Перейти к содержанию

Большое интервью Андрея Дунаева на ТРК Истра


Рекомендуемые сообщения

ТРК "Истра" опубликовала видеозапись интервью Руководителя администрации Истринского района Андрея Дунаева, данное 22 октября 2014 г. в прямом эфире.

 

Конечно, несколько был удивлен, что мало того, что прозвучал заданный мною вопрос о теме незаконного ограничения доступа к береговой линии Истры, так Андреем Дунаевым самостоятельно был озвучен и второй мой вопрос касательно возможности проведения публичных слушаний в нерабочее время или выходные дни.

Неожиданно было услышать (на 34м35с) и про свою скромную персону о том, что персона то является "активной и известной в районе" :-) Это внушает оптимизм по части того, что нас с вами хотя бы читают!

Сей пиар обязательно будет возмещен новыми инициативами :-)

 

Правда, я задавал еще один важный вопрос. Но он так и не прозвучал в эфире. Вопрос о необъяснимом недоверии районных властей новоизбранному составу Совета депутатов, по крайней мере в Павло-Слободском с.п.

Лично я не являюсь ни депутатом, ни представляю какую-либо из сторон конфликта, но извне наблюдаю явные нарушения закона. Причем, осуществляемые на ровном месте, и без каких-либо видимых причин.

Заданный вопрос, конечно, не относится к тем, на которые легко и приятно отвечать... хотя, я немного и надеялся услышать на него ответ.

 

По теме ограничения доступа к береговой линии реки, Андрей Дунаев пообещал вникнуть и разобраться, попытаться "договориться" с нарушителем о добровольном прекращении чинить препятствия жителям.

 

По вопросу же проведения публичных слушаний в нерабочее время Андрей Дунаев высказался "против", объяснив это тем, что потребуются дополнительные бюджетные затраты на оплату сверхурочных сотрудникам администрации.

Жителям Руководитель администрации пожелал проявлять больше сознательности, и не на работу ездить, а принимать участие в публичных слушаниях по судьбоносным вопросам, тем более, что такие события чуть ли не единичными в жизни могут быть.

Тут, извините, ну никак не могу согласиться! Да, конечно, жители должны быть более сознательны и активны в участии в таких вопросах - абсолютно так, ОДНАКО:

1) Как же человек может отказаться поехать на работу? Даже если его отпустит работодатель, то ведь это потерянная часть семейного бюджета от, и без того, как правило, небольшой зарплаты!

2) Сверхурочные сотрудникам администрации можно и не платить, если ответственным за эту задачу скорректировать рабочий день, и сделать его не с 9 до 18, а, например, с 11 до 20 в дни проведения публичных слушаний. Нормальная практика в подобных ситуациях.

3) Публичные слушания проводятся в интересах жителей, а не в интересах власти и Администрации района, поэтому оплата некоторых скромных издержек в этой связи ничем не отличается от оплаты любой другой деятельности Администрации, направленной на интересы жителей (начиная от питания и канцелярских принадлежностей и заканчивая зарплатами и премиями сотрудников администрации).

4) Насчет единичности таких событий тоже не совсем так. Только в августе-октябре этого года в Павло-Слободском с.п. трижды состоялись публичные слушания по существенным вопросам (изменения в Устав поселения, строительство дороги к ЖК Сказка, выделение земли за АЗС "Лукойл" под строительство складских комплексов).

5) К сожалению, даже в нынешних условиях проведения публичных слушаний, ни местной, ни районной властью совершенно не предпринимаются усилия по информированию граждан об этих событиях. Однократная публикация в газете "Истринские вести", издаваемой в количестве около 5000 экз. на минимум 120 тысячный район, доказывает лишь факт формального соблюдения нормы закона, но не его цели и духа. Информация о назначении публичных слушаний не дублируется ни в электронной версии (PDF) газеты, ни на сайте Администрации района, ни на сайтах Администраций поселений. Сознательно, или по недосмотру, власть фактически старается проводить публичные слушания при отсутствии тех, в интересах кого они проводятся (жителей).

 

Тем не менее, спасибо Руководителю администрации района за высказанную позицию по этому вопросу. Но мотивацию отказа в сдвиге времени проведения публичных слушаний на нерабочее время принять невозможно.

Однако, хотя бы какого-то компромисса в этом вопросе хотелось все же достичь.

