Перейти к содержанию

Многоквартирные дома наконец-то оборудуют общедомовыми приборами учета (счетчиками)


Рекомендуемые сообщения

Отвечаю: 

 

1. Люди в ТСЖ со счетчиками платят -2000 руб за 55 м2 в зимний период (но у них дома новые). Вопрос - откуда такие потери? И почему мы должны их оплачивать. 

2. Общедомовое отопление указывается отдельной строкой - здесь в квитанции этого нет, опять неувязка? 

3. Так как у Вас в квартире нет счетчика на отопление Вам начисляют по нормативам, из показетей счетчика вычитают сумму норматива по квартирам и остаток раскидывают на всех равными частями или по площади квартиры  - хорошо давайте посчитаем, норматив - 0,016.  55*0,016=0,88 Г/кал/м2. В квитанции заявлена цифра- 1,4973 Г/кал/м2, разница 1,4973-0,88=0,6173 Г/кал/м2. Величина остатка Вас не смущает? Это цифрой можно отопить еще одну такую же квартиру. Это что потери? Кто-то ворует тепло? Или просто плохое расходование энергии? 

 

Я же про это писал - что сейчас норматив 0,027 Г/кал/м2. Это что с появлением счетчиков стали топить в два раза больше? А зачем? 

 

​Так  что Ваше объяснение не принимается, уважаемый. 

Вы не учитываете того, что 0.027 это норматив на 7 месяцев, т.е. если 0,027*7/12=0,016 в месяц который и был без счетчиков.Короче без счетчиков в год выходило 0,192 (0,016*12мес.), а со счетчиком в год 0,189 (0,027*7мес.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Счетчики поставили. И сразу выросли тарифы на отопление. В моем частном случае квартплата подорожала сразу на 1000 руб. На мой вопрос разъяснить механизм подсчета стоимости отопления экономист ЖКХ ответила - "а у нас так программа считает, я не могу пояснить". А по факту получается вот что - если брать утвержденную норму расхода по Истринскому району (Распоряжение №149-Р от 19.12.2014),  то у меня получается отапливаемая площадь порядка 100 м2, при фактической в 55 м2. Тут конечно можно возразить, а как же общедомовые нужды? Но простит, прибавка составляет 40 м2, у меня в подъезде 20 квартир, если к каждой прибавить 40 квадратов, то получается подъезд у нас - 800 м2, что скажем немало. 

Если зайти с другой стороны и представить что утвержденная норма не покрывала всех потерь на отопление - то получается что ЖКХ половину стоимости доплачивала из своего кармана? То же бред (Утвержденная - 0,016 Гкал/м2, фактич. сейчас - 0,027 Гкал/м2). 

При этом в этой экспериментальной квитанции еще пока не учитывается норма на нагрев вода, в будущем сказали прибавят еще воду.

 

Ну и третье - это то что мы весь год платили по среднегодовому тарифу,и летом тоже платили за отопление. Кто вернет нам эти деньги?

 

Вообщем или нас МУП ЖКЖ в очередной раз обкрадывает, или одно из двух.

 

Хочется услышать мнение остальных жителей домов с общедомовыми счетчиками.

