Перейти к содержанию

Глава сельского поселения и руководитель администрации сельского поселения - теперь два разных человека! Подробности.


  

10 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

"Да и не считаю настолько принципиальным, что глава администрации должен обязательно проживать на территории поселения..." - это Вы уже против основополагающих тезисов губернатора идёте.

 

Может быть. Но я то проживаю на этой территории. А ведь "житель всегда прав". Это тоже слова губернатора :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Получил факс из ТИК касательно первого заседания Совета депутатов, которое состоится в здании администрации поселения 14 октября 2014 г. в 16:30.

post-1-0-01495500-1413150314_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так чудеса у нас происходят в поселении.

У Лукьянова полномочия закончились вчера, 12 октября 2014 г. (согласно 67-ФЗ - во второе воскресенье октября).

У старого Совета депутатов полномочия заканчиваются сегодня, 13 октября 2014 г.

А завтра, во вторник 14 октября, будет собираться уже новый состав Совета депутатов.

 

Таким образом, Лукьянова во власти больше нет. И вчера, в воскресенье, на экстренном собрании, прежний Совет депутатов принял решение о назначении и.о. Главы поселения (фамилия - позже).

 

Однако, последние изменения (непонятно, зарегистрировали их в Минюсте или еще нет) в Уставе поселения обязывают на первом заседании Совета депутатов избрать Главу поселения!

Выходит, что и.о. назначен лишь на два дня (воскресенье-понедельник), либо же, если изменения в Устав еще не внесены, новый состав Совета депутатов не будет избирать Главу поселения (старый Устав этого не предполагает).

Но если изменения все-таки внесли (внесут), а на первом заседании не будет избран Глава поселения, то вообще какая-то фигня получается. Должность и.о. какая-то совсем нелегитимная будет.

А новый Устав даже не допускает вероятности, что на первом заседании не будет избран Глава поселения. Там сказано, что голосование продолжается до момента его избрания, и никаких переносов на следующие заседания или следующие дни не оговорено.

 

Насколько я понимаю, в нашей поселковой власти сейчас есть два лагеря.

Одни хотят сохранить все как было, то есть Глава поселения - это одновременно и председатель Совета депутатов, и глава Администрации. Короче, вся власть в одних руках.

Другие выступают за то, что власть надо разделить на Главу поселения и Главу администрации, как того предполагают принятые изменения в Устав.

 

Предполагаю, что на сегодняшний момент у прокуратуры уже есть повод вмешаться в эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так чудеса у нас происходят в поселении.

У Лукьянова полномочия закончились вчера, 12 октября 2014 г. (согласно 67-ФЗ - во второе воскресенье октября).

У старого Совета депутатов полномочия заканчиваются сегодня, 13 октября 2014 г.

А завтра, во вторник 14 октября, будет собираться уже новый состав Совета депутатов.

 

Таким образом, Лукьянова во власти больше нет. И вчера, в воскресенье, на экстренном собрании, прежний Совет депутатов принял решение о назначении и.о. Главы поселения (фамилия - позже).

 

Однако, последние изменения (непонятно, зарегистрировали их в Минюсте или еще нет) в Уставе поселения обязывают на первом заседании Совета депутатов избрать Главу поселения!

Выходит, что и.о. назначен лишь на два дня (воскресенье-понедельник), либо же, если изменения в Устав еще не внесены, новый состав Совета депутатов не будет избирать Главу поселения (старый Устав этого не предполагает).

Но если изменения все-таки внесли (внесут), а на первом заседании не будет избран Глава поселения, то вообще какая-то фигня получается. Должность и.о. какая-то совсем нелегитимная будет.

А новый Устав даже не допускает вероятности, что на первом заседании не будет избран Глава поселения. Там сказано, что голосование продолжается до момента его избрания, и никаких переносов на следующие заседания или следующие дни не оговорено.

 

Насколько я понимаю, в нашей поселковой власти сейчас есть два лагеря.

Одни хотят сохранить все как было, то есть Глава поселения - это одновременно и председатель Совета депутатов, и глава Администрации. Короче, вся власть в одних руках.

Другие выступают за то, что власть надо разделить на Главу поселения и Главу администрации, как того предполагают принятые изменения в Устав.

 

Предполагаю, что на сегодняшний момент у прокуратуры уже есть повод вмешаться в эту ситуацию.

