Перейти к содержанию

Выбор старосты д.Борзые, пятница 15.11.2019 в 15:00


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, односельчане!:)

 

Администрация округа возжелала озадачить жителей нашей деревни выбором старосты, с которым они могли бы взаимодействовать в рамках Закона Московской области № 124/2018-ОЗ «О старостах сельских населенных пунктов в Московской области».

 

По этому поводу администрация организовывает собрание жителей завтра, в пятницу, 15.11.2019 в 15:00 на автобусном разворотном кругу в конце деревни.

 

Приходите на собрание, выдвигайте кандидатуры на роль старосты.

 

Согласно Закона старостой может быть избран гражданин, "проживающий на территории данного сельского населенного пункта и обладающий активным избирательным правом".

Полномочия (задачи) старосты:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями Московской области по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) оказывает организационную и информационную помощь жителям соответствующего сельского населенного пункта по вопросам обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления;

6) проводит личный прием жителей сельского населенного пункта, направляет по их результатам обращения и предложения в органы государственной власти, органы местного самоуправления;

7) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

 

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют:

1) содействие старосте сельского населенного пункта в решении вопросов местного значения;

2) информирование старосты сельского населенного пункта по вопросам обеспечения безопасности граждан;

3) рассмотрение обращений и предложений старосты сельского населенного пункта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой комментарий в целом на этот счет.

 

Думаю, что никому не надо объяснять, что если администрация что-то делает по собственной инициативе, то это скорее всего интерес представляет именно для неё, а не для граждан.

 

Основная цель администрации округа выбрать старост в сельских населенных пунктах - это:

1) облегчить для себя жизнь в принятии решений по тем или иным вопросам;

2) иметь стрелочника, на которого можно всегда показать пальцем в случае конфликтных ситуаций.

 

Приведу пример. Вдруг, администрация решила обустроить площадки сбора мусора в деревне (а не за ее пределами как сейчас), но боится ткнуть их куда-то по своему усмотрению. Если же у нас появится "гибкий" староста, который будет одобрять любые действия администрации, то они это одобрение будут рассматривать как мнение жителей всей деревни, и махать им перед всеми недовольными. В крайнем случае скажут "идите, разбирайтесь со своим старостой", и умоют руки.

Развития такого сценария важно избежать. Ни в коем случае нельзя допустить на эту роль людей, которые уже нарушали права жителей в прошлом (перегораживали доступ в лес, к реке, чинили какие-то еще препятствия в осуществлении наших прав). Таким людям никакой веры нет.

Выбрать старостой горлопана тоже было бы ошибкой. Все же Закон наделяет старосту некоторыми полномочиями, для реализации которых надо уметь не скандалить или горлопанить в инстанциях, а доносить предложения жителей деревни в форме официальных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум этот читают единицы, поэтому большинство будут не в курсе выборов)) Соседям сообщим. Многим это на фиг не надо. Мы же вроде выбирали трёх "старост". Может проще им будет между собой определиться?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Aniri said:

Форум этот читают единицы, поэтому большинство будут не в курсе выборов)) Соседям сообщим. Многим это на фиг не надо. Мы же вроде выбирали трёх "старост". Может проще им будет между собой определиться?)))

 

Да, я запостил инфу в соцсетях еще. И сейчас рассылочку попробуем организовать:)

 

p.s. Про "трех старост" я даже ничего и не знаю:)) Давно выбирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Aniri said:

Когда на поле футбольном собирались. Выбрали Татьяну, Михаила и Вас)))

 

Ооо, давненько было. Но у нас тогда вроде бы как встреча была по конкретному вопросу, связанному с этой площадкой (где футбольное поле). Площадку отвоевали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aniri said:

Тогда я даже не знаю кого ещё выбирать))) Могу даже угадать, кто этим старостой будет 🤣

 

Да там чтобы официально старосту выбрать, надо 50% жителей собрать на собрание. Нереальная штука. Скорее всего администрация просто очередную профанацию устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aniri said:

50!??😳 Старосты нам точно не видать!)))

 

Ага, в Устав округа в этом году внесли статью про старост, и там такое:

http://istra-adm.ru/editors/tinymce/upload-files/2019/ustav.pdf

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Aniri said:

Как прошло собрание? Хоть кто нибудь был?)))

 

Ага. Как бы прошло. Чуть попозже напишу здесь отчетик:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на собрании присутствовало 17 человек. Как бы выбирали старосту. Выбрали единственного кандидата, который был выдвинут и не снял свою кандидатуру - Владимира.

 

Говорю "как бы" потому что сама процедура ничего общего с законом не имела. Положения о старостах и процедуре их выбора прописаны в двух документах: Уставе городского округа Истра (и изменениях к нему) и Законе Московской области о старостах сельских населенных пунктов. Меня сильно удивило, что представители администрации об этих положениях были ни сном, ни духом :))

 

Фактически, мы выбрали человека, который будет информационным связующим звеном с муниципалитетом. Если более точно, то с начальником территориального управления Павло-Слободское Гузенко Надеждой Викторовной и ее ключевыми сотрудниками. Плюс двоих помощников с разных улиц (я с Песочной, Владимир со Светлой, и кто-то с Центральной, сорри, забыл кто именно по имени).

Конечно, совсем другое дело, если бы мы действительно выбирали старосту, который был бы ЗАКОНОМ наделен хоть и незначительными, но все же полномочиями во взаимодействии с муниципалитетом. Например, муниципалитет обязан ПО СУЩЕСТВУ рассматривать "обращения и предложения старосты". То есть теоретически у нас могла бы быть возможность поставить некий вопрос даже на обсуждении на Совете депутатов.

Увы, настоящего законного старосту избрать нам никто не позволит пока. Истринские депутаты специально же ввели в Уставе норму, которая требует для избрания старосты присутствия на сходе БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ жителей населенного пункта! А нас было всего 17 человек. Да еще далеко и не все жители (по регистрации), а Закон требует, чтобы на этой территории они обладали еще и активным избирательным правом. В общем, спецом так все написали, чтобы старосту можно было избрать лишь в деревне из 10 домов, и никогда в такой большой деревне как наша.

ustav[1].pdf Ustav_2018[1].pdf 124[1].pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, все предусмотрено! Ну, пусть хоть незаконный будет. Главное, чтоб о жителях заботился!😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы заботиться в полную силу - нужны полномочия. А полномочия могут быть даны только законом.

Так то каждый из нас фактически старостой без полномочий может быть... пороги обивать:))

Конкретный пример приведу с детской площадкой. Мы все строчим обращения на этот счет, а нас посылают под тем или иным предлогом.
Тогда как у официально утвержденного депутатами старосты появится возможность вынести на их рассмотрение конкретный(!) вопрос, например, о включении нашей площадки в план и бюджет на благоустройство. И депутаты обязаны будут вопрос обсудить и проголосовать да/нет.

Вот мой последний вопрос и "ответ" Лутовина (ныне уволенного из администрации), который отвечал за благоустройство.

То есть я его прошу об одном (обустройство площадки), а он мне рассказывает о своей тяжелой жизни (что якобы участок не в муниципальной собственности)

 

image.png

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...