Так могла сказать кассир т.к. она не компетентна в этом вопросе, я обращалась к экономисту и мне ответили что плата за отопление считается следующим образом: Гкал, которые показал счетчик делятся пропорционально на общие площади квартир.Пока компьютерная программа в ЖКХ настраивается и поэтому могут быть ошибки в расчетах, но потом будет все отлажено и сделан перерасчет, надо потерпеть некоторое время пока не разнесут все данные. Чтобы счетчик учитывал уличную температуру  на нем должен стоять регулирующий клапан, но администрация сэкономила деньги и закупила самые дешевые без клапанов поэтому нет возможности регулировать счетчик и мы будем в теплую зиму платить согласно температурному графику, утвержденному на котельной. Администрация не будет сейчас ставить за бюджетные деньги эти клапана, если только жильцы на свои деньги захотят их поставить ( в принципе администрация не должна была ставить и счетчики т.к. сейчас все делается за счет собственников, но я считаю раз взялись ставить за свой счет так поставьте нормальные, которые будут регулироваться. А если котельная убавит отопление, то в силу того, что у нас проложена такая система при которой температура горячей воды зависит от отопления, то и горячая вода будет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могла сказать кассир т.к. она не компетентна в этом вопросе, я обращалась к экономисту и мне ответили что плата за отопление считается следующим образом: Гкал, которые показал счетчик делятся пропорционально на общие площади квартир.Пока компьютерная программа в ЖКХ настраивается и поэтому могут быть ошибки в расчетах, но потом будет все отлажено и сделан перерасчет, надо потерпеть некоторое время пока не разнесут все данные. Чтобы счетчик учитывал уличную температуру  на нем должен стоять регулирующий клапан, но администрация сэкономила деньги и закупила самые дешевые без клапанов поэтому нет возможности регулировать счетчик и мы будем в теплую зиму платить согласно температурному графику, утвержденному на котельной. Администрация не будет сейчас ставить за бюджетные деньги эти клапана, если только жильцы на свои деньги захотят их поставить ( в принципе администрация не должна была ставить и счетчики т.к. сейчас все делается за счет собственников, но я считаю раз взялись ставить за свой счет так поставьте нормальные, которые будут регулироваться. А если котельная убавит отопление, то в силу того, что у нас проложена такая система при которой температура горячей воды зависит от отопления, то и горячая вода будет ниже.

 

Тем самым Вы подтверждаете мои посты, что счетчик и теплопотери не имеют отношения друг другу. Счетчик это доказательство того, что котельная выполняет свои обязательства по договору и Ваши платежи сейчас будут выше за счет, если можно так написать, распределения платежей по фактической подачи теплоэнергии, а в период с июня по август включительно платежи за отопление будут по нулям.

 

Насчет вопроса насчет откуда у меня план по котельной и приложения по подачи: сложилось так, что у нас прямые договоры с теплосетью, если захотите я могу отсканировать этот талмут под названием договор теплоснабжения №... в 20 листах, и каждый лист заполнен с двух сторон мелким шрифтом.

 

Если у Вас есть сомнения и один из вариантов, закупить и поставить в подвале мини-котельную, они недорогие.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно есть два дома: мой и новый дом рядом - у меня норма внезапно 0,027 (за 7 месяцев), норма в новом доме приблизительно 0,018 за теже 7 месяцев. Котельная - подает тепло на все дома в равных количествах. Теплотрасса то одна. Внимание вопрос - куда делось тепло в нашем доме? 

 

Криворукий ЖКХ  видимо не просто не может настроить счетчики - он банально нас грабит. 

 

Следуя Вашей логике - новые дома тоже должны были бы платить по повышенным нормам за отопительный сезон. 

Изменено пользователем mishgan80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно есть два дома: мой и новый дом рядом - у меня норма внезапно 0,027 (за 7 месяцев), норма в новом доме приблизительно 0,018 за теже 7 месяцев. Котельная - подает тепло на все дома в равных количествах. Теплотрасса то одна. Внимание вопрос - куда делось тепло в нашем доме? 

 

Криворукий ЖКХ  видимо не просто не может настроить счетчики - он банально нас грабит. 

 

Следуя Вашей логике - новые дома тоже должны были бы платить по повышенным нормам за отопительный сезон. 

Чтобы счетчик учитывал уличную температуру  на нем должен стоять регулирующий клапан

 

чего у Вас в доме нет.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы счетчик учитывал уличную температуру  на нем должен стоять регулирующий клапан

 

чего у Вас в доме нет.

 

Вы что хотите сказать. что регулирующий клапан в 2 раза уменьшает подачу тепла? Я бы понял разницу процентов 20-30, но не в 2 раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что хотите сказать. что регулирующий клапан в 2 раза уменьшает подачу тепла? Я бы понял разницу процентов 20-30, но не в 2 раза. 