Помнится, где-то информация была, что 10.10.14 совет депутатов должен выбрать нового главу. Наверно, ошибся. Лучше конечно чтобы один человек действовал. И так много людей левых деньги получают на гос. (муниципальных) должностях, так ещё будем платить главе администрации с.п. 

Так кто всё-таки и.о.?

Зачем прокуратуре вмешиваться, когда ещё первое собрание не прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем один лучше? Ведь это приведет к тому, что сам решил куда потратить бюджетные деньги, сам потратил, сам отвечаешь за это, причем отвечаешь перед самим собой лишь :)

Мне больше нравится, когда те, кто решает, отделены от тех, кто исполняет. Оно так надежнее, и более подконтрольно обществу. Всяких тайн меньше... точнее, они быстрее всплывают наружу.

 

Прокуратура не только должна реагировать на нарушение законодательства, но и предупреждать такие нарушения. А они, как я вижу, зреют день ото дня.

 

Завтра будет самое веселое. Новые депутаты будут вынуждены взаимодействовать с назначенным буквально накануне бывшими депутатами врио Главы поселения.

Надеюсь, они хотя бы своего председателя Совета депутатов смогут избрать :-)))

 

В общем, пока все происходит по старому/действующему Уставу. А если это так, то Глава поселения у нас должен избираться всеобщим голосованием, и выборы Главы поселения должны были быть назначены на 14 сентября.

Но я в этой части выборного зак-ва не спец, и могу несколько ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (14го октября) таки прошло первое заседание Совета депутатов нового (третьего) созыва, на котором и мне удалось поприсутствовать.

 

К сожалению, продуктивность не впечатлила. Было принято одно единственное решение - решение о том, что решения будут принимать на следующем заседании 21го октября :)

 

Но зато теперь предельно ясен расклад ситуации в нашем сельском поселении. Сегодня нет сил, но завтра утром подробно опишу все в отдельной ветке форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал выше, с 12 октября 2014 г. Лукьянов Борис Дмитриевич покинул пост Главы сельского поселения в связи с окончанием срока полномочий (5 лет со дня избрания).

Временно исполняющим обязанности Главы Павло-Слободского сельского поселения назначен Лахов Александр Ильич (в недалеком прошлом - главный врач и руководитель Дедовской городской больницы).

Назначение прошло на экстренном заседании Совета депутатов второго (прежнего) созыва в это воскресенье, 12 октября 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем читать дальше, лучше сначала ознакомиться с информацией о прошедшем первом заседании Совета депутатов нового созыва в этой ветке форума:


 

Сформировавшиеся группы депутатов я пока буду называть исходя из активности их представителей.

Таким образом, одна группа - это группа Чистова-Чурилина, вторая - группа Алексеева-Камахина.

Думаю, что нам будет достаточно просто ориентироваться. Если расклад сил изменится, то переименую группы :)

 

На мой взгляд, нулевое собрание, организованное группой Чистова-Чурилина, не особо то и противоречит действующему Уставу, в котором хоть и написано, что первое заседание открывает Председатель ТИК, но нет оговорок о том, что только таким образом может быть открыто первое заседание. Да и просто исходя из здравого смысла: разве может деятельность всего Совета депутатов зависеть лишь от того, откроет ли Председатель ТИК их заседание или нет.

Их позиция достаточно четкая и активная. Они хорошо подготовились к вчерашнему заседанию. И даже провели еще одно загодя, 8го числа :)

Группа Чистова-Чурилина, по моему мнению, является сторонниками идеи предоставить все рули правления Главе поселения, то есть не разделять власть на Главу поселения (он же председатель Совета депутатов) и Главу администрации ("три в одном").

Я не являюсь сторонником этой идеи. Но последовательность и принципиальность этой группы депутатов мне наиболее импонирует.

 

Группа депутатов Алексеева-Камахина, судя по всему, преследует цель как раз разделения власти на Главу поселения и Главу администрации.

Я приветствую эту цель, но я не приветствую тактику избранную ими, и тактику районных властей.

Самым неприличным фактом здесь явилось то, что судьбоносные решения об изменениях в Уставе были приняты прежним составом Совета депутатов в ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ своих полномочий.

Такие подходы к достижению целей сильно негативно отражаются на легитимности власти и принятых (в том числе в будущем) ею решений.

На данный момент (по факту прошедшего заседания) могу предположить что группой депутатов Алексеева-Камахина выбрана тактика затягивания принятия любых решений (и даже их рассмотрения), как минимум до момента вступления в силу новой редакции Устава.

