Перейти к содержанию

"Между лесом и рекой" строят поселок


Рекомендуемые сообщения

Александр,

 

ДНП - де-юре это то, что НЕ обведено красным и желтым.

Желтое и красное - это частные земли, владельцы (общества с ограниченной ответственностью! не ДНП!) которых НИЧЕМ не обязаны членам ДНП.

Захотят поставить забор - поставят. Захотят закрыть проезд - закроют.

 

Принудить Вас оплачивать доступ не могут, но ограничить доступ к этим землям - запросто.

 

Ситуация с "Княжьим Озером" описана здесь:

https://psloboda.com/topic/55-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BA%D0%BF-%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D1%8C%D0%B5-%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%BA/

https://psloboda.com/topic/235-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8/

 

Тут немного почитать придется, чтобы понять суть.

 

А здесь в целом о проблематике: http://mosregtoday.ru/rayony-kvartaly/vladeltsy-kottedzhey-v-istrinskom-rayone-ne-mogut-stat-khozyaevami-v-svoikh-poselkakh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Благодарю, Сергей, почитаю. Если это возможно, то, теоретически, любой человек, покупающий квартиру в охраняемом жилом комплексе рискует, что собственник земли установит подобные правила (вам же только квартира принадлежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Собственник участков цтп инвест технологии, но при покупке предлагается вступить в днп лобаново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо требовать при покупке участка включать пункт в договор, что цтп инвест гарантирует безвозмездное право покупателя на пользование землями с указанными кадастровыми номерами. Правда есть риск, что если цтп разделит эти земли и перепродаст - новый собственник может гайки закрутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Сергей, почитаю. Если это возможно, то, теоретически, любой человек, покупающий квартиру в охраняемом жилом комплексе рискует, что собственник земли установит подобные правила (вам же только квартира принадлежит)

 

Не совсем так. В квартирных делах, земля под домом автоматически принадлежит собственникам в силу закона.

В ДНП такого нет. Тут Вашей собственностью является только то, что Вы купили (те сотки, за которые Вы заплатили).

 

У честных застройщиков честных ДНП, земли общего пользования принадлежат этому же самому ДНП (а не какому-то ООО), членами которого становятся покупатели участков. Таким образом, у покупателей появляется не только частная собственность на свой личный участок, но и доля в общая долевая собственности на общие территории и объекты (ВЗУ, очистные, дороги, сетевое хозяйство и тд и тп).

Жулики же предлагают покупателям вступать в пустое ДНП, в котором нет ни-че-го(!) кроме самих членов ДНП, обязанных платить взносы непонятно за что.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Собственник участков цтп инвест технологии, но при покупке предлагается вступить в днп лобаново

 

Именно! В этом и есть жульничество застройщика.

 

 

Думаю надо требовать при покупке участка включать пункт в договор, что цтп инвест гарантирует безвозмездное право покупателя на пользование землями с указанными кадастровыми номерами. Правда есть риск, что если цтп разделит эти земли и перепродаст - новый собственник может гайки закрутить

 

Это невозможно сделать. Как можно в договор между физлицом и ДНП включить требования к некому третьему лицу? :)

ЦТП Инвест просто по доброй воле будет разрешать пользование своей территорией всем...... кто платит установленную плату в адрес ДНП или кого-то там еще :) Причем, у самого ДНП ничего за душой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! В этом и есть жульничество застройщика.

 

 

 

Это невозможно сделать. Как можно в договор между физлицом и ДНП включить требования к некому третьему лицу? :)

ЦТП Инвест просто по доброй воле будет разрешать пользование своей территорией всем...... кто платит установленную плату в адрес ДНП или кого-то там еще :) Причем, у самого ДНП ничего за душой нет.

Я имею ввиду в мой договор купли продажи с цтп включить данный пункт. Мол дорогие друзья, я покупаю у вас 16 соток, гарантируйте мне, что я смогу безвозмедно пользоваться иными землями общего пользования на территории КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто задайте контрольный вопрос представителям ДНП о том, кому принадлежат земли общего пользования (в частности - подъездная дорога), и какие права на них имеет ДНП, в которое Вам предлагается вступить.

Да и не только земли. Там и газопровод и электросети - частные, ЦТПшные, не ДНПшные скорее всего.

 

Не, конечно, они будут всех убеждать, что НИКТО И НИКОГДА не перекроет проезд, а жители будут САМИ принимать решение о тарифах.

Или даже скажут, что общие земли и инженерка в какой-нибудь долгосрочной аренде у ДНП и тд и тп.

 

Но все это байки. Лишь для того, чтобы заманить человека купить участок, а потом... он на крючке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду в мой договор купли продажи с цтп включить данный пункт. Мол дорогие друзья, я покупаю у вас 16 соток, гарантируйте мне, что я смогу безвозмедно пользоваться иными землями общего пользования на территории КП.

 

Да, правильно Вы выше сказали, что даже если они такое напишут в договоре, то ни к чему это их не обяжет, если, например, эти земли они продадут некому "ЦТП-Инвест-2", у которого с Вами уже никаких договорных обязательств нету.

 

Единственный гарантирующий права покупателя и жителей вариант - это когда земли общего пользования находятся в общей долевой собственности членов самого ДНП, и ни у кого иного.

 

Не, не единственный. Есть еще вариант, когда эти земли являются муниципальными. Но что-то я слабо верю, что ЦТП Инвест добровольно возьмет и отдаст, купленные когда-то земли, обратно государству :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду в мой договор купли продажи с цтп включить данный пункт. Мол дорогие друзья, я покупаю у вас 16 соток, гарантируйте мне, что я смогу безвозмедно пользоваться иными землями общего пользования на территории КП.