 

Я тоже много чего не могу понять, почему в одном регионе разные тарифы на отопление:

 

В Павловской Слободе тариф 2000 рублей за двушку в 55 м2, а в Одинцово за такую же площадь 1650 рублей. Вы объясните почему?

 

Так и у Вас

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже много чего не могу понять, почему в одном регионе разные тарифы на отопление:

 

В Павловской Слободе тариф 2000 рублей за двушку в 55 м2, а в Одинцово за такую же площадь 1650 рублей. Вы объясните почему?

 

Так и у Вас

 

Вот для этого я и спрашиваю мнение остальных жителей, что бы было объяснение почему так происходит. Но судя по активности и настрою в данной теме, эта информация нужна по-видиому только мне лично. Да и вообще сегодня забавную картину наблюдал в кассе РЭП, 2 человека не моргнув глазом оплатили повышенные квитанции, один только спросил почему квартплата увеличилась и все. При такой пассивности народа, нас и дальше будут продолжать грабить.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого я и спрашиваю мнение остальных жителей, что бы было объяснение почему так происходит. Но судя по активности и настрою в данной теме, эта информация нужна по-видиому только мне лично. Да и вообще сегодня забавную картину наблюдал в кассе РЭП, 2 человека не моргнув глазом оплатили повышенные квитанции, один только спросил почему квартплата увеличилась и все. При такой пассивности народа, нас и дальше будут продолжать грабить.  

 

Вы вправе написать заявление в свое УК и зайти в подвал, все осмотреть и проконтролировать. Это можно сделать 31 вечером и через в это время снять показания и рассчитать самостоятельно. Вам это не запрещают делать.

 

Насчет РЭПа и оплаты. Частично эти два человека сделали правильно. Лучше вперед оплатить, а потом разбираться. Пусть они тебе будут должны, а не ты им. Если Вы не оплатите вовремя, они Вам начислят пени, а если Вы правы, они просто сделают перерасчет в Вашу пользу.

 

Насчет пассивности Вы правы, в настоящее время большинство населения выживает, а не живет. А вот когда будем жить, а не выживать тогда руки дойдут и...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно есть два дома: мой и новый дом рядом - у меня норма внезапно 0,027 (за 7 месяцев), норма в новом доме приблизительно 0,018 за теже 7 месяцев. Котельная - подает тепло на все дома в равных количествах. Теплотрасса то одна. Внимание вопрос - куда делось тепло в нашем доме? 

 

Криворукий ЖКХ  видимо не просто не может настроить счетчики - он банально нас грабит. 

 

Следуя Вашей логике - новые дома тоже должны были бы платить по повышенным нормам за отопительный сезон. 

Потому что в новом доме стоят терморегуляторы, а нам администрация наставила счетчики без них.

Изменено пользователем Завсегдатай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого я и спрашиваю мнение остальных жителей, что бы было объяснение почему так происходит. Но судя по активности и настрою в данной теме, эта информация нужна по-видиому только мне лично. Да и вообще сегодня забавную картину наблюдал в кассе РЭП, 2 человека не моргнув глазом оплатили повышенные квитанции, один только спросил почему квартплата увеличилась и все. При такой пассивности народа, нас и дальше будут продолжать грабить.  

я считаю что это не пассивность, а адекватность. когда повышается налог или плата за дет.сад, вы же не идете выяснять в дет.сад или в налоговую, а понимаете что это постановления свыше. а ЖКХ по вашему сами придумывают эти тарифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что это не пассивность, а адекватность. когда повышается налог или плата за дет.сад, вы же не идете выяснять в дет.сад или в налоговую, а понимаете что это постановления свыше. а ЖКХ по вашему сами придумывают эти тарифы?

 

Скорее всего это именно пассивность жильцов.

