное ПО и подобный бред :)

 

Кстати, я уже писал про вывоз мусора. Тариф подняли прилично. Ответ был, что у нас все позакрывали и мы чуть не в соседнюю область Ваш мусор возим. Скорее всего это полигон в Кубинке, он ближе

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

хм... со мной никто тарифы не согласовывал, да и я думаю что МУП такими вещами не заморачивается. Повысили и все.

Просто, неужели никак нельзя повлиять на эту позицию и покрайней мере получить обоснование такого стремительного роста.

 

Я примерный алгоритм написал как правильно, но это не значит, что так нужно.

 

МУП и не отчитывается каждый год перед жителями, а потому что жители дома это 1 "актив", а 100 "пассивов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Ааа, догадываюсь. Вероятно, в техобслуживание вошли издержки в связи с тем, что Область навязала РЭП ЖКХ через единый расчетный центр работать, который берет свои пару процентов (забыл точно сколько) со всех-всех платежей. Так сказать, за "администрирование платежей".

 

Не забываем, что 30 июля в 19.00 Губернатор Московской области ответит на Ваши (и нужные ему для рейтинга) вопросы

 

Задать вопрос можно:
1. По телефону горячей линии 8 (800) 700-81-61
2. В социальной сети Twitter с хэштегом #вопросгубернатору
3. На сайте телеканала http://360tv.ru/(в нижнем меню раздел "Задать вопрос").

323048.pdf

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, догадываюсь. Вероятно, в техобслуживание вошли издержки в связи с тем, что Область навязала РЭП ЖКХ через единый расчетный центр работать, который берет свои пару процентов (забыл точно сколько) со всех-всех платежей. Так сказать, за "администрирование платежей".

Ну вообще похоже на то. У отца, он уже состоит в ТСЖ, тарифы полностью индентичны (так что вопрос накрутки з/п местным чиновникам похоже отпадает). Плюс интернет выдает, что областные власти к осени обещают всех перевести на единый платежный документ за ЖКХ, все расчеты будут осуществляться через единый центр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент. Расчеты через ЕИРЦ навязаны только муниципальным УК вроде РЭП ЖКХ.

Частные (Первомайская и прочие) могут на свое усмотрение организовывать сбор платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему ж тогда в ТСЖ, подобную статью повысили ровно на столько же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему ж тогда в ТСЖ, подобную статью повысили ровно на столько же?

ТСЖ Май ничего не повышало, а УК Первомайская наоборот снизила.

Видимо вы говорите только о "камахинских" домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD ТСЖ Май тоже понизило тариф. Теперь у этих компаний самый низкий тариф на обслуживание.

Почему у них дешевле, чем у ЖЭКа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, то, что у некоторых ТСЖ и частных УК стали ниже тарифы - было одним из аргументов "не отказывать" навязыванию ЕИРЦ с области нашему РЭП ЖКХ.

 

То есть, это будет способствовать переходу людей из государственных УК в частные или созданию ТСЖ. На самом деле, это большой плюс.

Хорошо житься будет только там и только тем, кто самостоятельно свой дом (дома) обслуживает либо непосредственно (ТСЖ), либо приглашая спецов (УК).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще конкуренция должна быть как у Мая с Первомайской. Знаю не понаслышке.

УК там идет на любые уступки, только бы жильцы не создали свое ТСЖ. Поэтому снижает Май, снижает и Первомайская.

И наоборот :) как бы такой демпинг не погубил обоих.

Был бы кто-нибудь один тарифы бы росли.

Изменено пользователем Tropico1976
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон оно, да уж надо или тсж создавать или в УК вступать. но в нашем доме народ инертный, пока раскачаются.... Была одна попытка создать ТСЖ,но тот кто это предлагал, но мой взгляд был не совсем в этом вопросе компететентен.

и ещё вопрос что значит "камахинские" дома и почему они не снижают тарифы?

Изменено пользователем mishgan80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон оно, да уж надо или тсж создавать или в УК вступать. но в нашем доме народ инертный, пока раскачаются.... Была одна попытка создать ТСЖ,но тот кто это предлагал, но мой взгляд был не совсем в этом вопросе компететентен.

и ещё вопрос что значит "камахинские" дома и почему они не снижают тарифы?

ТСЖ наверное целесообразно создавать в более менее новых домах, а не в наших развалинах. Разоришься :)

Камахинские - это ТСЖ Комсомолец, девятиэтажки на Луначарского и семиэтажка на Комсомольской, где он был (сейчас не знаю) председателем ТСЖ.

Сейчас вроде это ТСЖ находится в стадии реорганизации в УК. Долгое время Камахин собирал деньги с жильцов по тарифам ЖКХ, хотя тарифы на тепло и горячую воду у них были ниже процентов на 20.

Эта разница в несколько миллионов потом вроде бы сгорела в Спецстройбанке. Мутная история.

Какие там тарифы сейчас я не знаю. Думаю, что такие же как и в РЭП ЖКХ.

Скорее всего эти дома Камахин просто так никому не отдаст, а связываться с ним, учитывая его характер и депутатский мандат никто не хочет. Ему проще создать свою УК и рулить самому.

Изменено пользователем Tropico1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие же там тарифы,как в РЭП ЖКХ, у меня в одном из этих домов родственник живёт. Получается что государственной УК самая дорогая.

Изменено пользователем mishgan80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникал ли вопрос почему снизили тарифы? Значит до этого тарифы у ТСЖ были завышены и с жильцов нагребли денег уже немерено. А создавать ТСЖ в старом доме смысла вообще нет, тарифы будут намного выше чем в ЖКХ, потому что жильцам придется  не толькоремонт подъездов делать за свой счет (хотя  можно скинуться и делать его без создания ТСЖ, но ни с кого денег не соберешь) , но и ремонт например старых труб в подвале тоже, а это немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под капитальный ремонт попытаться дом отправить, то можно и в старых домах ТСЖ создавать. Главное, чтобы основное, самое дорогостоящее поменяли... то, что уже десятилетия назад стоило бы сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникает ли вопрос, что у ТСЖ тариф 17 рублей, а у РЭП ЖКХ 21 с копейками? :)

ТСЖ значит уже нагребли денег, а жкхшники еще нет? :) Еще подождать?

У ТСЖ отчетность перед жильцами есть и тариф они могут сами поменять, то есть жильцы могут контролировать ситуацию. Особо не поворуешь.

А у РЭП ЖКХ какая отчетность и откуда такие тарифы?

Плати сколько Лукьянов скажет. Или кто там сейчас во главе ЖКХ?

Изменено пользователем Tropico1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Если под капитальный ремонт попытаться дом отправить, то можно и в старых домах ТСЖ создавать. Главное, чтобы основное, самое дорогостоящее поменяли... то, что уже десятилетия назад стоило бы сменить.

 

Кстати, плату за капитальный ремонт ЖЭК отдельной строчкой выделяет или включен в этот тариф? Там вроде новостройки несколько лет освобождаются от этой платы за капитальный ремонт.

Если деньги на капитальный ремонт идет в общеобластной общак, то ремонт будут делать из общеобластного. Если собственники открыли и собирают деньги на капитальный ремонт самостоятельно, то помощи из областного бюджета ждать не стоит. Как бы создание ТСЖ или найм УК не влияет на плановый капитальный ремонт, все равно УК должна собирать деньги за капитальный ремонт и перечислять их куда скажите (по умолчанию на областной счет)

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...