 

купите домик в деревни и живите спокойно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с диалога с ДНП, по договору вроде как они строят объекты инфраструктуры. Проверю и кому земли общего пользования принадлежат

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я еще одну плохую новость принесу. Но, благо, не совсем для Вас, раз Вы еще ничего там не купили :)

 

Вы пишите, что ЛЭП перенесут в 2016-2017 годах (нагуглил форум http://newrigaforum.ru/viewforum.php?f=9).

Однако, я вижу в правоустанавливающих на участки документах в разделе "Сведения о частях земельного участка и обременениях" черным по белому:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 50.00.2.460 (и др.), Постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" №160 от 24.02.2009

 

К сожалению, это говорит о том, что обременение на ЛЭП законодательно оформлено и зарегистрировано.

Поэтому, никакой обязанности у МОЭСК (или чья она там эта лэп) переносить линию нет. Если и будут переносить то только за счет тех, по чьей инициативе это будет произведено.

Дело это очень непростое и не дешевое.

 

То, что "кормят" сроками переноса в 2016-2017 годах - это объяснимо.

Объяснимо тем, что к тому времени все участочки собственник планирует распродать, и дальше уже забота самих жителей будет скидываться миллионов по 10 с участка, чтобы с них убрали лэп.

 

Чудес не бывает :)

 

p.s. Прилагаю файлик с кадастровыми выписками на земельные участки, в окружении которых люди покупают себе дачи. Там и обременения все указаны.

Response-80-174200.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за инфу. Еще раз переговорю с человеком из МОЭСК. По результатам отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за инфу. Еще раз переговорю с человеком из МОЭСК. По результатам отпишу

 

Александр, если не секрет, участки покупаются для строительства домов и их последующей продажи? У Вас же бизнес такой или я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь собственником участка в данном поселке. Никаких обременений в документах нет. ЛЭП не узаконена и будет переноситься.

Новая современная ЛЭП для ее переноса уже создана, в ее создание, вырубку просеки и т.д. уже вложены огромные средства, не сопоставимые с расходами на переключение и демонтаж старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь собственником участка в данном поселке. Никаких обременений в документах нет. ЛЭП не узаконена и будет переноситься.

Новая современная ЛЭП для ее переноса уже создана, в ее создание, вырубку просеки и т.д. уже вложены огромные средства, не сопоставимые с расходами на переключение и демонтаж старой.

 

Андрей, выше я прилагал кадастровые выписки, где обременения черным по белому прописаны. Читать то мы все вроде умеем :)

 

А вот инфа о том, что ЛЭП незаконная и будет переноситься - пока только слова. Документов нет.

 

То, что где-то есть просека и стоят столбы - еще не значит, что это грядет замена ЛЭП в строящемся поселке.

 

Собственно, мне то разницы никакой нет - останется лэп или нет. Я лишь акцентировал внимание на рисках. Дальше каждый сам для себя решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, выше я прилагал кадастровые выписки, где обременения черным по белому прописаны. Читать то мы все вроде умеем :)

 

А вот инфа о том, что ЛЭП незаконная и будет переноситься - пока только слова. Документов нет.

 

То, что где-то есть просека и стоят столбы - еще не значит, что это грядет замена ЛЭП в строящемся поселке.

 

Собственно, мне то разницы никакой нет - останется лэп или нет. Я лишь акцентировал внимание на рисках. Дальше каждый сам для себя решает.

Я видел документы, из которых следует, что новая ЛЭП строилась именно для переноса старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно такие планы и есть. Но таковых обязательств перед коттеджным поселком у энергетиков нет.

Наоборот, обременение - это, фактически, их "финансовый" актив.

И за снятие обременения они попросят поселок (жителей) раскошелиться.

Независимо от того, будет ли линия задействована или просто провода будут висеть.

 

Да и ЛЭП - это цветочки. Ягодки - это земли общего пользования в собственности ООО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно такие планы и есть. Но таковых обязательств перед коттеджным поселком у энергетиков нет.

Наоборот, обременение - это, фактически, их "финансовый" актив.

И за снятие обременения они попросят поселок (жителей) раскошелиться.

Независимо от того, будет ли линия задействована или просто провода будут висеть.

 

Да и ЛЭП - это цветочки. Ягодки - это земли общего пользования в собственности ООО.

Земли общего пользования в коттеджных поселках почти всегда изначально числятся на конторе застройщика. А на кого их еще оформлять? Потом на ДНП переоформят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, я вижу в правоустанавливающих на участки документах в разделе "Сведения о частях земельного участка и обременениях" черным по белому:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 50.00.2.460 (и др.), Постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" №160 от 24.02.2009

 

К сожалению, это говорит о том, что обременение на ЛЭП законодательно оформлено и зарегистрировано.

Поэтому, никакой обязанности у МОЭСК (или чья она там эта лэп) переносить линию нет. Если и будут переносить то только за счет тех, по чьей инициативе это будет произведено.

Дело это очень непростое и не дешевое.

 

 

p.s. Прилагаю файлик с кадастровыми выписками на земельные участки, в окружении которых люди покупают себе дачи. Там и обременения все указаны.

Сергей, в вашем файле - территории, примыкающие к участкам. На самих участках поселка обременения отсутствуют.

Как вы кстати получили эти кадастровые выписки? Пришлите ссылочку на сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земли общего пользования в коттеджных поселках почти всегда изначально числятся на конторе застройщика. А на кого их еще оформлять? Потом на ДНП переоформят.

 

К сожалению, чтобы собственник отказался от своей земли - это из области невероятного.

В лучшем случае он предложит ее выкупить. Например, "Княжье Озеро" такую возможность предоставляет. За 10 млн долларов. Прям так в Уставе у них и написано.

 

Как вы кстати получили эти кадастровые выписки? Пришлите ссылочку на сервис.

 

 

Это сервисы Росреестра: http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...