Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте жители Павловской Слободы!

 

В нашем селе повсеместно заменяют работающие фонари с привычным желтым светом на светодиодное убожество с "холодным" светом, которое мало того, что не дает той же освещенности, что давали старые фонари, так и "режет" глаза до такой степени, что вечером хоть из дома не выходи.

Как вы относитесь к данной инициативе?

Также вопрос к тем, кто знаком или работает с градостроительными нормами: есть ли какие-то нормативные акты, регламентирующие тип фонарей, ламп, уровень освещенности на улицах и т.д.?

 

P.S.: в Москве почему-то так не делают и улицы освещают желтым светом. Да и в городах за пределами нашей страны такого не встречал. Ноу-хау от Дунаева?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вам отказаться от электрических ламп и перейти на освещение лучиной. Также предлагаю Вам перестать мыться, ведь за пределами нашей страны (конкретно в Европе) мыться научились только в 19-м веке, и то не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, новые фонари светят гораздо хуже предыдущих.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вечером проезжал, не намного и хуже, зато энергопотребление раз в пять меньше. на тротуарах такие же по световой температуре стоят не первый год, никого не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10.09.2018 at 21:48, Антон Данилычев said:

...зато энергопотребление раз в пять меньше. на тротуарах такие же по световой температуре стоят не первый год, никого не напрягает.


А что народ имеет с того, что энергопотребление уличного освещения меньше? Мы налоги станем меньше платить? Или за ЖКХ меньше платить будем? Не думаю. 

Зато освещаемость снизилась раза в 1,5 (а то и более).

В целом, видать, по быстрому освоили бюджет перед выборами и вроде как доброе дело сделали. Но по факту доброты тут мало.

 

On 11.09.2018 at 10:58, Месье Плюш said:

У нас в деревне такие поставили. Ляпота.🤪

 

Ну когда ни какого освещения нет, оно и понятно, что любому фонарю будешь радоваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно надо что-то поиметь с того что делается? Идите на госслужбу, куда-нибудь поближе к финансам. Будете всё иметь, пока не посадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы бы за свои деньги не хотели иметь что-то, что по сути положено? И да, меня очень смущает, что мои сэкономленные деньги, которые я (и не только я) уже заплатил, оседают в карманах других (думаю и так понятно о каких людях идёт речь).
p.s. были мы на гос.службе. К сожалению слишком долго работать там надо, чтобы "поиметь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут один, за всех говорить не могу. Плачу всегда только за то, что мне нужно. Жаль на всё денег не хватает.

А быстро только кошки родятся. Всё и сразу никогда не бывает. Надо сперва поработать, чтобы что-то получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про экономию денег вообще речи не идет, т.к. срок окупаемости LED и стоимости замены фонарей слишком большой. А в нашей российской действительности и вовсе никогда не окупится, т.к. эти LED фонари еще до прогнозируемого срока службы заменят по какой-нибудь очередной "губернаторской программе".

Одно дело - ставить новые фонари там, где их вовсе не было, и совсем другое менять вполне работающие фонари с теплым, приятным глазу светом, на "мертвые" светодиодные.

 

p.s. Я уж молчу про то, что фонари ставят на убогих бетонных столбах, дико некрасивых, с висящими между ними проводами (вместо подземной прокладки). Раз уж тратим деньги на освещение, то тратить надо с умом, и так, чтобы на десятилетия хватило, и глаз радовало не только нам, но и потомкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...