 

Мне лично ближе цели депутатов группы Алексеева-Камахина, но я совершенно не согласен с тем КАК это делается.

И, напротив, тактика группы Чистова-Чурилина мне наиболее близка и понятна, но цель ("три в одном") я не разделяю.

Вот такая развилочка :)

 

Почему мне не нравится цель "три в одном"? Все просто, и объясняется на пальцах (их как раз 10... по числу депутатов).

Если 6 из 10 депутатов избирают этого самого "три в одном", то выходит, что этот человек получает неограниченную власть в поселении:

- он является главой администрации поселения (подотчетен главе поселения и совету депутатов);

- он является главой поселения (подотчетен совету депутатов);

- он является председателем совета депутатов (подотчетен большинству депутатов);

- большинство депутатов (6 из 10) - его сторонники, круг замкнулся!

 

Получается, что с самого низа (через шестерых депутатов) этот "три в одном" назначается и этим же шестерым депутатам он подчиняется (отчитывается). Причем, один из этих шестерых - ОН САМ :)

 

Другими словами, оставшиеся четыре депутата абсолютно не имеют влияния на положение вещей в поселении, а остальные депутаты и назначенные ими лица подотчетны только сами перед собой! Такого допускать нельзя!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно уточню по поводу новой редакции Устава поселения, которая предполагает разделение властей.

Изменения в Устав были приняты прежним Советом депутатов в этот понедельник 13 октября 2014 г.

В тот же день их вроде как сдали в Министерство юстиции на утверждение.

После утверждения Минюстом, новая редакция Устава будет опубликована в "Истринских вестях" и, таким образом, вступит в силу.

Примерный ориентир по времени на все это - около 1 месяца.

 

Затем еще около месяца, а то и более, уйдет на назначение (по конкурсу) Главы администрации.

Предполагаю, что это случится ближе к концу года.

 

До тех пор мы живем по прежнему Уставу. А исполняющим обязанности Главы поселения является Лахов Александр Ильич.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу разделения полномочий по управления поселением достаточно спорный. С одной стороны функциональное разделение управления конечно эффективный способ по повышению качества работы. Но этот вопрос должен был решаться на новом совете депутатов, поскольку Главе поселения оставили то количество полномочий, которые могут уложиться в емкое определение "свадебный генерал" (а полномочия в части формирования повестки "утверждения расходов бюджета" только через инициативу Главы администрации и никак иначе - нонсенс!). Учитывая то, что непосредственное участие в назначении Главы администрации планирует принимать Администрация района (более того Дунаев дал четко понять, что от выбора Совета в части назначения управленцев зависит объем полномочий которые останутся в поселении), то возникает вопрос - зачем тогда нам выборы и непосредственное управление поселением (через "народных избранников"). Может проще и эффективнее назначить нужного управленца и расслабиться :)

Вот поэтому я считаю что новые депутаты должны сами определиться с рядом вопросов:

- нужно или нет

- объем полномочий для каждой из сторон управления

- режим контроля со стороны депутатов и Главы поселения за деятельностью "эффективного менеджера".

 

ну и выбрать Главу разумеется :) да так чтобы не получилось продолжения "вертикали власти", а самоуправление на местах 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот голос за Алексеева отдал (во избежании слухов - только на форуме), а то мне все уши прожужжали что только он!  :P Просто удивительно как наша любимая "Единая Россия" (Истринское отделение) умудряется выбирать кандидатов от партии. Малого того что Алексеев на праймериз получил один голос (если память не изменяет), так еще и безмерная поддержка о Рождественно и партии на выборах кандидатов в Главы  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого полноценного "самоуправления на местах" без продолжения "вертикали власти" та же власть просто не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но есть позиция, которая я буду отстаивать, а там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и сторонник разделения полномочий между Главой поселения и Главой администрации, но считаю, что, раз уж народ выбрал себе избранников - депутатов, то им и решать как оно будет.

Тут гораздо важнее вопрос легитимности избранной власти. Чем больше назначенцев из района - тем меньше легитимности, тем больше власть будет оторвана от народа.

Да что уж там оторвана... народ сам её будет сторониться... а Главу администрации будут называть "назначенец", "мы его не выбирали", "хрен с горы" и так далее...

 

Вероятно, Дунаев, как человек относительно новый в районе, опасается, что поселения попытаются стать слишком самостоятельными, и это может повлечь некоторые проблемы, и в качестве перестраховки будут стараться ставить своих людей на глав Администраций поселений.