И потому, мое новое предложение по этому вопросу заключается в просьбе к Руководителю администрации Истринского района Андрею Дунаеву отдать распоряжение об обязательной и своевременной публикации информации о проводимых публичных слушаниях в трех источниках помимо бумажной версии газеты "Истринские вести":

- электронная версия газеты "Истринские вести" (PDF, откуда официальная информация сейчас специально "вырезается");

- сайт администрации района (обо всех публичных слушаниях в районе);

- сайты городских и сельских поселений (в части слушаний проводимых на их территориях).

Считаю данную просьбу совершенно обоснованной, а ее выполнение не требует никаких финансовых издержек, и направлено на сближение интересов жителей и власти, повышение доверия населения к последней.

 

Несколько других интересных моментов.

 

Как и в некоторых предыдущих интервью, Андрей Дунаев жестко "прошелся" по продуктовому рынку в Павловской Слободе обвинив его в антисанитарии (на 23м14с).

Я не был на рынке много лет. Но знакомые говорят, что там и молоко стоит(-ло) дороже чем в "Алых парусах".

 

На 51м24с, отчасти с юмором, было предложено сторонникам КПРФ "собрать по 10 рублей" на починку "отваливающейся плитки с вождя пролетариата" в Истре :-)

 

И напоследок о том, что не понравилось. Печально, что мы, жители района, почему-то очень скромно воспользовались возможностью задать Руководителю администрации волнующие нас серьезные вопросы.

Да, понимаю, что размер порций питания в школах для кого-то является существенным, но все-таки это не совсем тот уровень проблемы, о котором хотелось бы слышать во всего лишь часовом прямом эфире.

Неужели у нас нет более существенных проблем и задач районного масштаба? Транспортная доступность, безопасность (в частности, на дорогах), предпринимательство, повсеместно огороженные территории, экология и так далее...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публичные слушания де юре и де факто на сегодня являются манипулятивным приемом протаскивания нужных решений власти и ее бескорыстных представителей. Основная проблема в том, что нет возможности ознакомиться с материалами и документами, решением могло бы быть их размещение на сайтах органов власти. Несерьезно например ознакомиться с проектом бюджета поселения в течении часа и выдать адекватные замечания и предложения, я уж не говорю про одобрение проектов строительства жилых комплексов, если участвовать по чесноку, то нужно за время проведения слушаний ознакомиться с тысячами если не с десятками тысяч страниц текста, чертежей. Если до власти это не дойдет, то будет эскалация конфликтных ситуаций. Единственным мирным способом сегодня хоть как то повлиять на власть остается сбор подписей, всетаки на мнение тысячи подписантов власти уже не могут просто наплевать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Андрея Дунаева (если он читает этот форум) с утверждением на должность руководителя администрации района. С выбором новых администраций связываем надежды на улучшение жизни в нашем сельском поселении. Благодарим Сергея Арсентьева за работу, видимо обратная связь с Истринской администрацией налаживается, хотелось бы, чтобы и новая Слободская администрация включилась в диалог с жителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, да, отчасти я согласен со сказанным, но не полностью.

 

Публичные слушания (ПС) - они на то и публичные (общественные), что в них в основном участвуют не профессионалы, а обычные люди, с обычными житейскими взглядами на окружающий мир.

Задача застройщика (если речь о строительстве или соответствующее разрешении на использование земли) на ПС - убедить тех самых рядовых жителей, что "все будет хорошо", что "ваша жизнь не ухудшится" и так далее.

То есть, я к тому, что для большинства людей как-то особо готовиться к ПС нет ни смысла, ни возможностей.

 

Тем не менее, возможности подготовиться для тех, кто пожелает, все-таки есть. Да, урезанные, да, в сжатые сроки, но они есть.

 

Насчет необходимости размещения документов во всех доступных источниках информации - все так. И на этот счет я уже выше высказался. Надеюсь, обращение не останется незамеченным властью.

 

Сбор подписей - штука хорошая, не спорю. Но это тоже необходимо делать вовремя. Например, если уже началась какая-то стройка, или, тем более, уже что-то построено, то никакой сбор подписей не спасет ситуацию.

Шансы влиять на ситуацию есть только до того момента, когда власть относительно безболезненно для себя может открутить вопрос назад. После - это пустое сотрясение воздуха.

Это я говорю именно о различном строительстве, которым недовольны люди, а не о нарушенных правах жителей.

Нарушенные права в любом случае можно и нужно отстаивать сбором подписей (если более простые пути не сработали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...