 

ТСЖ и ЖЭК в обоих домах платят по одному тарифу за отопление

ТСЖ и ЖЭК в обоих домах установили счетчики на отопление

Но

ТСЖ установило в доме "пимпочку" подороже и из-за жильцы платят за отопление меньше, а ЖЭК вообще не установил эту "пимпочку" и фактически жильцы стали платить по новым- по старым нормативам, т.к. теплосеть фактически вырабатывает норматив по договору и теплосеть не касается какая температура за окном. И спрашивается кто в ЖЭК-ом доме в этом виноват, что от установки счетчика у них изменилось только в части распределения месячной платы за годовое отопление? В целом за год они оплатят столько же, что и без счетчика. 

Кто виноват? Сами жильцы дома и виноваты. Сами жильцы, которые не удосожились собраться и сами поставить нужные счетчики (они ждали и дождались подачки от государства) и не проконтролировали установку и приемку, купленных государством счетчиков. А если так посудить, в этом случае, действия ЖЭКа по установке общедомовых счетчиков, без согласования на это с собственниками дома, можно расценить как самоуправство и спокойно можно жаловаться в жилинспекцию и отправлять ЖЭК, как управляющую компанию, в утиль, т.к. инициатива должна исходить от собственников дома, а не от ЖЭКа. ЖЭК исполнитель.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы типа тут такие активные? Только языком трепать. Ну если такие все умные активные собственники, так создали бы своё тсж и проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы типа тут такие активные? Только языком трепать. Ну если такие все умные активные собственники, так создали бы своё тсж и проблем бы не было.

 

типа того и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю у нас ни один старый дом не создал тсж. А про новые дома легко говорить. Там вложений минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю у нас ни один старый дом не создал тсж. А про новые дома легко говорить. Там вложений минимум

А кто довёл старые дома до такого состояния?

Благополучно собирая деньги за ремонт и обслуживание и ничего при этом не делая десятилетия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, виноваты жильцы домов?

может быть те самые пассивные жильцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу сказать что УК не виновата. конечно делается не все что надо. сама как то ходила и уточняла что входит в нашу оплату и оказывается многое что мы хотим чтоб нам сделали просто не входит в обслуживание.  и кстати прекрасно знаю людей у которых долги по кв.плате 400-500т.р. и таких наверняка достаточно. а это же огромные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу ругаться и спорить. просто хочется призвать людей чтобы они по возникающим вопросам не обсуждали и сплетни собирали, а пошли в тот же ЖКХ и выяснили за что им начислили ту или иную сумму. я считаю что можно все решать мирным способом. уверена что там тоже работают люди и сама обращалась несколько раз, грубого отношения не было. все разъяснили, многое стало понятным. конечно и вопросы остались. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю у нас ни один старый дом не создал тсж. А про новые дома легко говорить. Там вложений минимум

Я не писал о создании ТСЖ, а вот время от время контролировать работу своей управляющей компании Вы в состоянии.

Вот например, приближается конец года и до 31 марта ЖЭК должен предоставить годовой отчет о доме, это сделано не будет. Вот Вы в состоянии придти к экономисту и попросить отчет о затратах, который Вам предоставлен не будет, т.к. экономист в ЖЭКе за Ваши деньги юбку протирает на своем месте. Состояние коммуникаций в доме Вы также можете проверить и Вам обязаны предоставить доступ и т.д и т.п.

И ТСЖ ни такие уж затраты, только нужно одно желание и взять на себя ответственность за свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига просить отчёт, если он не будет сделан и его не представят? Как расходы контролировать. А в свете антитеррора вряд ли ЖЭК будет пускать кого попало к домовым коммуникациям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига просить отчёт, если он не будет сделан и его не представят? Как расходы контролировать. А в свете антитеррора вряд ли ЖЭК будет пускать кого попало к домовым коммуникациям

Не никого попало, а после письменного заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А письменное заявление - это некая верительная грамота для пропуска во все двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...