Я думаю, что эти опасения напрасны. Тем более, рычагов влияния на местную власть у него и без Глав администраций вполне достаточно.

 

Очень не хотелось бы, чтобы цепь легитимности от народа до губернатора разорвалась бы еще в одном месте - месте главы Администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и сторонник разделения полномочий между Главой поселения и Главой администрации, но считаю, что, раз уж народ выбрал себе избранников - депутатов, то им и решать как оно будет.

Тут гораздо важнее вопрос легитимности избранной власти. Чем больше назначенцев из района - тем меньше легитимности, тем больше власть будет оторвана от народа.

Да что уж там оторвана... народ сам её будет сторониться... а Главу администрации будут называть "назначенец", "мы его не выбирали", "хрен с горы" и так далее...

 

Вероятно, Дунаев, как человек относительно новый в районе, опасается, что поселения попытаются стать слишком самостоятельными, и это может повлечь некоторые проблемы, и в качестве перестраховки будут стараться ставить своих людей на глав Администраций поселений.

Я думаю, что эти опасения напрасны. Тем более, рычагов влияния на местную власть у него и без Глав администраций вполне достаточно.

 

Очень не хотелось бы, чтобы цепь легитимности от народа до губернатора разорвалась бы еще в одном месте - месте главы Администрации.

Дунаев такой же назначенец.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и сторонник разделения полномочий между Главой поселения и Главой администрации, но считаю, что, раз уж народ выбрал себе избранников - депутатов, то им и решать как оно будет.

Тут гораздо важнее вопрос легитимности избранной власти. Чем больше назначенцев из района - тем меньше легитимности, тем больше власть будет оторвана от народа.

Да что уж там оторвана... народ сам её будет сторониться... а Главу администрации будут называть "назначенец", "мы его не выбирали", "хрен с горы" и так далее...

 

Вероятно, Дунаев, как человек относительно новый в районе, опасается, что поселения попытаются стать слишком самостоятельными, и это может повлечь некоторые проблемы, и в качестве перестраховки будут стараться ставить своих людей на глав Администраций поселений.

Я думаю, что эти опасения напрасны. Тем более, рычагов влияния на местную власть у него и без Глав администраций вполне достаточно.

 

Очень не хотелось бы, чтобы цепь легитимности от народа до губернатора разорвалась бы еще в одном месте - месте главы Администрации.

Сергей, вы же в курсе, что власть пытается ллобировать назначение не только главы администрации, они главы поселения. Рекомендации партии "Единая Россия" в отношении Алексеева прямое тому подтверждение. Таким образом власть считает, что рычагов влияния видимо недостаточно. И по поводу "цепи легитимности от народа к губернатору". Как обсуждалось выше, полезная функциональная нагрузка у должности "Глава администрации" есть, но необходимо перераспределить полномочия таким образом, чтобы эта нагрузка была действительно узко функциональной - хозяйственное управление. А в пользу Главы поселения оставить гораздо больше полномочий, чем предлагается. И следовательно, право жителей на самоуправление в виде выборных депутатов и главы поселение останется реализованным, т.е. легитимным, А у губернатора останется возможность держать руку на пульсе в части хозяйственной деятельности поселения. Но к сожалению это власть не устраивает (см. выше Алексеева в главы), видимо местное самоуправление рассматривают как никому не нужный атавизм на здоровом теле "вертикали власти".     

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... власть пытается ллобировать назначение не только главы администрации, но и главы поселения.

Рекомендации партии "Единая Россия" в отношении Алексеева прямое тому подтверждение.

 

Это действительно просматривается :(

 

... полезная функциональная нагрузка у должности "Глава администрации" есть, но необходимо перераспределить полномочия таким образом, чтобы эта нагрузка была действительно узко функциональной - хозяйственное управление.

А в пользу Главы поселения оставить гораздо больше полномочий, чем предлагается.

 

Совершенно согласен! В поправках в Устав есть совершенно дикие вещи, которые позволяют назначенцу - Главе администрации - чуть ли не блокировать работу и решения Совета депутатов - избранников народа.

А понести ответственность за недобросовестную работу такой Глава администрации может только спустя минимум два года! То есть, два года беспредельничать можно, и ничего ему за это не будет.

 

видимо местное самоуправление рассматривают как никому не нужный атавизм на здоровом теле "вертикали власти"

 

Очень печально.

У местного самоуправления и без того полномочий с гулькин нос, а тут и последние забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы же в курсе, что власть пытается ллобировать назначение не только главы администрации, они главы поселения. Рекомендации партии "Единая Россия" в отношении Алексеева прямое тому подтверждение. Таким образом власть считает, что рычагов влияния видимо недостаточно. И по поводу "цепи легитимности от народа к губернатору". Как обсуждалось выше, полезная функциональная нагрузка у должности "Глава администрации" есть, но необходимо перераспределить полномочия таким образом, чтобы эта нагрузка была действительно узко функциональной - хозяйственное управление. А в пользу Главы поселения оставить гораздо больше полномочий, чем предлагается. И следовательно, право жителей на самоуправление в виде выборных депутатов и главы поселение останется реализованным, т.е. легитимным, А у губернатора останется возможность держать руку на пульсе в части хозяйственной деятельности поселения. Но к сожалению это власть не устраивает (см. выше Алексеева в главы), видимо местное самоуправление рассматривают как никому не нужный атавизм на здоровом теле "вертикали власти".     

То есть во времена Щербы и Лукьянова у нас был разгул демократии и местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы противостояния депутатских групп в Совете депутатов нашего поселения.
 
16 октября один из новоизбранных депутатов нашего сельского поселения @Игорь Чистов обратился в Министерство юстиции и в Истринскую прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и отказать в регистрации изменений в Устав поселения.
 
Основания, о которых пишет Игорь Чистов, достаточно прозрачные:
 
1) Заседания и решения прежнего Совета депутатов от 12 октября (назначение врио Главы поселения Лахова А.И.) и 13 октября (поправки в Устав) не могут быть легитимны, так как первое заседание нового Совета депутатов пятеро из депутатов провели еще 8 октября, а, согласно Устава, полномочия прежнего состава Совета депутатов прекращаются с момента первого заседания Совета депутатов нового созыва. Действительно, в Уставе это отражено достаточно однозначно:
Заседание Совета депутатов сельского поселения считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа избранных депутатов. 
Полномочия депутата Совета депутатов сельского поселения начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета депутатов сельского поселения нового созыва.
 
2) На заседании прежнего состава Совета депутатов 13 октября, где принимались поправки в Устав, присутствовало лишь 7 из 10 человек, однако для принятия таких поправок необходимо согласие 2/3 депутатов (от их установленной численности - 10 человек), то есть минимум СЕМЬ депутатов, а проголосовали "за" лишь ШЕСТЬ (Лахова, Цыганенко, Поляков, Борискина, Кольчугина, Хмеленок). Судя по всему, депутат Иванова была или против, или воздержалась. А двое депутатов (Глебов и Коршунова) якобы делегировали свои "голоса" другим депутатам, и их тоже посчитали "за", однако такого делегирования не допускает Устав поселения:
Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.
 

Обращение Игоря Чистова в Минюст:

post-1-0-03353600-1413967757_thumb.jpg post-1-0-34314600-1413967757_thumb.jpg post-1-0-56870800-1413967757_thumb.jpg

 

И в Прокуратуру:

post-1-0-78982600-1413967780_thumb.jpg post-1-0-06387300-1413967781_thumb.jpg post-1-0-35413100-1413967781_thumb.jpg

 

Не знаю уж как будет Минюст и Прокуратура выкручиваться в данной ситуации... (или не будет).

 

Такие вот новости...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких писем Чистова точно изберут главой!

Не любят наши власти когда на них в прокуратуру пишут!

Для заскорузлого чиновника прокуратура как труба архангела Гаврила для мелкого беса! Побежит без оглядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких писем Чистова точно изберут главой!

Не любят наши власти когда на них в прокуратуру пишут!

Для заскорузлого чиновника прокуратура как труба архангела Гаврила для мелкого беса! Побежит без оглядки.

"Заскорузлый чиновник" и "наши власти", в данном случае - это две совершенно разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать что наши власти не бояться прокуратуры?

или что они честны и милы и потому не "заскорузлые чиновники"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минюст пока новый Устав так и не зарегистрировал: http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/list_statutes/index.php?do4=document&id4=0c5fe2f0-6284-498d-b10e-973796e2a0cf

Хотя на дворе уже 1 ноября.

 

(или они свою информационную систему редко обновляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Минюст завернул новый Устав и попросил устранить некие моменты, которые чиновникам не понравились.

 

Судебное заседание по этим вопросам назначено на 25 ноября 2014 г.:

http://istra.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=652504&delo_id=1540005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...